Мои рукоделки

Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (7)
Irina63
Irina63, 2 окт 2014 в 20:54.

Добрый день, уважаемые форумчане!
Давно любуюсь работами, вышитыми по схемам Надежды Антоновой. Очень они мне нравятся. А тут и повод подвернулся. Сестра затеяла грандиозный ремонт кухни к своему Дню Рождения и я решила подарить ей свою работу. Выбрала «Перец-светофор».
Канва: Аида 18 (кремовая)
Размер : 225 х 290 крестиков; 31 х 39 см
Мулине : ДМС 45 цветов (заменила на Гамму)
Техника: гобеленовый стежок + полу-крест в 3 нити, парковка по диагонали.

Мои рукоделки №55933
Irina63
Irina63, 2 окт 2014 в 21:14.

Надо сказать, что опыта у меня маловато, больших работ не делала, поэтому всё, чем вы, девочки и мальчики делитесь на форуме, впитываю как губка. За помощь в замене ниток и за схему особо хочу поблагодарить Елену (HELEH73) и Викторию (lucifera). Любому совету и критике рада, потому как мастерицей себя назвать не могу. Мои мама и бабушка вышивали и крестиком, и гладью, и в технике «ришелье», и вязали мережки и кружева крючком. Всё это я с дуру, а вообще, в благодарность отдала детской студии, в которой занимались мои дети глиняной чистяковской игрушкой. Остался только один мешочек, который моя мама вязала в девушках.

Мои рукоделки №55934
Irina63
Irina63, 2 окт 2014 в 21:18.

Сама я этим не очень интересовалась. А вот когда дочь пошла во второй класс, решила, что не плохо было бы её научить вышивке. Купила более –менее подходящий для её возраста набор, показала как вышивать и… вышила всю работу сама. Дочке было это не интересно.

Мои рукоделки №55935
Irina63
Irina63, 2 окт 2014 в 21:19.

Лет через 7, мимоходом, купила себе небольшой набор с пейзажем (захотелось вышивать), начала три рядочка и бросила – закончила работу дочка.

Мои рукоделки №55936
Irina63
Irina63, 2 окт 2014 в 21:20.

А чуть больше года назад увидела в вышивальном магазине вышитую работу «Беседка». И так она мне напомнила нашу родную беседку Островского, так душа умилилась, что чёс по рукам пошёл – немедленно эту картину вышить! Гонялась я за набором долго… Но в конце концов он оказался у меня в руках и решила я вышить работу гобеленовым швом. С помощью различных источников узнала, что это за «зверь», вышила половину и чуть в обморок не упала, когда освободила работу из пялец, чтобы полюбоваться. Тряпочку повело на 45 градусов! Видимо это следствие гобеленового шва и моего очень сильного натяжения нити. Пришлось аккуратно распускать нитки (экономия) и заняться поиском информации. Вот тогда-то я и наткнулась на этот сайт. Здесь и узнала, что надо чередовать ряд вышитый гобеленовым швом с рядом вышитым полу-крестом.
Вышивка получилась намного лучше, но всё равно перекос был заметен. После стирки пришлось брать канву за углы и тянуть изо всех сил по диагонали, противоположной перекосу. Затем, ещё чуть влажную работу с изнанки гладила утюгом, одновременно придавая вышивке правильную форму. Вроде как всё исправилось. Сделала из неё наволочку для подушки. Вот что вышло.

Мои рукоделки №55937
Irina63
Irina63, 2 окт 2014 в 21:22.

А это изнанка.

Мои рукоделки №55938
Irina63
Irina63, 2 окт 2014 в 21:25.

На одном дыхании вышила гобеленовым швом вот такую наволочку

Мои рукоделки №55939
Irina63
Irina63, 2 окт 2014 в 21:27.

И крестиком – ещё 2 наволочки:

Мои рукоделки №55940
Irina63
Irina63, 2 окт 2014 в 21:29.

И

Мои рукоделки №55941
Irina63
Irina63, 2 окт 2014 в 21:29.

Лирическое отступление закончилось, как говаривала моя учительница по математике, когда после 5-ти минутного разговора с классом на вольные темы (чтобы остудить нас после перемены) приступала к уроку. Возвращаюсь к своему перцу.

Написать ответ

В избранном у mila285_2014, Аллёнка1912, ila87.

Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (7)