Мужская вышиванка

Вышивка крестомФорумВопросы от новичковМужская вышиванка
Страницы: 1 2 Вперед Последняя (2)
Solaris
Solaris, 27 июн 2013 в 13:26.

Девочки, подскажите, пожалуйста, какую ткань лучше использовать для вставок. Мне кажется, что Аида слишком толстая... или мне только так кажется? :)

Лариса
Лариса, 27 июн 2013 в 14:39.

зачем же делать вставку? продается специальная канва, которая нашивается на любую ткань в нужном месте, а после окончания вышивания нити канвы выдергиваются.

Solaris
Solaris, 27 июн 2013 в 15:09.

Спасибо:) Я думаю, что такой вариант больше подходит для женской вышиванки. Я немного интересовалась, так мужские сорочки издавна делались именно со вставками, потому, что сорочка изнашивалась, и вышитые вставки перешивали на новую сорочку.

lola2000
lola2000, 27 июн 2013 в 17:57.

Оля,я думаю,что канву следует подбирать под тип основной ткани! Ты какую ткань будешь брать для самой рубашки?
Если плотная,то аида в самый раз!
А то я видела когда то рубашку,ткань рубашки была не плотная(ну по типу марли),а канва аида(наверное),смотрелось очень грубо(сама вставка).
Так что ты сначала с тканью определись!

loveferrary
loveferrary, 28 июн 2013 в 12:07.

Лариса, подскажите, канва, как Вы описали, о ней в магазинах знают или у нее какое-то специальное название?

Лариса
Лариса, 28 июн 2013 в 16:45.

как точно называется эта канва я не знаю, но в магазинах она продается еще с советских времен. ширина у нее около 30-40 см, цвет может быть любой. размер клеточек тоже бывает разный.

babushka
babushka, 28 июн 2013 в 18:04.

Для тонкой ткани наиболее удобно использовать растворяющуюся канву. Это канва, которая после стирки изделия растворяется бесследно. А канва, которая выдергивается (советская), сейчас большая редкость. И на такой канве получается не очень ровный рисунок.

lola2000
lola2000, 28 июн 2013 в 19:18.

Ой,не знаю,мне вообще не нравится эта канва(которую выдёргивать),нарушается вышивка(ползёт).
Растворимая лучше,но можно и вставки сделать(мне лично, этот вариант более приемлем),единственное,что вшивать надо... Но если это не пугает,то можно и так.
Когда вшитая вышивка,то получается на рубашке,ну по типу в обрамление,а когда просто на ткани вышито,более выпуклая(объёмная).

Solaris
Solaris, 29 июн 2013 в 02:38.

Девочки, всем большое спасибо!!! :) Сегодня неожиданно решился этот вопрос. Оказывается, есть в продаже ткань, удовлетворившая мои пожелания. Мягкая, раза в два тоньше Аиды, по структуре похожа на лен с равномерным плетением - то есть для этой ткани приемлемы оба варианта и без какой либо канвы (из нее сшить и из нее же сделать вставки, либо сшить и вышить сразу на ней). Жаль, что названа она просто "ткань для вышивания" ((( Может, действительно, не делать вставки - если это, как ты говоришь, Лола, даст узору обьемность, ну и быстрый износ не грозит....
канву пластиковую видела в этом же магазине, и в интернет-магазинах тоже, но еще не пользовалась. А по той, которую выдергивать надо, вышила еще в юнности салфетку для бабушки на обычной хлопковой ткани (анютины глазки, она их обожала :) ) - помню, пришлось помучиться, чтоб крестики были ровненькие, повторять этот опыт не охота :)

Solaris
Solaris, 31 авг 2013 в 18:58.

Вот, что у меня получается

Мужская вышиванка №16747

Написать ответ

Страницы: 1 2 Вперед Последняя (2)