Флайка -- летим со мной?

Вышивка крестомФорумДомашний очагФлайка -- летим со мной?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 Вперед Последняя (25)
Матильда177
Матильда177, 8 сен 2015 в 09:47.

Травинка! Это не лень, это защитная реакция нормального организма.
тема вызвала во мне весьма противоречивые чувства, местами даже внутренний протест.
Мне трудно поставить себя в ряд с женщинами, у которых есть семья, дети, мне не дано было ни того, ни другого.
Я представила себя после 12-14-часового рабочего дня (последние 20 лет работала главным инженером проекта и выше) по минутам высчитывая время на уборку, готовку, стирку..... Жуть.
Для идеального случая, когда мужчина в дом кабана носит, может все это и будет правильно, но это редкий случай.
Куда девать эмоциональный ряд? Усталость, неприятности, раздражение.... Где в Вашем, Наталина, графике найти мягкую тряпочку для сердца? Просто посиделки перед мультиками или дурацким детективом?

nataliaschn
nataliaschn, 8 сен 2015 в 10:05.

Катерина, я сейчас в декрете, но обычно я работаю, просто неполным рабочим днём. Согласитесь, трудно требовать от многодетной матери, чтобы она вкалывала по 10 часов в день на производстве, забросив дом, семью и детей, хотя частенько бывают случаи, когда приходится. Именно потому я и действую по флайке, что хочу порядка не только на работе, но и в доме. Мне противно, когда я прихожу с работы и дома непорядок, я от этого очень раздражаюсь. Да, на работе трудно дозировать степень усталости, поэтому я выбрала флайку, что можно поддерживать чистоту, тратя по минимуму время и силы. А обид никаких нет. Добавлю только, что планирую через год вернуться на работу. Относительно планирования, то для этого и существует тайм-менеджмент, чтобы присутствовало и долгосрочное и краткосрочное планирование, чтобы они органично сочетались и дополняли друг друга. А насчёт того, что можно заболеть, так вот мой недавний пример-несколько недель я лежала на сохранении, но когда в хозяйстве по настоящему порядок, он сохранится и во время вынужденного перерыва. И потом, когда я вернулась из роддома, я ведь не схватилась сразу за швабру и утюг, это физически нереально. Я втягивалась в дела постепенно, по 10-15 минут за раз, но флайка помогла и тут. Подробно о планировании я расскажу в пятницу, а как быстро привести квартиру в порядок в кризисной ситуации поговорим отдельно. Матильда, мне очень жаль, что у вас по женски не сложилось пока, но ведь жизнь не закончилась, всё ещё может измениться. Мультики и идиотские сериалы я не смотрю в принципе, предпочитаю классику, художественную литературу(качественную). Потому я и выбрала флайку, что она оставляет время для чтения, просмотра хороших фильмов и общения с любимым мужем и детьми. Это и есть мои мягкие тряпочки. Простите, если невольно этим задела вас, я не хотела. То, что тема вызвала противоречивые чувства, меня очень порадовало, значит, вы не просто читаете, а размышляете и это прекрасно. Надеюсь , что вы и дальше будете заходить на эту страничку и делиться с нами своими мыслями.

nataliaschn
nataliaschn, 8 сен 2015 в 10:22.

Очень хочу особо отметить один важный момент-Я НЕ РЕКЛАМНЫЙ АГЕНТ ФЛАЙКИ! Я не утверждаю, что вот так правильно, а остальное никуда не годится. Все люди разные и то, что идеально для меня, может быть абсолютно неприемлемо для других. Я просто делюсь тем, что очень сильно облегчило мою жизнь в надежде, что это поможет и кому то ещё.

mara28
mara28, 8 сен 2015 в 10:31.

Девочки когда-то давно нашла вот это, но подстроиться под эти правила у меня не получается. Я уже 20 минут заменила на 1 час, но увы, в результате чувствую себя как загнанная лошадь. Неоднократно бросала это дело, отдохну пару недель и опять в голову взбредет попробовать организовать свое время. И по кругу хожу уже где-то год: загоняю себя-отдыхаю-опять загоняю и опять бросаю.

Флайка -- летим со мной? №97916
nataliaschn
nataliaschn, 8 сен 2015 в 10:42.

А сейчас продолжение второго занятия.
6)-Принцип "Парето"-"20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий-лишь 20% результата". Немного заумно, но переводя на человеческий язык, большую часть дела мы выполняем за сравнительно небольшой отрезок времени, а львиная доля времени уходит на подготовку к выполнению и какие то мелкие по существу незначительные дела. Отсюда вывод-определить наиважнейшую на данный момент задачу и приложить к её выполнению максимум сил, а остальное потом выполнить не торопясь, спокойно и расслабленно, а может это остальное по ходу и отпадёт само собой.
7)- Следите за собой, любите себя, тогда и окружающие вас полюбят. Это уже чистая психология.Старайтесь высыпаться и полноценно отдыхать. Старайтесь, чтобы выходной или хотя бы большая его часть был действительно выходным, а не днём уборки-глажки-готовки-стирки...
8)-Поддерживайте баланс. У современных женщин часто перевешивает одна сфера в жизни, например, только работа, или только семья. Что то должно быть приоритетным, но нельзя забывать и о других сферах жизни.
9)-Хвалите себя за достижения и не ругайте за ошибки. Мудрость с бородой-"не ошибается тот, кто вообще ничего не делает". Извлекайте уроки из своих ошибок. Кстати часто лень путают с боязнью ошибки. Человек рассуждает примерно так-"всё равно у меня не получится, так лучше и не пытаться". Часто корни такого поведения лежат очень глубоко, может понадобиться серьёзная работа над собой, чтобы во первых осознать проблему, а во вторых попытаться сломать стереотипное поведение.
10)- Самый трудный шаг для женщины-Делайте то, что важно ВАМ, а не окружающим. За 10 минут можно протереть пыль, а можно просто постоять с чашечкой чая у открытого окна и порадоваться хорошему дню. Дарите себе такие минуты даже в самый загруженный период и вам будет намного легче справиться с остальными делами.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Внимательно прочитайте, примерьте к себе и задумайтесь, как бы вы могли это применить или может быть опровергнуть.

nataliaschn
nataliaschn, 8 сен 2015 в 10:46.

Обязательно обсудим эту любопытную заметку, которой поделилась Марина, у меня есть пара мыслей, почему вам и большинству людей трудно этому следовать. А сейчас должна с вами попрощаться, пора усаживать деток за уроки. Сегодня задали довольно много, а через 10 минут время кормления у малыша. Удачи!

Матильда177
Матильда177, 8 сен 2015 в 12:52.

Мало я встречала людей, обладающих такой деликатностью и добротой, как Вы, Наталина. Спасибо. Часто меня просто упрекают: ты же сама выбрала карьеру. А кто ее выбирал? Да и какая это карьера, просто работа бельгийской лошадью. В конце 80-х, когда на руках оказались двое родителей-пенсионеров и сестра мать-одиночка с крошечным сынишкой, особо выбора не было, смогла - впряглась. А самой-то 35 было.
Все Ваши раскладки так мне знакомы и близки, так я работала, по минутам, такой порядок был в офисе. Вы правы в том, что хорошая организация процесса позволяет сделать на порядок больше дел. Сейчас время от времени ловлю себя на том, что систематизирую и оптимизирую работу по дому (никуда не денешься - рефлексы отработаны), хотя и необходимости уже нет.
В этом году летом жила на даче у подруги, так она от моей упорядоченности выла, хотя и подчинялась.

Marishka217
Marishka217, 8 сен 2015 в 13:13.

я всегда планирую с утра рабочее время, но увы все "нежданчики" как раз и вылазят в это время

vera58
vera58, 8 сен 2015 в 14:46.

Очень хорошая тема Мне бы лет 25 назад очень бы пригодилась А сейчас выйдя на пенсию мы сделали глобальный ремонт Во время этого ремонта я освободилась от почти всех ненужных вещей Выбросила кучу трепья которое уже никогда не одену Все старые кастрюли Просто купила 2 новые Больше не накупаю постельное как раньше У меня 4 комплекта 2 в ходу и два на случай гостей Почти весь скопленный за жизнь хрусталь в коробке в гараже Лишняя посуда в квартире мне тоже не нужна Жить мне сразу стало удобнее Не надо перемывать горы лишней посуды которая просто пылилась в стенке Если я год не одевала куртку или пальто - избавляюсь Значит мне это уже не пригодиться Свою работу по дому я минимизировала избавившись от различного хлама

Матильда177
Матильда177, 8 сен 2015 в 15:29.

абсолютно согласна с Верой58! Очень много времени можно сэкономить, если избавиться от лишнего, а нужное четко разложить по ранжиру.
У меня уже много лет всё лежит на постоянных местах. Рефлексы отрабатываются, и ничего не приходится искать. Оно конеееечно! "Огорчения" бывают, но тут уже "годы берут свое."

Написать ответ

В избранном у Оляяло, musia081, kse1111, Ляля26 и еще у 59 авторов.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Вперед Последняя (25)