Можно ли вышивать в церковные праздники?

Вышивка крестомФорумВопросы от новичковМожно ли вышивать в церковные праздники?
Страницы: 1 2 Вперед Последняя (2)
ЛюдаМа
ЛюдаМа, 14 окт 2014 в 16:23.

Сегодня праздник, долго ходила по дому, уж очень руки чешутся. Вот что я нашла.
http://old2.taday.ru/vopros/20321/24009.html

PETROVNA
PETROVNA, 14 окт 2014 в 21:02.

Интересно было узнать , спасибо. Я тоже сегодня маялась, хотелось вышивать......

2009Gelya
2009Gelya, 15 окт 2014 в 08:24.

На этом форуме уже есть подобные темы

Fernis
Fernis, 15 окт 2014 в 09:31.

ну есть или нет тема. но человек спросил я отвечу. Я могу сказать, что узнала ответ. Ответил православный батюшка. Вышивать можно в праздник после 15.00. Исключение если женщина беременна или невеста (то есть после помолвки) я не вышиваю теперь только в очень скорбные дни, например усекновение главы Иоанна или страстную пятницу, но это мое личное решение, батюшка отдельно эти праздники не выделял. А так до 15.00 не вышиваю.

Talyaxa
Talyaxa, 15 окт 2014 в 12:35.

Девочки, я вот задавалась этим вопросом, кому интересно - почитайте! - https://crosti.ru/forum/view/399/1

Talyaxa
Talyaxa, 15 окт 2014 в 12:36.

и вот еще - https://crosti.ru/forum/view/189/1

anna1310
anna1310, 15 окт 2014 в 12:37.

как я прочитала на форуме если вышивать на продажу эта работа и в праздники вышивать нельзя, если вы вышиваете для себя то это не работа и можно вышивать.

Galyna66
Galyna66, 20 янв 2015 в 12:04.

Вопрос: Почему нельзя заниматься рукоделием в православные праздники? Почему нельзя вышивать или вязать, например, на Пасху или Крещение, ведь для меня это отдых, а не работа?..
Ответ: То, что нельзя заниматься рукоделием на Пасху или Крещение, а то ещё выдумают и в воскресение "иголку в руках не держи" - чистые предрассудки!
Вышивка, как и любое рукоделие, в христианском мире приравнивается к любому богоугодному делу - молитве, уходом за больными и прочими.
"Есть пять дел, помощию которых снискивается Божие благоволение.
Первое - чистая молитва,
второе - чтение псалтыря,
третье - чтение Божественных Писаний,
четвёртое - воспоминание с сокрушением о своих грехах, о смерти и Страшном Суде,
пятое - РУКОДЕЛИЕ."
Монах ЕВАГРИЙ
Это речь монаха к монахам о монашеской практике.
Пять перечисленных дел, это краткий устав монашеского жития.
Рукоделие и кормит, и вносит минимально необходимое разнообразие в быт монахов; кроме того, позволяет научиться творить Иисусову молитво параллельно с любым делом.
Почему именно рукоделие?
Потому что это достаточно простое занятие, с минимальным риском отвлечься или, того хуже, увлечься.
Изначально в среде монашества были распространены лишь простейшие виды рукоделия, из патериков - плетение корзин и циновок, вырезание по дереву.
И только с развитием общежительного монашества появилась необходимость не просто в труде, что бы занять руки, а в конкретных послушаниях.
Так что речь не о рукоделии в широком смысле, а именно о простейших вещах, занимающих руки, но требующих наименьшего попечения.
Простейшее рукоделие тем и полезно, что оно даёт оптимальную, монотонную нагрузку на внимание: не даёт рассеиваться на помыслы и не требует полной погруженности в решение задачи.
Требуется именно постоянное слежение за работой, аккуратность, которая в то же время не мешает уму пребывать в молитве.
Рукоделие считается одним из самых эффективных средств, помогающих безмолвникам избежать уныния, которое особенно активизируется, если телу вообще не давать никаких действий.
В христианские праздники вообще рекомендуется уединяться за каким-нибудь занятием, лучше с молитвой, но уж никак не "отдыхать" в общепринятом смысле слова - выпивка, музыка, танцы, гости и прочее.
То, что в христианские праздники можно веселиться, а работать нельзя, пришло не из христианства, а из язычества.
На подобный вопрос:" У меня вопрос по поводу церковных праздников. Можно ли заниматься рукоделием в эти дни.
Многие говорят, что нельзя шить по субботам и воскресеньям. А когда же мне шить, если у меня всего два дня выходных. Рукоделие для меня это не труд, а отдых.
Отвечает священник:
"В праздники не принято работать. Это верно. Но Вы и не работаете в привычном смысле слова. Вы творите, а это иное.
Так что рукодельничайте во славу Божию! И за все Его благодарите!"

ГалинаМитяшова
ГалинаМитяшова, 20 янв 2015 в 13:36.

Galyna66,огромное спасибо.Ваши объяснения всегда очень подробны и понятны .

ассур
ассур, 20 янв 2015 в 17:34.

Galyna66, спасибо)

Написать ответ

В избранном у inessayarkov, mila285_2014, алёнушка_1980.

Страницы: 1 2 Вперед Последняя (2)