Количество мотков мулине по кол-ву крестиков

Вышивка крестомФорумТехника и методы вышиванияКоличество мотков мулине по кол-ву крестиков
Страницы: 1
Татьяница
Татьяница, 14 ноя 2015 в 16:21.

Собираюсь вышить картину, скачала схему в 60 цветов, размер по крестикам 130 х 131. На схеме дано кол-во крестиков каждого цвета. Как можно рассчитать кол-во мотков мулине "Гамма" по кол-ву крестиков каждого цвета, если вышивать в 2 нитки на канве Аида 14? Только экспериментальным путем или есть определенная формула? Уже столкнулась на вышивках картин с тем, что много ниток остается, а что-то приходится докупать.

лунтана
лунтана, 14 ноя 2015 в 18:21.

Татьяница, а схему скачали в ПМ или Pdf? Если в ПМ, то когда открывается файл программы Patten Maker , там есть кнопочка с циферками 123, на нее нажимаете и выскакивает табличка вот там на против каждого номера ниток указано кол-во крестиков в схеме и в конце кол-во мотков. Если же схема скачана в Pdf то можно воспользоваться инетом в строку поиска забиваете "калькулятор мулине", вводите данные по предложенным параметрам и калькулятор Вам выдаст нужное кол-во мотков. Ну и старый бабушкин способ это отрезать определенной длины нить, например 20 см и посчитать кол-во вышитых стежков ну и конечно же не забыть прибавить на протяжки. Это конечно же совсем уж древний способ... ;)))

elena0509
elena0509, 14 ноя 2015 в 18:43.

У меня уходит 1 моток на 1500 крестиков на 14 канве. Это вместе с протяжками, закрепками.

Marniss
Marniss, 14 ноя 2015 в 19:15.

http://skolko-krestikov.ru/calculate/muline/
тут калькулятор

Татьяница
Татьяница, 17 ноя 2015 в 14:13.

Marnis, elena 509, лунтана

Спасибо большое за Ваши советы. Схема скачана в pdf, буду разбираться. Очень много нового и интересного для меня на форуме. Зачитываюсь. Всем здоровья и новых удач.

Написать ответ

В избранном у oksanaarh, z1109z.

Страницы: 1