День рукодельницы

Вышивка крестомФорумВсе остальноеДень рукодельницы
Страницы: 1
Астрик2006
Астрик2006, 25 июн 2013 в 08:41.

Может среди праздников существует день вышивальщицы или рукодельницы , а я не знаю? А я и не где не встретила такого. Дорогие рукодельницы, давайте вместе придумать праздник и назначить день. Потом будем праздновать и поздравить друг-друга. Будем придумать новые поздравления и т.д.

2Gelya2009
2Gelya2009, 25 июн 2013 в 10:09.

К себе я птиц весёлых жду,
Они вернутся к маю,
И это дерево в саду
Для них я вышиваю.
(Т.Габбе)

10 ноября (28 октября по старому стилю) наши предки праздновали день памяти святой мученицы Параскевы Пятницы. В этот день, 10 ноября, празднуют международный день вышивальщицы.

Параскева Пятница - любимая народом покровительница брака и родов, домашнего хозяйства, женских работ и самих женщин. По преданию, Параскева родилась в богатой и благочестивой семье. Икона покровительницы всех рукодельниц ставилась с рабочим местом. По желанию её можно было украсить пуговицами, катушечками, моточками и т.д.

Т.к. св. Параскева считалась ещё покровительницей торговцев и путешественников, на развилке дорог ставили часовенку или крест с её образом. Такое место называли Пятницей. Провожая своих близких, их обычно довозили до Пятницы и встречали там же. Поэтому в народе и пошла поговорка о тех, кто часто кого-то встречает или провожает - семь пятниц на неделе.

День рукодельницы №9105
Аннаanna
Аннаanna, 25 июн 2013 в 11:00.

Дата по старому стилю: 8 декабря
В этот день поминают святую Анфису Римскую, которая пострадала за христианскую веру в 5 веке. Анфиса была женой римского сановника и исповедовала христианство (согласно преданию, ее крестил святитель Амвросий Медиоланский, память которого отмечается накануне). Однажды супруга градоначальника предложила ей принять арианское крещение (арианское учение отрицало единство Бога-отца и Иисуса Христа). Анфиса отказалась и по навету женщины была сожжена на костре. На Анфису всем девушкам на Руси полагалось заниматься рукоделием: прясть, ткать, шить, вышивать. Делать это желательно было в одиночестве, а если не получалось или не хотелось уединяться — проводить специальные обряды от порчи. «На Анфису девка шьет, но лишний глаз при том шитье — на сглаз», — говорили наши предки и советовали молодым рукодельницам обвить вокруг запястья шелковую нить, чтобы не уколоть пальцев иглой. Этот же обряд защищал от зевоты и икоты. Магической силой обладала и сама вышивка, в которой нередко зашифровывали разного рода символы. Так, ромбы на полотенцах обозначали плодородие; круглые розетки и крестообразные фигуры на одежде охраняли ее владельца от несчастий. В традиционных узорах вышивки встречаются также изображения солнца, деревьев, птиц, олицетворяющих жизненные силы природы. Наши предки верили в их силу, считая, что они принесут в дом достаток и благополучие.

Аннаanna
Аннаanna, 25 июн 2013 в 11:07.

День РУКОДЕЛЬНИЦЫ ПАРАСКЕВЫ!!!
Праздник Святой Параскевы Пятницы.

10 ноября в России отмечают день Святой Параскевы Пятницы - покровительницы рукодельниц. По средневековому - "бабья святая"!
Святая Параскева Пятница на Руси почиталась как женская заступница, покровительница рукодельниц. В этот день женщины и девушки показывали друг другу свое рукоделие. В северных областях России было принято в этот день изготовлять куклу - Параскеву.
Сама Параскева является хранительницей мелких предметов рукоделия. Своеобразная игольница. На нее можно навязать кусочки тесьмы, жгутики, шнурочки, приколоть булавочки, иголки, пуговичек пришить - все мелочи, которые могут пригодиться в рукоделии.
Память великомученицы Параскевы-Пятницы празднуется святой Церковью 28 октября по старому, 10 ноября по новому стилю. В этот день мастерили куклу Параскевы и обряжали ее милыми безделушками, сделанными своими руками. На ее руки, юбку навешивали безделушки из бересты, глиняные игрушки, соломенные и тряпичные куклы, расписные яйца, плетеные лапотки, бусы, пояса.
Размером она небольшая, ведь, большую неудобно хранить и переносить, но и не маленькая, а то на ней места не хватит для всей рукодельной утвари.

Кукла Параскева - берегиня женских ремёсел.
Великомученица Параскева родилась в городе Иконии в Малой Азии. Родители ее особо чтили пятницу, когда на Кресте пострадал Господь Иисус Христос. В честь этого дня они и дочь свою назвали Пятницей, что по-гречески Параскева.
Рано осиротела. Достигнув совершеннолетнего возраста, Параскева приняла обет девства и заботилась о распространении веры Христовой среди язычников.
В 300 году пришел в город военачальник императора Диоклетиана, которому было поручено истребить всех христиан. Параскева отказалась принести жертву идолам и за это была подвергнута страшным истязаниям. Ее повесили на дереве и терзали тело железными гвоздями и потом изъязвленную до костей и едва живую бросили в темницу. Бог не оставил святую страдалицу и чудесно исцелил ее. Злобный же мучитель не вразумился этим чудом и продолжал истязать святую Параскеву, приказав повесить на дереве, более того - жечь факелами. Наконец ей отсекли мечом голову. Христиане похоронили тело святой Параскевы. От мощей великомученицы подавались исцеления болящим.
У православных христиан святая Параскева (другие названия: Пятница, Петка) издревле пользовалась особой любовью. Ей посвящали храмы и придорожные часовни "Пятницы"; считали ее за покровительницу полей и скота. Именно после окончания всех полевых работ русские женщины приступали к традиционным народным ремеслам - ручному ткачеству, вышиванию, изготовлению кукол, костюмов. Святая Параскева считается целительницей душевных и телесных недугов, хранительницей семейного благополучия и счастья.

Таким образом, этот день и является профессиональным праздником рукодельниц.

Иконы святой мученицы Параскевы. Часто иконы Святой Параскевы почитались и украшались вышитыми полотенцами, лентами, цветами, душистыми травами, монистами и другими подвесками. На иконах Параскева изображалась суровой подвижницей, высокого роста. Иконы св. Параскевы хранились в церквях, откуда выносились на крестные ходы, а также во многих крестьянских избах, охраняя семейное благополучие.

Аннаanna
Аннаanna, 25 июн 2013 в 11:08.

Кукла Параскева

День рукодельницы №9110
Аннаanna
Аннаanna, 25 июн 2013 в 11:10.

Поздравляют друг-друга и так, стишком

Не губи ты жизнь бездельем –
Занимайся рукодельем!
Шей, вяжи – не унывай,
Или гладью вышивай.
Вот иголки, нитки, пяльца
Для проворных наших пальцев.
Ткани, ленточки, кайма –
Закружилась голова!
Файлы, форум, интернет ( ой, забыла про обед!)...
То, что любим - вышиваем,
Всё прилежно оформляем.
Результат – на радость нам,
Нашим близким и друзьям.
А закончена работа,
Тут уж новая забота
Вновь сюжеты выбирать.
Вышивать их, вышивать...

Астрик2006
Астрик2006, 25 июн 2013 в 21:30.

Спасибо большое, я сегодня очень много нового узнала.

tamarabo
tamarabo, 16 июл 2013 в 06:02.

Да разве об этом расскажешь...
Ах, долюшка-доля твоя
Сидишь вечерами заполночь
Над пяльцами низко склонясь.

Как ты до рассвета не спала.
Да и как же могла ты спать...
Журнальчик один ты видала,
Вот схемы б такие скачать.

А муж утром косо посмотрит.
На эти страданья твои...
Потом вдруг небрежно бросит
-Да, ладно. Иди уж, купи.

Ты ног под собою не чуя
По дому летаешь опять.
А вечером снова за пяльца
И крестики снова считать.

А сколько таких в белом свете?
Я думаю - не сосчитать
Которым досталась болезнь
С названьем "Хочу вышивать"!
Из инета

Боливия
Боливия, 10 ноя 2015 в 13:18.

Девочки-труженицы-поздравляю всех с международным Днем вышивальщиц!!!

Надёжа
Надёжа, 10 ноя 2015 в 14:47.

16 ноября — День Рукоделия. Рукоделие и гармония с собой.
Сегодня несмотря на то, что в магазинах можно купить все что угодно, наблюдается всплеск различного рукоделия. И это вполне закономерный процесс. В последнее время женщины активно завоевывали мужское пространство и сферы деятельности, что приводило к потере самой женской сути — создания уюта вокруг себя. Занимая руководящие должности или занимаясь физическим трудом, женщина перестает быть женщиной, она меняется во всем: в поведении, в привычках, в характере и даже в самочувствии, поскольку женскому организму приходится заниматься несвойственным для него трудом при повышенном содержании мужских гормонов.

Когда же женщина занимается рукоделием — вяжет, вышивает, рисует, например, — она входит в гармонию со своей природой и стихией. Научно доказано, что при занятии любым видом рукоделия человек от спокойных монотонных движений (как, например, при вязании) входит в естественное состояние медитации, отчего происходит расслабление, приходит в норму сердечный ритм, снижается уровень адреналина, уходит стресс, мышечное напряжение… Любое рукоделие полезно для женской психики. Оно помогает отвлечься от повседневных проблем, от каждодневной суеты, тревог, помогает расслабиться и побыть наедине с собой. В творческом процессе нет места заботам: есть только Вы и вдохновение для создания чего-то прекрасного. Рукоделие помогает обрести и ощутить стабильность, умиротворенность, спокойствие и счастье быть самим собой. И, конечно же, происходит личностное развитие: активируется правое полушарие мозга, творческое, нестандартное мышление, развивается художественный вкус. Вы учитесь сочетать цвета, фактуры и материалы; путем проб и ошибок приобретаете уникальный опыт.

Фонд ЮНЕСКО приравнял рукоделие к всемирному культурному наследию. Это решение было продиктовано тем фактом, что с течением времени исчезают множество ремесел, которые были известны человечеству. На сегодняшний день согласно докладу ЮНЕСКО, в мире исчезло более 2000 направлений рукоделия. Причем это не просто забытые направления творчества, а полностью утерянные для будущих поколений методы создания шедевров народного творчества. Но несмотря на эту печальную статистику, люди все равно на генетическом уровне помнят о своих истоках, в нас заложено желание творить своими руками, создавать себе комфорт и уверенность.

С наступающим праздником, дорогие мастера!

Написать ответ

В избранном у agmila, nana2304, anyn, Ninochka_1986.

Страницы: 1