Пасхальный кулич с орехами

Вышивка крестомФорумДомашний очагПасхальный кулич с орехами
Страницы: 1 ... 3 4 5 6 7
КлимоваОльга21
КлимоваОльга21, 10 фев 2014 в 17:47.

Еще одна вкусная закуска или бутерброды,как угодно.Берем армянский лаваш(тонкий),Нарезаем квадратиками,затем полосками нарезаем брынзу и полукольцами помидоры.Кладем на квадратик лаваша помидор,кусочек брынзы,еще дольку помидора,можно добавить укропа.Все это заварачиваем в квадратик лаваша,делаем конвертик.Немного подсушиваем на сковороде или в СВЧ.Закуска готова!

eddy2
eddy2, 20 фев 2014 в 09:29.

десерт"Павлова"

Был изобретён(если можно так сказать)в Австралии в прошлом веке во время гастролей и в честь Анны Павловой.

белок яичный - 4 шт.
сахар - 250 г.
сливки - 200мл.
сах.пудра - 20 г.
ванильный сах.
крахмал
кукурузный - 3ч.л.
уксус ябл. - 1ч.л.
ягоды -350 г.

В белки бросить чуть соли и взбить до устойчивой пены.
Постепенно добавить сахар и взбивать до полного растворения сахара не менее 10 мин.Если сахар засыпать весь,то он осядет на дно и белки не взобьются.
Добавить крахмал,уксус,должна получиться устойчивая,крепкая масса.
На бумаге для выпечки нарисовать круг диаметром 20-22 см.,переворачием бумагу(чтобы на готовом изделии не было следов карандаша) и выкладываем белковую массу,распределяя равномерно,по бокам лопаткой или ложкой поднимаем массу чуть вверх,создавая "балетную пачку".
В нагретую до 140 гр. духовку ставим противень и печём 2 часа,не открывая дверцу,даём полностью остыть в той же духовке.
Взбиваем холодные сливки с сах.пудрой,можно добавить ванилин и выкладываем на безе.Сверху красиво укладываем ягоды(клубника,ежевика,малина) посыпаем сах. пудрой(по желанию).Это первый вариант.

белок яичный - 4шт.
сахар -250г.
сливки -200мл.
сах.пудра -20г.
груша -4 шт.
ванильн.сах.
вино"Marsala"
или портвейн
тросник.(коричневый)
сахар -4ст.л.
апельсин -1шт.
корица
анис
гвоздика
чёрн.перец

Взбить 1 белок с шепоткой соли или с лим.соком,высыпать сразу весь сахар и ванильн.сахар,немного взбить.Добавить 1 белок,взбить.
Добавить ещё 2 белка и взбивать до полного растворения сахара.
Выпекать в заранее разогретой до 140 гр. духовке 1,5 часа в самом низу,после окончания времени запекания приоткрыть дверцу и дать полностью остыть.
Груши очистить,порезать дольками варить в сиропе 15 мин.(полбутылки вина+4стл.кор.сах.+корица)цедра и сок одного апельсина,гвоздика,анис и чёрн.перец -по желанию.Дать грушам остыть в сиропе,добавить в холодный сироп ягоды(клубника,малина,ежевика),дать настояться 10 мин. и слить сироп.
Взбить холодные сливки с сах.пудрой и намазать на безе.Выложить красиво груши и ягоды.Если клубника большая,то можно порезать пополам.

Готовила оба варианта.Мне больше нравится второй.
Груши,сваренные в вине имеют великолепный вкус и в сочетании с безе очень вкусно и изысканно.

Пасхальный кулич с орехами №35446
КлимоваОльга21
КлимоваОльга21, 24 фев 2014 в 08:13.

eddi2,воспользовалась вашим рецептом тортика,пролетел на УРА!Только попробовать не удалось,дочь и племянники слопали всё и даже младший кот умудрился кусок стянуть,а потом ещё и блюдо вылизал.

КлимоваОльга21
КлимоваОльга21, 24 фев 2014 в 08:29.

Вот хороший рецепт для любителей авокадо.В блендер закидываем авокадо,мякоть помидор,по вкусу чеснок и перец чили,по больше укропа и соль по вкусу.Всё смешиваем в однородную массу и готово!На праздничный стол можно подавать на крекерах или фаршировать помидоры(обалденно вкусно!).А на каждый день храню в баночке,как бутербродную смесь,намазываешь на хлеб и ешь!На что муж и братья привередливые в еде и то с удовольствием съели.

eddy2
eddy2, 26 фев 2014 в 19:53.

Спасибо за рецепты,Ольга!
Рада,что Вашим домашним погравился десерт"Павлова"!
Мои домашние его тоже очень любят.
Тогда ещё один рецепт.

eddy2
eddy2, 26 фев 2014 в 20:11.

"Знойный поцелуй"

5 яичных белков
200 г. сахара
1 ст.л. кукурузн. крахмала
щепотка соли
10 г.желатина
400 мл.сливок
34 маленьких пирожных суфле
1 ст.л.какао

Взбить белки с солью,постепенно всыпать сахар,взбивать до полного растворения сахара.Осторожно лопаткой перемешать с крахмалом.
Нанести на пекарскую бумагу круг диаметром 22-24 см.,перевернуть бумагу.Выложить белковую массу в кондитерский мешок и выложить на круг в виде спирали,понадобятся два противня для двух коржей.
Поставить в разогретую до 100 гр. духовку и подсушивать при слегка приотктрытой дверце 2 часа.
Вынуть коржи и дать им остыть.
Приготовить желатин как указано на пакете.Взбить сливки.Перемешать сливки и желатин.1/3 отложить в сторону для украшения верха.Срезать с пирожных вафельное дно.Отложить 12 пирожных и донышки.
Перемешать оставшиеся пирожные со сливками(лучше лопаткой) и намазать массу на первый корж,накрыть вторым коржом.Прижать к бокам торта срезанные вафельные донышки.Верх украсить розочками из сливок и оставшимися пирожными.Поставить торт в холодильник на 2 часа.Перед подачей посыпать какао.

Пасхальный кулич с орехами №36087
Дюня
Дюня, 23 май 2014 в 07:23.

Какая вкусная тема!

Написать ответ

В избранном у ntoa, kissabest, ewgeniya, norina и еще у 12 авторов.

Страницы: 1 ... 3 4 5 6 7