Вышивание икон без знаний - богохульство!

Вышивка крестомФорумВсе остальноеВышивание икон без знаний - богохульство!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 Вперед Последняя (16)
nnnpuch
nnnpuch, 15 июл 2013 в 19:29.

Лола, я тебе немного завидую. Вот в чем. Я в душе скорее верующий человек, чем атеист. Но в церковь не хожу. Причем, пусть Бог меня простит, из чисто мирских неудобств. Я не смогу выстоять столько, сколько там стоят люди. Я бы с удовольствием пришла в храм и именно посидела, отдохнула душой и просто подумала о чем-нибудь хорошем, добром, говорят это успокаивает. Но смотреть на эту немыслимую толпу, духоту и всё это вынести - это не для меня. Меня крестили в православном соборе г. Рига, но мама рассказывала (она атеистка), что там все устроено, как в католической церкви, можно прийти и присесть. Наверно это у меня оттуда.

лампочка
лампочка, 15 июл 2013 в 19:55.

Я не атеист, но и верующей себя назвать не могу. Слишком зла на этот мир и людей. Понятно, что изначально все задумывалось по-другому, и сейчас мир просто поглощен грязью. И злость, может, больше по незнанию. Были мысли хотя бы на исповедь сходить, но отталкивает одно - опять-таки идешь к людям, не к Богу. Придерживаюсь мысли, что если душе необходимо, ты можешь обратиться и так, без ходьбы в церковь, хотя, может, я и не права. Последнее время несколько раз ходила - не знаю, почему, но не тянет туда. Основная причина - люди. Не воспринимаю я их. Муж больше придерживается протестантского направления; и мне бы хотелось пообщаться с такими людьми, но только с истинно верующими, хотя бы для того, чтобы хоть что-то понять для себя. А жить сейчас очень тяжело, такое ощущение, что сам в этой грязи тонешь. Вряд ли в таком мире можно без веры.

OlgaEnikeeva
OlgaEnikeeva, 15 июл 2013 в 20:04.

А я тоже не про иконы расскажу. Лола ранее писала, что проплакала два часа в церкви. Я три года назад смотрела фильм "Остров" Павла Лунгина, так весь фильм с носовым платком и смотрела. Не знаю что это, но так было. Вообще, когда в наш собор схожу, оттуда выхожу и на сердце полное спокойствие и благодать. Да и храмы разные бывают. В одних чувствуешь себя как на пустом месте, а в других получаешь успокоение. У нас в Смоленске есть памятник культуры - Успенский собор (XVII век). Там веками все намолено, и иконы красивые, а иконостас вообще произведение искусства. Вообще, где-то на форумах читала, что "вера", "религия", "церковь" - разные понятия.

OlgaEnikeeva
OlgaEnikeeva, 15 июл 2013 в 20:11.

Кстати, и воцерковленные люди тоже разные. У меня есть знакомая, уже в возрасте. Решила поздравить свою внучку (очень верующуу) с днем рождения, сама плохо ходит, наняла такси и подъехала к подъезду, попросила, чтобы та спустилась за подарком. Внучка собиралась к подружкам и попросила свою маму спуститься, которую недавно с переломом руки из больницы выписали. Знакомая в силу возраста не может часто внучку видеть и надеялась немножко пообщаться. А оказалась не в тему. Вот я думаю, какие ценности у этой верующей внучки?

klusha88
klusha88, 15 июл 2013 в 20:16.

Оля. Это не ценности. Это просто возраст. К кому-то понимаете того что человек не вечен приходит раньше. Другим позже. Я уверенна что она будет об этом очень жалеть.

lola2000
lola2000, 15 июл 2013 в 20:20.

Ага,точно ты Оля написала,разные храмы бывают и духовность тоже!
Я не люблю большие храмы все в позолоте,мне больше нравятся,маленькие,уютные,приходишь и действительно отдыхаешь,выходишь другим человеком!

klusha88
klusha88, 15 июл 2013 в 20:22.

Одна моя бабушка умерла когда мне было 7. Она меня безумно любила. А ч была очень скотским ребенком. И вела себя с ней соответственно. Понимала я тогда, что ее скоро не станет, а я ей так всего и не скажу и не покажу как я ее люблю. Нет. Другая бабушка умерла 1,5 года назад. В последний год ее жизни я ее узнала и полюбила больше чем за всю свою жизнь, потому что знала, что она не вечна. И хотите верьте, хотите нет - я знала, что это наше последнее лето и что больше мы не увидимся.

mintaka
mintaka, 15 июл 2013 в 22:23.

Как-то услышала такую притчу не притчу...
Пришёл однажды ученик к Учителю и попросил научить его молиться. Учитель сказал, что в данную минуту он очень занят, но предложил ученику пойти к бабе Мане, мол, она научит. Ученик пошёл к бабе Мане и высказал свою просьбу. Баба Маня согласилась, но попросила поосмотреться, мол, наука не трудная молитву творить.
Вот баба Маня в 4 утра вскочила, корову в стадо выпроводила, курочек покормила, свинюшкам задала и полетела на кухню. Творожнички приготовила, чаёк заварила, детей своих подняла, накормила, на работу отправила. Побежала в поле, травы накосила, домой приволокла, двор подмела, внуков разбудила, умыла, накормила, гулять отправила. Занялась обедом, между делом ягод в саду нарвала, внуков угомонила. подзатыльников отвесила, кормить обедом стала. Посуду помыла, в огороде потяпала, грядки прополола, полы протёрла, постирушку завела в корыте. Тут дети с работы явились, ужином покормила, внуков собрала тоже покормила. Коровушка домой вернулась, подоила, процедила, внуков парным молочком напоила, обмыла их, спать уложила, сказку почитала, с детьми обговорила дела на завтра, а время уже к ночи. К иконе подошла, крестом себя осенила и на подушку упала.
Прошло несколько дней...
А вывод сделаем сами. :)
Мне очень понравилась. Бабушку мою вспоминаю. Никогда о себе, всегда о ком-то. Никогда с раздражением, но бывала сурова (по делу). И если снится она мне, то весь день радостный, повидались.

lola2000
lola2000, 15 июл 2013 в 23:47.

mintaka,ох и классная притча!
Так оно и есть,что добрые и верующие люди,думают о ком-то,и получают от этого истинное наслаждение и удовольствие,и счастье в жизни!

Наташа,я когда захожу в церковь и вижу много людей,вылетаю прожогом,не могу с людьми!
А это пришла,людей человек пять,я стояла минут двадцать,слушала,потом устала пошла и села на скамеечку,никто на тебя косо не смотрит,не осуждает, (что мол расселась в Божьем храме).

История. мы с мужем пошли в церковь в Киеве на Андреевском спуске,а муж у меня не крещённый,подошла монашка,спросила у нас(а крестики у вас есть?),а мы говорим нет(она,так и места вам нет, в святом месте).
Я сказала,что после этого,я не нагой туда!
А вот здесь побывала,очень понравилось,отношение к людям,всё легко и приятно,и действительно отдохнула и приобрела какую-то лёгкость в мыслях.

mintaka
mintaka, 15 июл 2013 в 23:53.

И ещё мне нравится такое выражение:
"Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель"

Написать ответ

В избранном у Mixail, Nessi_13, Афанасьева, Ирчик777777 и еще у 12 авторов.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Вперед Последняя (16)