Флайка -- летим со мной?

Вышивка крестомФорумДомашний очагФлайка -- летим со мной?
Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (25)
Травинка
Травинка, 7 сен 2015 в 20:02.

Наталина, честно скажу, я - лентяйка каких поискать, без всяких кавычек. Признаюсь в этом, поскольку лично меня здесь никто не знает)) Самое жуткое - не потратить 15 минут на уборку, а заставить себя начать убираться в принципе. И думаешь примерно так: живем один раз, почему я не могу посидеть за компом (это мой самый огромный хронофаг), да пусть этот пол немытый и т.д.
Я хочу сказать, что без самодисциплины, которая у вас (тебя?) в достатке, все равно ничего не получится. Поэтому очень интересно почитать мнения девочек, кто как себя организует. Так что буду читать, надеюсь для себя что-то полезное узнать.

Anya_80
Anya_80, 7 сен 2015 в 21:05.

Так я тоже лентяйка, но у меня 4х комнатная квартира и двое хвостатых, которые соревнуются между собой круглогодично, кто круче линяет. Фишка в том, чтобы не делать большую уборку ежедневно, а определить, что и когда Вы выполняете. Например у меня есть ежедневные дела, касающиеся именно уборки, такие, как протирка пыли, пропылесосить квартиру. А есть такие дела, которые не нужно выполнять ежедневно, например: натирка зеркал, чистка сан. узла, уборка на полках в шкафах и шкафчиках и др. Необходимо определить, сколько раз в неделю Вам необходимо выполнять то или иное дело, для того чтобы поддерживать чистоту. Даже поломойство можно облегчить распределив по дням, где и как Вы будете мыть, допустим, сегодня эту и эту комнату я вымою, как следует, на карачках, а в другой протру шваброй, четвертую же только пропылесошу и т.д. Некоторые дела можно совмещать, например, когда Вы готовите (ведь не всегда необходимо нависать над плитой, но и покинуть кухню не можете) приберитесь на одной из полок в кух-м шкафчике или протрите холодильник. Кроме того, очень важна организация, у каждой вещи должно быть свое место, конечно, приучить родных класть эти вещи на свое место дело не простое, но оно того стоит; и да, еще, обзаведитесь коробкой (корзинкой, пакетом), а может и не одной, куда будете складывать вещи во время уборки находящиеся не на своем месте - это для того, чтобы не метаться с каждой вещью отдельно для водворения ее на место, разложите потом, когда Ваши дела переместятся в то помещение, откуда эти вещи были взяты. Далее некоторые вещи, постоянно оказывающиеся в одном и том же месте или комнате, в конце концов, приобретают там свое законное место, зачем таскать их туда сюда?
Наталина, прошу прощения за вмешательство, если спутала Вам какие-то планы, но душа не выдержала.

Валя444
Валя444, 7 сен 2015 в 22:25.

Я не лентяйка, но человек настроения! А самое главное для меня выспаться! И правильно проснуться)) . Это значит проснуться самой, а не от будильника. Выпить кофе, вернуться минут на 15 обратно в кровать. И только потом начинаю свою деятельность. Хочу заметить, что когда я отдохнувшая, никакие хронофаги мне не помеха. Я просто летаю и делаю всё быстро. Но опять же, только то, что хочу делать именно в этот момент. Основные каждодневные дела не считаются ( приготовить, помыть посуду, погладить и т.д.) Например, если есть настроение, я переберу весь шкаф. Но убрать одну полку, а завтра вернуться сюда снова - нет. Завтра точно пройдет вдохновение и я снова буду находить 1000 причин это не делать. Поэтому для меня лучше начать и закончить! Хочу отметить, что сейчас могу себе позволить такой распорядок дня. Не работаю. И пока менять ничего не хочется. Но с удовольствием посмотрю как другие могут организовывать свой день. К ребенку тоже очень лояльна. Если дочь что то сейчас не хочет, не давлю на нее. Потом сделает. Приучаю ко всему, но не строго. В семье, где много людей, с моим режимом и подходом не выжить)) . Но здесь действительно, кому что и как подходит!

Anya_80
Anya_80, 8 сен 2015 в 05:21.

Валя, просто со временем отпадает необходимость разгребать завалы (их нет) и разбирать шкафы.

Тория
Тория, 8 сен 2015 в 05:50.

А я вообще не заморачиваюсь. Приучила домашних своих убирать "по факту", т.е. сразу после какого-то действия, и все. Поел - помыл посуду, протер раковины, столы, приготовил еду - протри плиту и кафель у раковины. Смотришь телек - делай что-то еще (вещи перебери, погладь почини то-то и проч.) Всем этим флай-системам уже более ста лет, ничего нового пока еще никто не придумал. Так что основоное правило - не гадить)). И это касается всех, кто живет в доме.

Anya_80
Anya_80, 8 сен 2015 в 05:56.

Вика, точно!

nataliaschn
nataliaschn, 8 сен 2015 в 06:28.

Мариночка, вы не одна такая. И спасибо за то что затронули самую суть. Вы планируете неправильно, и вы не виноваты, просто вы не умеете это правильно делать. Надеюсь, что смогу вам и другим в этом помочь. Аня, вы ас флайки, приглашаю в соавторы. Тория, в вашем подходе есть здравое зерно, отлично, так держать, надеюсь, что вы узнаете из этой темы что то полезное для себя. Травинка, главное -не ругайте себя(лентяйка-плохое слово, а вы же хорошая,правильно?). Просто один раз попробуйте по другому, а вдруг понравится. Валя, пока побудьте с нами зрителем, а там сами решите, как вам поступать.

Травинка
Травинка, 8 сен 2015 в 09:03.

Наталина, я просто констатирую факт, а не ругаю себя. Я прожила с этой ленью 40 лет, проживу и дальше. И ставить домашнее хозяйство во главу угла? Поклоняться чистому полу? Планировать ВСЮ (!) жизнь? Нет, не хочу.
Но видимо есть слабое место в моей позиции, неудовлетворенность какая-то, раз я читаю эту тему и даже пишу. Поэтому я тоже побуду зрителем, ладно? Может, что-то поменяется в моих приоритетах)) В любом случае за тему спасибо.

klusha88
klusha88, 8 сен 2015 в 09:29.

Наталья, замечательная тема. Вам подобное планирование времени необходимо как воздух. Но у меня возник вопрос: когда вы в пооследний раз выходили на постоянную работу? Это не к тому чтобы поругаться, надеюсь вы понимаете, что это не укол по вашим принципам. Просто мне кажется что вы научились планировать не только дела но и в определенном моменте еще и степень своей усталости к концу дня. Это вполне возможно, если пребывать исключительно дома, загодя планируя выезды на дачу или просто семейный отпуск. Однако на работе вы не можете однозначно сказать насколько сильно в этот конкретный день устанете. На работе слишком сильно расширяется круг общения с другими людьми, у которых другой распорядок. Ваши домашние все же живут тем же распорядком что и вы. Потом можно просто заболеть и это спутает все планы. Я все-таки за долгосрочное, а не ежедневное планирование, а текущие дела.... Бог с ними. Никто не умрет если сразу не будет помыта кружка, или в тазике скопится чуть больше белья чем надо.

Anya_80
Anya_80, 8 сен 2015 в 09:34.

Наталья, так ведь смысл как раз в том, чтобы не ставить во главу угла домашнее хозяйство и поклонение чистоте полов, а в том, чтобы не тратить на это много времени, освободить его для более приятных занятий )))). Нет, я Вас не убеждаю всенепременно присоединиться и выполнять все указания, это дело хозяйское, но тему считаю очень полезной, ведь можно просто выделить для себя только то, что посчитаете нужным и удобным.
Лично меня убивает сама мысль о том, что если я день, другой, третий не сделаю какие-то мелкие делишки, то потом они превратятся в огромный ком больших дел, от них все-равно никуда не деться, и тогда мне придется убить на них кучу времени разом, устать при этом, как собаке и обозлиться на все вокруг.
Научный подход и жесткое расписание также не для меня, это простые привычки, которыми я обзавелась в процессе семейной жизни.

Написать ответ

В избранном у Оляяло, musia081, kse1111, Ляля26 и еще у 59 авторов.

Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (25)