Можно ли привлекать детей к вышивке?

Вышивка крестомФорумВсе остальноеМожно ли привлекать детей к вышивке?
Страницы: 1 2 Вперед Последняя (2)
Kotya89
Kotya89, 21 май 2017 в 00:29.

Моей дочурке в июне будет 6 ,она очень хочет вышивать.Я пока побаиваюсь дать ей иголку,хотя пару крестиков она уже вышила(пока я не видела)
Как вы думаете можно ли привлекать детей к вышивке,то есть , с коко-го возраста?
Дарюшка вышила пару крестиков на девчушке с бабочкой(есть в моей галерее),правда я немного переделывала.Может хватит быть"курицей наседкой"и дать ребенку развиваться,только под присмотром?
Как вы думаете?
Может кто скинет детские схемки,простенькие,буду рада!

agmila
agmila, 21 май 2017 в 01:31.

Kotya89, Свои первые вышивальные стежки я сделала в пятилетнем возрасте.В моем детстве ( а это был 1956 год) для девочек продавались такие картонки с нанесенным на них рисунком и местами проколов. Нужно было шилом сделать в этих местах дырочки. Также прилагались ниточки. и иголочка большая как я помню. Вместе со своей бабушкой садились и так на этой картонке по контуру делались стежки и получалась вышитая картинка))) В основном это были сказочные сюжеты. А в возрасте 6-7 лет я уже с бабушкой вышивала и крестиком ( простым и болгарским) потом и гладью она меня научила вышивать и даже ришелье. Но это уже как я помню было лет в 7-8. А потом уже не было времени,т.к. к основной школе добавилась музыкальная и не до вышивки было. Ну правда летом иногда помогала бабушке. Она вышивала картины с нанесенным на ткань цветным рисунком ( квадратики) Жаль мама не сохранила их. А были как я помню медведи Шишкина, тройка лошадей, запряженная и карета и еще что-то. И вот теперь, когда я вышла на заслуженный отпуск снова вернулась к вышивке)) А мой сынуля в возрасте тоже лет 6-7 , глядя как на даче одна женщина вышивала, захотел тоже вышивать. И вышил сразу маленькую картинку с розочками. Сам ее потом вставил в фото рамочку и я ничего не меняла с тех пор .Вот я ее сохранила! И сейчас даже выложу. Она у меня в спальне висит и напоминает о нем. Так что не бойтесь и доверьте ребенку иголку. Но перед этим расскажите ей о технике безопасности при работе с иголочкой. И конечно же присутствуйте при этом. И помогайте и обучайте.

Можно ли привлекать детей к вышивке? №141146
Алена010667
Алена010667, 21 май 2017 в 02:31.

Меня мама начала учить вязать и вышивать с 4-х лет, с этого возраста я себя промню очень хорошо. Служили родители в Казахстане в военном гарнизоне, мама была беременной моей сестрой и так как в 1971 году там ничего практически детского не продавали (это потом была "лафа"), а Ксюшка должна была родится в январе, мама вязала шапочки, кофточки, штанишки и вышивала цветочки разные, для красоты. Мне, естественно, надо было ей "помочь", и пришлось маме выдать мне толстые пластмассовые спицы и цыганскую иголку, и вышивала я на простом куске ткани. Мама родилась и выросла на Украине, под Запорожьем, а в 40-50 годы там вышивали все девочки. Учите доченьку, не ленитесь, если Вам вышивка нравится, то и ей может пригодиться.

Anya_80
Anya_80, 21 май 2017 в 04:27.

Kotya89, уже совсем большая девочка у Вас =))), конечно, учите всему, что сами умеете. У фирмы Риолис очень много детских простых и милых наборов. Напишите Ваш адрес мне в личку, я скину Вам архивчик с ними.

Kotya89
Kotya89, 21 май 2017 в 10:07.

agmila, очень симпатичные розочки.Спасибо за совет!

Kotya89
Kotya89, 21 май 2017 в 10:25.

Anya_80, растем как на дрожжах,вроде бы только вчера из роддома))))
Такая самостоятельная стала...

Полуночница
Полуночница, 21 май 2017 в 12:48.

Я шила одежду для кукол с 5-ти лет. Единственно, что помню, мы с мамой внимательно следили за иглами, обязательно втыкали в игольницу, а в конце работы пересчитывали их

ассур
ассур, 21 май 2017 в 12:54.

В детском саду точно с 6 лет (подготовительная гр.) учили работать с иглой, из опыта и в 5 можно и в 4, главное чтоб вы были рядом и простейшая техника безопасности: в рот иглу не брать, когда не нужна вкалывать в игольницу.

sveta_smail
sveta_smail, 21 май 2017 в 13:28.

Я тоже считаю, что 6 лет - это уже самостоятельный и ответственный ребенок (если не пытаться убедить его в обратном :), и обязательно нужно интерес поддерживать к рукоделию, если он есть. Только не заставлять ни в коем случае. Ну и техника безопасности нужна, безусловно!
У меня 3 сыновей, поэтому мечталось передать кому-нибудь опыт. А вот сейчас доченьке 9 месяцев и не терпится разделить с ней свои интересы. Только нам вот точно пока рановато....

vera58
vera58, 21 май 2017 в 14:28.

Я научила свою внучку вышивать в 7 лет по её просьбе Сейчас ей 13 она вышивает очень мало и редко Уже интересы другие черлидинг и художественная школа Да и простая школа тоже надо уроки сделать Помладше была чаще со мной вышивала Остальные внучки не просят чтобы я их научила Внучек у меня пять разного возраста Думаю что научить можно а там дальше как пойдёт

Написать ответ

Страницы: 1 2 Вперед Последняя (2)