Флайка -- летим со мной?

Вышивка крестомФорумДомашний очагФлайка -- летим со мной?
Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (25)
nataliaschn
nataliaschn, 7 сен 2015 в 11:39.

Ну что же, пока желающих поделиться своими наблюдениями над собой не наметилось, поэтому я перехожу ко второму занятию.
10 ХИТРОСТЕЙ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
1)- Научитесь говорить "нет". Говорите "нет" всему, что съедает ваше время: бесцельному брожению по интернету, пустым разговорам, чужим проблемам. Если не можете отказаться от этого полностью, отведите 15-20 минут, и не забудьте включить их в список дел на день.
2)-Начните с самого сложного. Определите, какое дело из намеченных на день, для вас самое сложное и перенесите его на первую половину дня. Это освободит вас о нудных размышлений о предстоящем вам неприятном занятии и послужит дополнительной мотивацией, ведь всё остальное покажется гораздо проще. Старайтесь не планировать больше 1 такого занятия в день.
3)- Порубите слона на котлеты. То есть разделите большую задачу на ряд маленьких. Например: задача- навести порядок в очень большом и очень захламленном шкафу. Вы подходите к нему, открываете дверцу и начинаете думать, что его разбор займёт несколько часов, а сегодня вы и так устали, а завтра срочные дела и всё равно не успеете, а послезавтра гости придут и т д , а потом вы закрываете дверцу и вас мучит совесть, а шкаф от этого чище не становится. Знакомая картина? А если этого слона, то бишь шкаф порубить на котлеты. Каждый день вы ставите таймер на 15 минут и это время энергично и не отвлекаясь занимаетесь разборкой шкафа. И устать не успеете и максимум за 10 дней дело сделаете.
4)-Делегируйте полномочия. Переложите часть своих обязанностей, второстепенных конечно, на тех членов семьи , которые сами могут с ними справиться, проконтролируйте результат(именно результат, а не процесс) и не забудьте похвалить, даже если дело выполнено не идеально. Ничего, научатся, а будете тыкать носом в ошибки, в следующий раз вообще ничего делать не захотят. Да, домашние поначалу будут сопротивляться. Но вы не лошадь и не слон, и не обязаны тащить всё на себе. Деликатно, но твёрдо донесите до окружающих, что у всех есть свои обязанности, и каждый должен их выполнять, иначе дело останется не законченным. Мотивируйте тем, что вашим домашним самим приятнее будет видеть вас сияющей и счастливой, а не замученной.
5)- Делайте перерывы. Разделите час на 2 неравные части в 45 и 15 минут.Сосредоточьтесь на задаче в течение 45 минут и не позволяйте никому и ничему вас отвлекать, а потом на 15 минут отключитесь, отдохните, попейте чаю, почитайте или займитесь необременительным второстепенным делом. Помните, что самый лучший отдых-это не пассивное ничегонеделание, а смена деятельности.
Продолжение следует...

nataliaschn
nataliaschn, 7 сен 2015 в 11:45.

Следующие 5 принципов ждут вас завтра, потому что время, отведённое на сидение за компьютером подошло к концу, дети закончили делать уроки. Пойду проверю тетради и обедать пора. А пока
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
1)-Порубите на котлеты одного из ваших личных слонов и расскажите потом, как вам показался этот опыт и намерены ли вы и дальше следовать этой системе.
2)- Тщательно обдумайте, какие из домашних дел вы могли бы делегировать своим домашним. Ой, они и так устают-неправильный ответ. Ой, они сделают не так-ещё более неправильный. Удачи.

Marishka217
Marishka217, 7 сен 2015 в 11:50.

Наталья вот вы же пишите, прописные истины, только нужно им следовать, вот в чем вопрос, иногда бесполезно планировать вылазят срочные и неотложные дела

nataliaschn
nataliaschn, 7 сен 2015 в 11:53.

Обязательно вылезают, но их тоже можно планировать. Всему своё время. А истины и вправду прописные, только почему то очень мало тех , кто им следует. Всё просто, никакого волшебства, надо только взять и попробовать, а потом убедиться , что это работает, причём не где то там, у кого то , а конкретно у вас.

Elenadar
Elenadar, 7 сен 2015 в 14:51.

Я выявила своих самых больших хронофагов ( и как не кощунственно это звучит - моя старшая дочь и внуки). Никак не могу три дня постоянно записывать, все время что-то сбивается.

Lamisa
Lamisa, 7 сен 2015 в 15:14.

Полезная тема, но на самом деле есть такие препятствия, что это невыполнимо. Вот например, человеку не удаётся выспаться, просто режим работы и обстоятельства такие дурацкие. Спихнуть часть самых мучительных обязанностей на кого-то другого не получается. В итоге голова всегда чугунная, хочется спать, энергии нет. В общем, мне кажется, сначала режим надо привести в порядок, если это возможно. Завидую Вам, Наталина, что у Вас так всё лихо закручено. Мне вот коллеги тоже рассказывают, что им ничего не надо делать после работы (у нас длинные смены), всё уже сделано. А в выходные они успевают доделать остальное, и отдохнуть. Я же в свои выходные до обеда трупом лежу, ведь спать по 4-4,5 часа в течение 3 суток подряд это не шутки. Но и то не совсем так: в свои выходные каждое утро на 1,5 часа я вынуждена прерывать свой сон. Иногда у меня за неделю-две нет ни одного дня, чтоб выспаться без перерыва положенные 6-7 часов.
Но говорят, что кто не хочет, ищет причины, а кто хочет - возможности. Но что делать, если в дополнение ко всему, каждый год в конце лета и до середины декабря я вынуждена заниматься рабочими делами дома, в своё свободное время. Конечно, никто не контролирует, но работа должна быть сделана в срок, а на работе возможности делать это или урезаны, или их нет вообще, а когда что-то урезано, с какого-то этапа лучше не тратить свои силы. Я, например, просто не знаю уже, что делать. Думаю, что я не одна такая.
А вот, например, у кого дети-школьники - часто надо не просто проверить уроки, а объяснить и помочь, ну какие здесь временные рамки устанавливать? Мне рассказывали, как сейчас учат - училка (другого слова не подберу) оттарабанит новую тему, не взирая на просьбы объяснить что-то подробнее, а у кого вопросы, пожалуйста, "после уроков за отдельную плату". Так ребёнка можно совсем свободного времени лишить и привить отвращение к учёбе. Когда я училась, тоже достаточно неприятных моментов было, не все люди достойны быть учителями. Но сейчас у меня волосы дыбом встают от современных школ. А родителям придётся выбор делать - ребёнка не запускать или чистоту в квартире поддерживать. А если несколько детей?

Травинка
Травинка, 7 сен 2015 в 15:42.

А вот, видимо, правильную мысль я прочитала не помню на каком сайте - флай-леди призвана не столько заставить "лентяек", сколько остудить пыл перфекционисток, которым тяжело смириться с неидеальностью хоть детских уроков, хоть чистоты в квартире)))

nataliaschn
nataliaschn, 7 сен 2015 в 15:44.

Да уж, с таким графиком рехнуться недолго. А надолго такая невесёлая ситуация? Когда дети садятся за уроки, часто приходится объяснять, причём и по несколько раз. Тоже всегда изумляюсь, а за что учителям зарплату платят?. Но у меня и здесь жёсткое правило: пришли из школы, отдохнули-поели, я объясняю-показываю задание, иногда и 5 раз надо это проделать, потом убедилась, что задание понятно и здесь же в комнате, или в пределах досягаемости начинаю что то делать-например, гладить или штопку. Смысл такой-ребёнок работает сам, никто над душой не висит, но в любую минуту может позвать на помощь, я рядом. В то же время, я вижу, чем ребёнок занят, не халтурит ли? Каждую палочку не вывожу, но даже дочь-первоклашка знает-сделано плохо или неаккуратно, придётся переделать, а значит не будет прогулки, мультиков, игр. Был случай, когда сыну пришлось переписывать 11 раз упражнение. Скажете зверство, может быть, но урок он усвоил-быстро не всегда хорошо. Устные уроки учим на ходу. Например, я мою посуду или пол, и одновременно декламируем заданный стих или таблицу умножения, например. У меня младшая также детские свои стишата учит, и за 1-2 дня информация легко укладывается. Но у меня годами выработанная армейская дисциплина. У большинства людей не так, у них мир крутится вокруг детей, поэтому очень часто милые детки превращаются в главных хронофагов. Меня многие мамочки называют стервой и эгоисткой, потому что я не намерена 24 часа в сутки крутиться вокруг детей. Но это принципиальная позиция-дети пришли в этот мир, он несовершенен и прогибаться под них не станет, значит, чем скорее они подстроятся под него, тем легче им будет жить. В результате строгой дисциплины, они тоже всё или почти всё успевают-учатся на 4 и 5, посещают несколько кружков, причём здесь выбор за ними, что нравится, то и будет, и каждый день гуляют, когда другие менее организованные дети сидят всё ещё за уроками, а родители истерично вопят за каждую кривую линию, и успевают посмотреть любимый мультик, и поиграть в любимую игру, и выполнить свои обязанности, даже если болеют. Не успевают только одно-распухнуть от скуки, и вынести мне мозг. Я понимаю-все люди разные-для кого то дисциплина равносильна концу света. Но детям она необходима, им психологически нужны чётко очерченные границы. Что то я куда то в сторону ушла. Завтра изложу остальные 5 шагов, в пятницу ещё немного теории и со следующей недели перехожу к практике.

nataliaschn
nataliaschn, 7 сен 2015 в 15:50.

Наташа (травинка), не совсем так. Да перфекционисткам флайка не подойдёт, они её как халтуру воспринимают. Но лентяйкам она очень даже полезна, потому что это же как раз для них-быстро, необременительно, и сразу результат налицо.

mara28
mara28, 7 сен 2015 в 16:18.

Хочу то же пожаловаться на нехватку времени. Я для себя решила планировать время так: например: после работы 1 час на уборку, 1 час на готовку, 1 час на глажку и т.д. На бумаге то всё ложится вроде бы ладно, а на самом деле выходит так: например: мою полы, час выделенный на уборку подходит к концу, а у меня еще остается пол-комнаты и коридор, я понимаю, что во временные рамки я не укладываюсь ииииии прибавляю скорость. В итоге я постоянно бегу за временем, и не успеваю. Наверно делаю что-то не так.

Написать ответ

В избранном у Оляяло, musia081, kse1111, Ляля26 и еще у 59 авторов.

Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (25)