Нашей победе 70 лет! Ничто не забыто, никто не забыт!

Вышивка крестомФорумВсе остальноеНашей победе 70 лет! Ничто не забыто, никто не забыт!
Страницы: 1 ... 3 4 5 6 7
vera58
vera58, 7 май 2016 в 19:56.

Я тоже поздравляю всех с Днём Победы !

albina_dzava
albina_dzava, 7 май 2016 в 21:32.

Год назад я рассказала о своих дедах. А это расказ моего мужа о своих бабушке и маме - моей свекрови.
может не совсем по теме. но мне кажется что о таком тоже надо рассказать... Виктор написал о этом тут http://putin-slil.livejournal.com/2240007.html?thread=40178951#t40178951
"Бабушка моя была под оккупацией, когда немцы в Анапе стояли. Вместе с мамой, ей тогда 5 лет было. (да, я старенький... хоть и не пенсионер.) И с детства помню одну историю, которую рассказывала бабушка. Не знаю, к месту будет или нет - но расскажу.
... Жил от них через два двора немец на постое. Фельдшер ихнего медсанбата, с самым немецким именем - Ганс. И как-то вышло так, что сдружился он с моей мамой (которой тогда 5 лет было). Приходил, приносил гостинцы, играл с ней (любимая игра была - "магазин": мама раскладывала щепочки, тряпочки, бумажки всякие - и "продавала" их. А Ганс приценивался, торговался и покупал - причем за настоящие марки, которые она потом бабушке относила. Тоже типа подарка...) И хотя он очень плохо знал русский - они прекрасно понимали друг друга. Почему ему так запала маленькая русская девочка - кто знает. Бабушке он признался как-то, что очень скучает по своей дочери, оставшейся в Германии, а Леночка так похожа на нее...
А потом Леночка заболела. Чем - я не знаю, но чем-то очень серьезным, типа горячки. А питание было плохое, лекарств тоже не достать... Где-то на 3-4 день Ганс зашел к бабушке спросить: А где Леночка? Что это ее не видно? Соскучился. Бабушка ему и сказала - болеет Леночка, не встает. Он посмотрел, послушал - схватился за голову. Сказал, что всё очень серьезно, его квалификации фельдшера тут мало, нужен врач - и тут же уехал куда-то на мотоцикле. Через час где-то привёз врача - майора медицинской службы, офицера вермахта. Врач осмотрел девочку, выписал рецепты, которые отдал фельдшеру, и прописал к тому же еще усиленное питание. А где его взять-то? Бабушка только вздохнула....
Утром Ганс привёз лекарства - и большой пакет с продуктами. Сказал, что пока Леночка не поправится - он будет ей давать лекарства, делать уколы и кормить. На осторожный бабушкин вопрос - а тебе-то за это ничего не будет? И продукты и лекарства-то ведь армейские? - обиделся, и сухо сказал, что одна больная девочка не разорит немецкую армию, и вообще это его дело, в которое бабушке лезть не надо.
В-общем выходил он Леночку. Поправилась она. А потом немцев погнали, Анапу освободили, и больше бабушка никогда не видела Ганса и не слышала о нем ничего. Выжил ли, погиб... Кто знает. А потом Леночка выросла, вышла замуж - так вот получился я.
Вот такая история. Не пропаганда, не сочинительство - ручаюсь, что бабушка не врала и не придумывала. Незачем ей.
Я это всё к тому, что жизнь - очень сложная штука, а жизнь во время войны - так ещё сложнее. Зверства фашистов - реальны и не придуманы, и прощения за них нет. Но и Ганс не придуман тоже. Вот как с ним быть? Забыть? Пусть его не будет, потому что в "концепцию" не вписывается? Вот только мне это непросто. Потому что если бы не этот немецкий фельдшер, которого я и фамилии-то не знаю - меня бы, скорее всего, не было".

Тория
Тория, 8 май 2016 в 06:52.

albina_dzava, дай Бог ему здоровья, если жив, и процветания его семье - но. к сожалению. это тот случай, когда один замечательный человек не перекроет своим поступком все то, что натворили остальные

nataliaschn
nataliaschn, 8 май 2016 в 07:25.

Моя бабушка по отцу Рахиль, совсем девочка была, когда немцы захватили Одессу, где она тогда жила. Ей было 15 лет. Её семье удалось эвакуироваться буквально в последний день, бабушка хотела остаться чтобы быть с любимым человеком, моим будущим дедушкой Яшей, 17 летним мальчиком. Поэтому она сбежала от родных, чтобы попытаться его найти. Подобрал её санитарный эшелон и до конца 42 года моя бабушка ездила с этим эшелоном сначала санитаркой , а потом медсестрой. И стрелять приходилось, и под бомбами раненых таскать, и на операциях помогать без наркоза которые делались, и не спасть по несколько суток. Всё это , конечно, подорвало слабый детский организм, и бабушка заболела. Пришлось оставить её в Ташкенте, в госпитале. Там её выходили и остаток войны бабушка проработала в нём медсестрой. А в 44 году в этот самый госпиталь попал раненый дедушка Яша. Он сначала партизанил, потом в начале 42 года перешёл фронт и пробрался к нашим. Соврал, что ему уже 20, рослый был, крепкий, и попал в десантники. Ещё до войны увлекался прыжками с парашютом. В 44 году под Старой Руссой был тяжело ранен, находясь на задании за линией фронта на вражеской территории, трое суток выбирался. Как тяжелораненный, был отправлен в тыл, в Ташкент санпоездом, но пока добирались, началась гангрена, и ногу он потерял. Как только бабушке исполнилось 18 они расписались. А после войны нашли свои семьи и перевезли их в Ташкент. Бабушка пошла учиться в Пединститут и потом всю жизнь работала учителем истории, а дедушка стал архитектором, участвовал в проекте по озеленению Голодной степи. Но прожил он недолго. После его смерти бабушка замуж больше не вышла, хотя была очень красива и от женихов отбою не было. Вот такой сериал из жизни.

albina_dzava
albina_dzava, 8 май 2016 в 11:17.

Тория, согласна полностью! мой отец пацаном с моей бабушкой остался в Новороссийске, в оккупированной части города.... Все было... и соседка. которую повесили за найденный в доме матросский бушлат - типа раненых прятала. (а многие действительно прятали). но историю про Ганса мне почему-то захотелось рассказать тоже....

mamoka
mamoka, 8 май 2016 в 12:22.

Память
Музыка: А.Эшпай Слова: Роберт Рождественский

Задохнулись канонады.
В мире – тишина.
На большой земле однажды
Кончилась война.
Будем жить, встречать рассветы,
Верить и любить,
Только не забыть бы это!
Лишь бы не забыть!
Как всходило солнце в гари
И кружилась мгла.
А в реке – меж берегами –
Кровь-вода текла.
Были чёрными берёзы,
Долгими – года.
Были выплаканы слёзы
Вдовьи навсегда.
Вот опять пронзает лето
Солнечная нить.
Только не забыть бы это!
Лишь бы не забыть!
Эта память – верьте, люди, -
Всей земле нужна.
Если мы войну забудем,
Вновь придёт война.

Нашей победе 70 лет! Ничто не забыто, никто не забыт! №120060
Лика2
Лика2, 8 май 2016 в 18:48.

читала рассказы и на глаза наворачивались слезы, а сердце переполняла гордость!!! героев в нашей семье не было... дед был музыкант и выезжал на фронт с концертами, бабушка работала в тылу и все слава богу остались живы. но я горжусь вместе со всеми нашими дедами и прадедами, героически прошедшими эту страшную войну. и важно помнить не только нам, а передавать эти истории из поколения в поколение, воспитываю патриотизм и любовь к своей стране для сохранения мира!

Матильда177
Матильда177, 9 май 2016 в 09:13.

Надо помнить! Помнить наших родных, которых мы не знали, которые погибли или умерли от ран, помнить тех, кто воевал в зимних окопах, лежа на снегу сутками.
Как люди могли выдержать это???? Я не понимаю.
Можно многое знать об истории и причинах этой войны, можно знать об ошибках руководства и о том, как клали простых солдат временами бездарно, можно осуждать и ругать виновников.
а у меня внутри все чаще возникает огромная жалость и преклонение перед нашими солдатами.
День победы для меня самый главный праздник, день памяти.
Семья моей мамы жила на смоленщине, деревня в течение полутора лет 3 раза переходила из рук в руки, у бабушки погиб старший сын в 1945, бандеровцы убили. со стороны папы воевал мой дед, так и умер с десятком осколков в теле, я его знала, никогда не рассказывал о войне, да и что я тогда могла понять.
Маме было 13 лет, когда в одну из оккупаций заболела тифом, немецкий фельдшер носил лекарства и шоколад.
когда мы с бабушкой пасли овец (меня отправляли на летние каникулы в деревню), она иногда рассказывала о войне и о том, как жили "оккупированные".
А сколько было этих оккупированных, когда ни еды, ни работы, а детей надо было чем-то кормить. Страшно даже думать о том, как потом преследовали этих людей, брошенных, незащищенных, непонятно как выживших.
Давайте помнить!

Матильда177
Матильда177, 9 май 2016 в 15:07.

мне кажется, что более всех достойны нашей памяти те победители, которых эшелонами при возвращении после победы отправляли в лагеря, а ведь за этих мучеников родным и пенсий не платили, как и за пропавших без вести.

Написать ответ

В избранном у ГаЛи17, egysenki, CARMEN400, НадьНадь и еще у 2 авторов.

Страницы: 1 ... 3 4 5 6 7