Как правильно стирать и хранить вышивку?

Вышивка крестомФорумВопросы от новичковКак правильно стирать и хранить вышивку?
Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (5)
kracota
kracota, 15 июн 2013 в 17:03.

Ксения, спасибо за информацию!
Девочки, а у меня такой вопрос: А вышивку вообще стирать обязательно? Если я буду защищать лицо вышивки во время работы от внешних воздействий, то обязательно ли мне её стирать?

2Gelya2009
2Gelya2009, 15 июн 2013 в 19:46.

Аня, я думаю - обязательно! У меня был неудачный опыт: вышила картину (небольшую) и не стирала, т.к. была чистенькая, как и перед началом процесса. Оформила её и подарила подруге. Через год подруга решила её постирать и она "сбежалась", так что та рамка, в которой она была-была для вышивки уже великовата.. Поэтому я сейчас все стираю, чтоб они приняли постоянную форму.

lola2000
lola2000, 15 июн 2013 в 19:54.

Ксения,всё что вы написали,абсолютно правильно,но зачем же стирать вышивку в ,,ФЭРИ,,....
Это средство,хорошо выводит жирные пятна!
Такое впечатление,что мы вышивкой вытираем жирный стол!
Кто сказал людям такую глупость,что ВЫШИТУЮ РАБОТУ,НЕЖНЫМИ НИТКАМИ,нужно стирать ,,фэри,, ,ну глупость полная1

kracota
kracota, 15 июн 2013 в 19:58.

Тань, я вчера где-то начиталась, что если вышивать на равномерке парковкой, то после стирки проявляются границы между рядами. Не знаю правда или нет)) Может это просто единичный случай... потому что больше нигде такого отзыва не встречала. А так как я взялась вышивать ГК-вский натюрморт на равномерке, то задумалась стирать мне теперь после вышивки или нет, может просто защитить уже отшитые места. Всё таки столько работы, а вдруг полосы проявятся. Правда, мне вышивать его ещё года два с моими темпами плюс ещё несколько вышивок в работе))

Фукся16
Фукся16, 15 июн 2013 в 20:11.

Нитки Гамма не полиняли ни разу. все свои работы стирала в машинке на быстром режиме в холодной воде, отжим обычный. Сушила просто на ровной поверхности. Без заморочек. Черная канва не красится, посмотрите в моих альбомах. Единственное что я заметила, вышивку нужно стирать один раз и равномерно. Объясню. Свои "вишенки" в процессе работы отпаривала, и один раз чтобы быстрее было брызнула водой. После окончания работы и стирки оказалось что этот участок сел больше остальных. При стирке канва садится и крестики выравниваются, а тут кусок сел дважды! Еще у меня есть наволочки, они съемные я их не щажу, сижу и лежу, на них, про ребенка вообще молчу))) стираю с постельным белье и довольно часто. И НИЧЕГО! Нитки не вылазят канву не ведет. Не усложняйте друзья))

Elena57
Elena57, 15 июн 2013 в 21:05.

согласна с Лолой: то, что для посуды, должно быть для посуды. я понимаю, если нужно вывести жирное пятно (на одежде, например), то как к последнему средству можно прибегнуть и к Фэри. но вышивку в ней - ...?

куклаксюша
куклаксюша, 16 июн 2013 в 23:13.

был у меня однажды горький опыт. я разметку сделала простым карандашом, просто поверила в то что сказали "отстирывается". ну так вот. когда дело дошло до стирки, начинала стирать детским мылом в тёпленькой воде. после нескольких попыток удалось отстирать разметку которая выходила за пределы вышивки, а забитый фон так и остался с карандашной разметкой. потом стирала и хозяйственным мылом, и средством для мытья посуды, и порошком для цветного, и ванишом, и тёрла и жамкала, и в тёплой и в горяченькой воде. нитки и сама вышивка непострадали. как собственно и разметка. ничем отстирать не смогла. но зато теперь знаю что со стиркой можно особо не осторожничать.

nnnpuch
nnnpuch, 17 июн 2013 в 08:00.

Анечка, не знаю как получается, но у меня вышивка почти не садится. Я развожу в воде Ласку для цветных вещей и уксус (немного), воду никогда не делаю горячей и никогда не жамкаю, замачиваю на 15-20 мин. и потом нажимаю на вышивку ладошками, пальцами по всему периметру, выполаскиваю тоже с уксусом, не отжимаю и кладу сушить в развернутом виде и главное не на солнце. Глажу через несколько слоев марли, с обратной стороны и на более твердой поверхности нежели махровое полотенце.

Дарина_Бетанова
Дарина_Бетанова, 7 фев 2014 в 12:05.

Ребят, а распишите пожалуйста подробнее как отстирываете после маркера для вышивки? Сначала холодной водой, что бы он смылся и тут же мокрую вышивку отстирывать спец. средствами или нужно сначала постирать в прохладной воде, потом высушить и еще раз стирать со средствами?

23Карина26
23Карина26, 3 апр 2014 в 17:44.

а я маму прошу постирать, чтобы если вдруг что, можно было найти крайнего))) каюсь, ну такая уж я

Написать ответ

В избранном у Tinku, Shad666, Ирина1977Ш, Friedrich и еще у 27 авторов.

Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (5)