Блестящая работа 2. Мулине металлик в процессе.

Вышивка крестомФорумМатериалы для работыБлестящая работа 2. Мулине металлик в процессе.
Страницы: 1 2 3 Вперед Последняя (3)
ElenElen
ElenElen, 7 мар 2016 в 08:49.

Итак, начало с обзором производителей было здесь.
https://crosti.ru/forum/view/2265/1
Я же обращусь к практике с нитями, которых в обзоре не было.
В эксперименте участвуют:
1. Мулине Гамма металлик - артикул М-27.
2. Катушка Гамма металлизированные (этикетка порвалась при распечатывании), Нить металлизированная цветная арт.MY-02, 100% полиэстер, катушка 100м, цвета в ассортименте (6 цветов), в том числе есть меланж.
3. Мулине "Bestex" металлик, 8 м (золотой), производитель Китай.
Выглядят они вот так:

Блестящая работа 2. Мулине металлик в процессе. №113889
ElenElen
ElenElen, 7 мар 2016 в 08:57.

Общие ощущения:
1. Гамма - М в пасме - средне мягкая на ощупь. 12 хвостиков при примерно одинаковой толщине со стандартной пасмой. Слегка пружинит
2. Гамма-катушка. Тоненькая, очень мягкая и очень тонкая. Соответствует по толщине гамме-м, но менее пружинистая.
3. Bestex - самая жесткая, похожа на проволоку, 12 хвостиков, которые постоянно норовят на конце разлохматиться.
Пробуем вставлять в иголку.... Без нитковдевателя это сделать проблематично.
При вышивании так же норовят выскочить то одна, то другая ниточка из ушка.

Для эксперимента здесь приведен пример на Аиде 14, внизу - кусочек обычного мулине в 2 нити.
(картинки кликабельны)

Блестящая работа 2. Мулине металлик в процессе. №113890
ElenElen
ElenElen, 7 мар 2016 в 08:59.

Вот чуть крупнее. И как Вы поняли, вышиваем в 4 и в 2 нити. Третий ряд - это типа произвольный бекстич в 2 нити.

Блестящая работа 2. Мулине металлик в процессе. №113891
ElenElen
ElenElen, 7 мар 2016 в 09:02.

Будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ с мулине-катушкой: Нить в ушке при вышивании на жесткой Аиде переламывается и разлохмачивается. Поэтому её нужно заправлять лишь с небольшим загибом, т.к. потом залом в вышивании не уйдет и может испортить картинку.

Блестящая работа 2. Мулине металлик в процессе. №113892
ElenElen
ElenElen, 7 мар 2016 в 09:10.

Итак подведем итоги. У каждой нити свои недостатки.
1. Гамма-М выглядит лучше всех, ложится лучше всех, но слегка подкручивается и отдельные нити норовят завязаться в узелок или выскочить. Общий вид мне понравился больше.
2. Гамма катушка - мягче всех, ложится хорошо, меньше скручивается, но по ушку образует заломы. Длинно не отмотаешь, а значит часто менять нить.
3. Bestex похож на стальные пружинки - намучилась с ним... В бекстиче - он распадается на отдельные нити по внешнему виду.
На Аиде 16 - пружинят больше и выглядит опрятно только Гамма-катушка, потом Гамма-М. Bestex на 16 канве в 4 нити лучше и НЕ начинать, даже в 2 выглядит не очень...
Слабо себе представляю, что этими нитями можно сделать фрузелки. У меня не получилось.
В следующий раз попробую добавить 1 нить металлика к обычному мулине.

Говорят, что Крейник самая лучшая нить. DMC- металлик совсем даже не хвалят, считается хужей Крейника.
Надо будет попробовать, хоть цена и втрое выше Гаммы и Bestex.

Надеюсь практический опыт пригодился!

ElenElen
ElenElen, 7 мар 2016 в 09:27.

Ндеюсь что поделятся своим опытом Галочка ( Galo4kaPskov) по своей картине с металликом: https://crosti.ru/artworks/view/52355
и BogTA, которая применяла металлик в своей работе на крыльях стрекозы - https://crosti.ru/artworks/view/52377

nataliaschn
nataliaschn, 7 мар 2016 в 10:05.

ElenElen, насчёт фрузелков металликом, довольно часто приходится делать на джоанновских феях. Делаю в 2 нити 2 оборота вокруг иглы. Даже при очень большом старании не получаются идеально аккуратно, обязательно какая нибудь петелька торчит. Пробовала и ДМС и Гамму и наши местные, одно и то же.

Galo4kaPskov
Galo4kaPskov, 7 мар 2016 в 10:34.

ElenElen, очень все интересно. Как вы выяснили пользовалась нитками фирмы Мадейра широкая пластиковая катушка, по 100 и 200 метров, намотана в 1 тонкую нить. Бэк прошивала в 2 нити в принципе спокойно, нитка скручивалась, но без узелков. Отрезала не длинные нити (где-то по 80см) и при работе не переламывались и не махрились. Скручиваться же сильно начали когда делала французские узелки и с петельками, как уже написала Наталина. В общем мне понравились, а т.к. у меня их большой запас, то еще не очень скоро попробую другие нитки.

ElenElen
ElenElen, 7 мар 2016 в 10:58.

Галочка, спасибо за подробный комментарий практического опыта!

ElenElen
ElenElen, 7 мар 2016 в 11:03.

Спасибо, nataliaschn, за комментарий по фрузелкам.
Думала, что они только мне недаются.
Некоторые мастерицы советуют (и делают именно так) заменяют фрузелки на бисеринки.))))))))

Написать ответ

В избранном у zogrya, ila87, pamelka, анна945.

Страницы: 1 2 3 Вперед Последняя (3)