Портрет в монохроме

Вышивка крестомФорумВопросы от новичковПортрет в монохроме
Страницы: 1 2 Вперед Последняя (2)
ключ
ключ, 22 сен 2013 в 00:26.

Сейчас мы будем с Вами говорить о портрете в монохроме или сепии.

Всем, кто решит работать в этом направлении, нужно запомнить следующие правила!

ключ
ключ, 22 сен 2013 в 00:26.

Сейчас мы будем с Вами говорить о портрете в монохроме или сепии.

Всем, кто решит работать в этом направлении, нужно запомнить следующие правила!

ключ
ключ, 22 сен 2013 в 00:27.

Чем крупнее портрет тем чётче изображение !! Это означает, что нужно не бояться увеличивать размеры вышивки! Но если есть ограничения по размеру( и такое бывает!), тогда подрезайте исходник . Всегда можно найти возможность убрать по паре сантиметров со всех сторон.

ключ
ключ, 22 сен 2013 в 00:27.

Монохром не значит только чёрное и белое.. Всем известно, что только оттенков чёрного цвета существует около 40. Возможно, кто то возразит, что чёрный это чёрный, а всё остальное это чёрный + ……. В принципе так оно и есть….Но когда вы начнёте делать монохром, то не забывайте, что баланс между белым и чёрным цветом всегда делается в пользу чёрного.
Избегайте резких переходов и чётких прорисовок деталей. Не нужно принудительно « дорисовывать» мимику, глаза и губы и локоны модели на портрете. Это грубейшая ошибка! После каждого преобразования , после изменений, которые вы будете вносить во время работы над схемой не ленитесь, почаще отходите от экрана, чтоб рассмотреть ЛУЧШЕ схему !!!!! И лишь после того, как вы увидите , что схема на экране выглядит как отражение человека в зеркале, как фотография или картина- остановитесь!!!

ключ
ключ, 22 сен 2013 в 00:27.

Ошибочно считать, что монохром это только 9- цветов. Вы наверно удивитесь, узнав, что бывают монохромы и в 50 и в 60 цветов ? Я считаю, что такое количество цветов огромный плюс в плане коррекции схемы!!! Можно убавить, можно оставить, а можно сделать бленд!!! Какие возможности!!! При первом преобразовании фото в монохром схему оставьте количество цветов в настойках без изменения. Позвольте программе выбрать наилучший вариант их сочетания. А всё остальное сделаете вы- просто уберёте лишнее. Вот такой метод «скульптора». Берём куском и отсекаем лишнее.

Ну что? Приступим непосредственно к работе над схемой.

Но сначала ( опять же по вашим просьбам , а не из за моего вредного характера) я сейчас повторю Как загрузить фотографию( картинку) в паттерн.

Открываем паттерн Нажимаем на кнопку «Файл»( верхняя строчка, первая кнопка)

Ищем строку « Импорт рисунка», наводим на неё курсор ( НЕ нажимаем). Выпадает окошко с двумя строчками. Выбираем первую« Импорт в новый образец» и НАЖИМАЕМ на неё

ключ
ключ, 22 сен 2013 в 00:29.

Ищем строку « Импорт рисунка», наводим на неё курсор ( НЕ нажимаем). Выпадает окошко с двумя строчками. Выбираем первую« Импорт в новый образец» и НАЖИМАЕМ на неё

Вы оказались на следующей страничке паттерна. Нажмите на кнопочку «Обзор».Упс, опять выпало окошечко .В нём вы должны выбрать папочку, где лежит рисунок или фотография и непосредственно саму фотографию. У меня всё лежит на рабочем столе в отдельной папке с названием « Идеи для вышивки». Вы можете назвать папку как угодно. Главное точно запомните где она у вас лежит .Это может быть раздел « Мои рисунки, возможно вы лучше ориентируетесь в диско Командире. Это как кому удобнее. Я как то привыкла использовать рабочий стол. рабочий стол. Значит выбираем место нахождение папки, открываем папку, нажимаем на рисунок( картинку ), которая в этой папке хранится и жмём на кнопочку открыть. Всё! Картинка в паттерне! Работаем!

Сейчас мы с Вами просто прогоним картинку через паттерн ? ничего не настраивая, и посмотрим, что выдаст программа. Единственное, что мы добавим это размер будущей вышивки. Исходя из просьб моих заказчиц я ( редким исключением) стараюсь не выходит на замки 50 см.

Портрет в монохроме №18834
ключ
ключ, 22 сен 2013 в 00:31.

Итак, у нас получилась схемка по необработанной картинке.

Ну, в принципе всё видно . Но резковато, местами темновато Возвращаемся в настойки.. Опираясь на наши выводы начинаем настраивать корректировку . Темновато- добавим яркость, резковато- снизим контрастность, а так ,как мы делаем монохром, то совершенно уберём насыщенность и цветность ( последняя рекомендация подходит не для всех видов монохрома. Цветность убирать необходимо, а вот насыщенность можно варьировать

Портрет в монохроме №18835
ключ
ключ, 22 сен 2013 в 00:32.

Я определилась с выбором. Теперь нужно взять левой кнопкой мышки за середину экрана паттерна( граница между двумя экранами и перетащить эту границу в левую сторону. Нажимаем кнопочку « Использовать только цвета палитры» и начинаем выбивать цвета.

Портрет в монохроме №18836
ключ
ключ, 22 сен 2013 в 00:34.

Удаляю цвет, , на экране появились пустые клеточки.

Нажимаю кнопку « Next» и смотрю, насколько изменилась схема.

И так далее

Портрет в монохроме №18837
ключ
ключ, 22 сен 2013 в 00:34.

И вот от 29 цветов осталось 20. Я думаю больше удалять не нужно . Готово.

В качестве модели использована фотография Одри Хёпбёрн

Написать ответ

В избранном у Aliinka, chokolat, Ирчик777777, Лореляй и еще у 15 авторов.

Страницы: 1 2 Вперед Последняя (2)