Задать новый вопрос
Вопрос №466
taikatze
taikatze, 5 мар 2016 в 17:47.

Можно ли вышивать обереги для себя?

Хотела вышить семейный оберег (уж очень он мне понравился), а недавно прочла что себе вышивать обереги нельзя, только в подарок! Мастерицы,поделитесь Вашим мнением, пожалуйста......

ElenElen
ElenElen, 5 мар 2016 в 19:05. комментировать

Ерунду Вы прочитали. Изревле славянские традиции создавать обереги для себя и своего дома.
Единственное требование - всегда вышивать с чистыми мыслями, положительным настроем и удовольствием. Чтобы силу оберега не портить плохим здоровьем или дурными мыслями.
Вышивайте себе на здоровье! Особенно то, что Вам уже нравится.

9
Marishka217
Marishka217, 10 мар 2016 в 13:18. комментировать

"Себе ты можешь вышить оберег, в качестве талисмана!!!!

Я делаю. Себе делаю талисманы. Делаю семейные обереги. Ну а кому же, как не женщине оберегать свою семью? Муж - он защита, поддержка и опора для семьи во внешнем мире, а вот жена - это защита, поддержка и опора во внутреннем, душевном, эмоциональном. Кому, как не ей защищать свою семью на тонком плане?
И мне абсолютно не понятен такой категоризм в отношении каких-то вещей для себя. Наши прабабушки ведь не просили кого-то расшить узорами свою одежду? Они делали это сами для себя. Более того, они даже свадебное платье сами себе шили и вышивали. Ну кто же еще вложит в вышивку именно то, что надо тебе? Про рушники всем известно. Но делали-то они эти рушники именно себе и для своей семьи, и ни у кого даже вопросов не возникало - а можно для себя?
В общем, я считаю, что себе делать можно и даже нужно! Просто это уже не называется оберегом, но смысл вышивки от этого не исчезает.
А вот для другого человека - это уже было не так часто, и делать подобные вещи со смыслом гораздо сложнее. Отсюда и особое отношение к таким вещам, и название у них - оберег. Вы ведь можете вложить в оберег даже то, чего нет у другого человека! Как бы поделиться с ним тем, что есть у вас.
В вещах для себя сделать это невозможно. Вы не можете самому себе дать ту энергию, которой у вас нет и в помине. Зато вполне возможно наметить себе путь, сделать талисман. Талисман - это как путеводная звезда, которая ведет вас и сопровождает, помогает вам раскрыть свои таланты, даже те, которые раньше спали. Талисман - это как ваша цель, напоминание вам о том, что вы хотите и к чему вы стремитесь".

Эта информация была взята у Марьяны. К сожалению, ее сейчас уже нет с нами, у молодой женщины было слабое сердце... Но она оставила после себя очень много схем оберегов, большинство которых рисовала сама.

Так что вышивайте! Вышивайте, милые девочки!!! Главное, вкладывать позитивную энергию в Ваши вышивки!!!

9
taikatze
taikatze, 10 мар 2016 в 14:24.

Мариночка, спасибо Вам за столь развернутый ответ.

Ответить на вопрос

Страницы: 1