Живая палитра ниток

Вышивка крестомФорумМатериалы для работыЖивая палитра ниток
Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (12)
kracota
kracota, 8 авг 2013 в 22:20.

Не знаю нужна ли кому эта информация, если нет, напишите, удалю. Просто хочу поделиться своими наблюдениями.
Почти каждый из нас хоть раз в своей вышивальной жизни задумывался над тем: а можно ли заменить ДМС на Гамму без ущерба для картины? Ведь у многих нет возможности вышивать ДМС по разным причинам: кому-то не позволяет достаток, у кого-то в городе их совсем в продаже нет, может ещё по каким-то соображениям. А большинство схем разработаны, как назло, именно в ДМС.
Озадачилась и я этим вопросом после того как взялась вышивать ГК. Купила ДМС по ключу. Но так как имею большие запасы Гаммы, стала сравнивать оттенки того и другого производителя. И обнаружила, что часть ниток спокойно могла бы заменить, а это существенная экономия.
Только как можно осуществлять качественный подбор? По таблицам, найденным в интернете? Можно. Но только если это касается простеньких дизайнов, напр., пейзажей, животных. А как быть со сложными картинами?
К тому же все мы знаем, что палитра Гаммы не совсем стабильна, один и тот же оттенок в разных партиях может значительно отличаться. Тогда как быть? Нужна живая палитра ниток ДМС. Где её взять? На самом деле её можно просто купить. Стоит она не так дорого. Я прошлась по интернет магазинам, минимальная цена около 500 руб. Выглядит она примерно так.

Живая палитра ниток №14593
kracota
kracota, 8 авг 2013 в 22:25.

Я подумала, почему бы мне самой не начать собирать такую палитру. Тем более, что некоторый багаж ДМС у меня уже есть (два ГК и цветы от Теи). Прогулялась по сайтам, посмотрела как выглядят самодельные палитры. Мне понравилась вышивка прямоугольничков прямо на канве. Но вышивать-это долго, да и вышитые крестики и отдельные пасмочки это совсем разное дело.
Я начала собирать палитру так.

Живая палитра ниток №14594
kracota
kracota, 8 авг 2013 в 22:27.

Ручкой подписала номера. Номера расположны точно так же как в настоящих палитрах. И теперь потихоньку добавляю.
Вот поближе

Живая палитра ниток №14595
kracota
kracota, 8 авг 2013 в 22:28.

На самом деле листочков 5. Я не стала включать металлик и меланж, думаю мне и обычной хватит)))

Korytina
Korytina, 8 авг 2013 в 22:36.

Хорошее,а главное полезное начинание.Только я не совсем поняла то что вы начали делать это палитра дмс,а потом по ней вы будете сравнивать оттенки гаммовских нитей?

kracota
kracota, 8 авг 2013 в 22:40.

Да, Потом по ней вживую буду подбирать нитки. Прикладывать и сравнивать оттенки. Если будут расхожденя, рисковать не буду, куплю ДМС. Но всё равно значительно сэкономлю на схожих. Тем более, что я вышиваю я многоцветные дизайны и денег уходит довольно много.

Korytina
Korytina, 8 авг 2013 в 22:50.

Я как то не задумывалась о том,что можно самостоятельно сделать такую палитру:-)А ведь не только среди гаммовских ниток по ней можно искать аналоги.Возьму на заметку,спасибо за идею)))

klusha88
klusha88, 8 авг 2013 в 23:01.

Анюта, очень дельная вещь. Не удаляй. Я уже надумала купить карту цветов ДМС. Жду поступления финансов.
На самом деле в плане замены ниток сейчас на тебя посыпятся хулы о том, что нехорошо вышивать одну картину и гаммой и дмс или еще чем-то третьим, но на самом деле у одной только гаммы нити разных оттенков на столько отличаются по качеству. Одни блестят, другие нет, одни тоненькие, другие лохматые. А в итоге получается нормуль. Да, замена нитей...занятие это рисковое. Но не страшное если подходить к этому с умом(так как ты продемонстрировала)

Gulnaz
Gulnaz, 8 авг 2013 в 23:06.

Полезная идейка. Возьму на вооружение. Спасибо!

kracota
kracota, 8 авг 2013 в 23:08.

Лена, я написала про Гамму только потому что это самые распространённые среди вышивальщиц нитки. Конечно можно любые подбирать, много Кировскими нитками вышивают, например, а может кто-то и на шерсть замахнётся)))
Катя, это очень полезная вещь ещё и для составления схем!!! Сейчас вот тоже с ПМ ковыряюсь, в плане блендов вещь вообще незаменимая. Ты хоть видишь какие нитки мешаешь между собой. Как прикупишь палитру похвались обязательно)))

Написать ответ

В избранном у BiataG, Нелочка, Божена65, Натали99 и еще у 53 авторов.

Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (12)