Нашей победе 70 лет! Ничто не забыто, никто не забыт!

Вышивка крестомФорумВсе остальноеНашей победе 70 лет! Ничто не забыто, никто не забыт!
Страницы: 1 ... 3 4 5 6 7 Вперед Последняя (7)
svetlanka
svetlanka, 9 май 2015 в 14:06.

С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ!!!

Нашей победе 70 лет! Ничто не забыто, никто не забыт! №80399
ЕСкопина
ЕСкопина, 9 май 2015 в 14:20.

Присоединяюсь к поздравлениям!!! С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ!!! С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!

Anya_80
Anya_80, 9 май 2015 в 15:20.

Поздравляю всех с этим великим праздником С Днем Победы!
Обе мои бабушки и дедушка (с маминой стороны) были тружениками тыла, а дед с папиной стороны воевал. Про войну говорить никто из них не хотел, просто отказывались вспоминать, наградами, орденами и медалями не кичились, хотя все они были награждены не единожды. Так что и рассказать-то и нечего, но знаю, что деда с папиной стороны участвовал в боях за Сталинград, бывал ранен (у него пальцы на руке не сгибались) не единожды, но достаточно легко для того, чтобы дослужить до конца войны, хотя он, будучи в подпитии, всегда переживал, что до Берлина не дошел из-за ранения в ногу, знаю только, что когда объявили окончание войны он служил во Владивостоке. А деда с маминой стороны записался добровольцем, но его на вокзале развернули обратно, они с бабушкой работали на металлургическом заводе, в сталепрокатном цехе, голодали, мало спали, много работали. Дед тогда и влюбился в бабушку, и т.к. его паек был побольше, он часть отдавал бабушке, ухаживал так за ней.
Никого из моих бабушек и дедушек уж нет в живых, но подвиги их мы помним и гордимся!

tatyana_2
tatyana_2, 9 май 2015 в 17:54.

Мой дедушка (он в середине фото) Соколов Пётр Иванович 1900-1991 во время войны был сапёром. на фронт был призван в 1943 году. Войну окончил в Берлине. Я горжусь своим дедом и всеми нашими ветеранами. Желаю нам всем мирного неба и процветания.

Нашей победе 70 лет! Ничто не забыто, никто не забыт! №80434
Sem64
Sem64, 9 май 2015 в 20:03.

Оба моих деда остались на той войне... Первый, в1941, сгорел в танке под Москвой, второй, пройдя в пехоте почти всю войну, получив четыре ранения, погиб весной 1945 в Польше, при освобождении ж.д. станции Отцебель. Мой крестный, ушел на войну в 14 лет. Был "сыном полка". Дошел до Вены. Получил тяжелое ранение, и прожил всю оставшуюся жизнь с блуждающим осколком в теле, удалить его было невозможно. Праздник Победы,это день нашей памяти о тех, кто ценой своей жизни добыл нам нашу жизнь. И если некоторые сейчас считают, что с нами можно разговаривать с позиции силы, или,как украинский президент - спозиции шантажа западом - они сильно погорячились! Мы помним своих дедов, и многие из нашего поколения, сумеют, если понадобится, дойти ещё раз до Берлина. И не только...

natalisi61
natalisi61, 9 май 2015 в 20:52.

Мой дед,Чернобаев Павел Сергеевич,скончался от ран в декабре 1944.Был связистом.Итолько в прошлом году мы узнали,что он был награжден Орденом Красной Звезды.Бабушка не дожила до этого дня.нашли заметку в газете о его подвиге.Нашли могилу на территории Польши.Вечная память всем погибшим в эту страшную войну.Пусть она больше никогда не повторится.

zykov19
zykov19, 9 май 2015 в 21:00.

«Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских». Отто фон Бисмарк. Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!

imandra
imandra, 9 май 2015 в 21:21.

Дорогие форумчане! Спешу всех поздравить с Великой Победой! Всем- всем-всем мирного неба над головой!

Нашей победе 70 лет! Ничто не забыто, никто не забыт! №80496
ludsiya
ludsiya, 9 май 2015 в 22:04.

С Днём Победы!

Нашей победе 70 лет! Ничто не забыто, никто не забыт! №80503
Vivaldi
Vivaldi, 9 май 2015 в 23:41.

Мой деда (по папиной линии) с группой солдат освободил австрийского короля, попавшего к фашистам, за что был награждён. Но почему-то практически ничего не рассказывал о войне, хотя имел столько наград, что они с бабушкой хранили их в самом большом чемодане, который был за все время в семье. Спросить, почему деда их не одевал, а так вот хранил, я так и не успела... Второй дедушка был матросом, но он умер за долго до моего рождения. Оба дедули мои дошли до Победы через всю войну с одним ранением каждый. Бабушка по маминой линии работала со своими двумя сестрами на заводе, где делали снаряды и бомбы. Единственное, что они все трое рассказывали, как заходили в маленькие бронированные помещения каждая и не знали, выйдут или нет оттуда живыми, ведь не спали подолгу и концентрация внимания, так нужная для того, чтобы собрать бомбу и заряд для нее, терялась... Многие взрывались в этих маленьких помещениях... Бабушка и её сёстры выжили... Вторая бабушка работала на санитарном поезде... Её родной брат, летчик, навсегда остался там... на войне... Всех с Днём Победы!

Написать ответ

В избранном у ГаЛи17, egysenki, CARMEN400, НадьНадь и еще у 2 авторов.

Страницы: 1 ... 3 4 5 6 7 Вперед Последняя (7)