Подскажите, как стирать вышивку?

Вышивка крестомФорумВопросы от новичковПодскажите, как стирать вышивку?
Страницы: 1 2 3 4 Вперед Последняя (4)
klusha88
klusha88, 26 авг 2013 в 23:50.

Девочки, а вот вы мне скажите что выпуклость крестиков после стирки - это что верх таланта? Что за заморочка такая? Я вот никак просечь не могу. Вышивку свою стираю "и в хвост и в гриву". Вообще не заморачиваюсь. Только вот сначала разметку в холодной немыльной воде удаляю. Вообще не сушу. Пока мокрая - под утюг и вперед. Если есть какие-то неприятности и с лица могу утюгом ошпарить (при условии, что вышито хлопком). Конечно все это неправильно. Но у меня нет ни одной испорченной стиркой или утюгом вышивки. Зато есть перекошенные от работы и из-за неопытности. А как с ними по-другому? Только так.

Hotares
Hotares, 27 авг 2013 в 00:49.

Спасибо вам всем за ответы!!! В чем-то открыла для себя немного нового. Думаю, совмещу пару методов. Спасибо за скопированную статью, не видела.)))

kolombino
kolombino, 27 авг 2013 в 15:24.

Hotares, хочу поделиться с Вами своим опытом не удачной стирки вышивки шерстяными нитками, т.к. Вы пишите, что у Вас есть вышивки выполненные шерстяными. Эти нитки очень линяют в воде. Я это знала и предусмотрела, но не совсем. Простирала в чуть тёплой водичке хоз.мылом, ополоснула быстренько в подсоленой воде. Но сушила на верёвке в ванной и синие шерстяные нитки затекли на бежевый цвет. Растроилась, но ничего не делала, чтобы изменить. Это на подушечке и не очень понятно. Но другую вышивку шерстяными нитками, после такой же стирки, отжала как обычно и сушила горизонтально на полотенце. Ничего нигде не затекло. Чуть влажную прогладила (на скатерти) с изнанки до сухости и она стала, как накрохмаленая.

mintaka
mintaka, 27 авг 2013 в 23:57.

klusha88, Катюша, выпуклые крестики должны и остаться выпуклыми. Если гладить по лицу, да ещё и влажную, то крестики пригладятся, могут деформироваться и вообще вид некрасивый получается. Иногда такая глажка, может, и прокатит, а можно и испортить хорошую работу. Жалко же...

klusha88
klusha88, 28 авг 2013 в 00:14.

Ни разу еще не пожалела. Как только столкнусь с проблемами тут же отпишу. Никаких деформаций. Кто-то стирает в машинке, кто-то руками, кто-то с Фейри, кто-то с порошком или хозяйственным мылом. Действуйте по обстановке короче. Как Вам здравый смысл подсказывает.

zitagita
zitagita, 28 авг 2013 в 09:22.

Умница Катюша, я тоже поступаю как ты. Не столкнулась не одной проблемой. Стирайте как стирали наши бабушки и прабабушки. У меня есть работа от бабушки, тогда еще вышивали похоже на букву "Ж". Не стиралась не в стиральной машине, не с и т.д. Стирала бабушка ее простым хозяйственным мылом в ручную. До с тех пор она выглядит замечательно. Главное как будете стирать, сохраните аккуратность.

Аленький
Аленький, 28 авг 2013 в 10:09.

А я стираю в стиральной машинке, порошком и еще ни одной работы не испортила.

Олька1983
Олька1983, 28 авг 2013 в 16:43.

никогда бы не решилась постирать вышивку в стиральной машине....стираю руками в теплой мыльной воде (не важно с чем - порошок, мыло, фейри), сушу на веревке но не до полного высыхания, глажу с изнаночной стороны - результат отличный. был опыт пересушки вышивки - это кошмар, я считаю что работа испорчена (я уж и не за выпуклые крестики шишечками, но считаю что на работе должно быть видно что ты вышивала ее с любовью и в определенной технике, я имею ввиду "крест")

ТатьянаНКВ
ТатьянаНКВ, 5 сен 2013 в 17:59.

Я стирала с "Ванишем" для цветного белья, в теплой воде. Сушила на полотенце. Правда гладила когда вышивка уже полностью высохла из-за этого она, наверное. получилась немного мятая. Спасибо за совет, теперь буду гладить влажную.

Valentinka3868
Valentinka3868, 12 ноя 2013 в 07:10.

Я стираю хозяйственным мылом.смачиваю в чуть тепленькой воде вышивку,раскладываю на стол и как бы натираю ее мылом.затем просто выполаскиваю и раскладываю на полотенце.когда вода стекает,то развешиваю на веревку,цепляя за канву,где нет вышитого.затем проглаживаю утюгом с изнанки..и все нормально.ничего не портиться

Написать ответ

В избранном у Evangeline, Com_promise, 05101981, lucha28 и еще у 10 авторов.

Страницы: 1 2 3 4 Вперед Последняя (4)