Расчет расхода ниток с помощью Excel

Вышивка крестомФорумТехника и методы вышиванияРасчет расхода ниток с помощью Excel
Страницы: 1 2 3 4 Вперед Последняя (4)
OlgaEnikeeva
OlgaEnikeeva, 2 июл 2013 в 19:42.

Предлагаю вашему вниманию метод расчета ниток, который я лично использую в организации процесса вышивания. Работаю я с таблицей в Excel , поэтому сначала необходимо конвертировать данные (символы, кол-во нитей, номера ниток, кол-во стежков) из программ для вышивания. Буду рассказывать на примере Stitch Art Easy (далее – СтичАрт) и Pattern Maker for cross stisch (далее – PM). В СтичАрте все очень просто. Нажимаем на наперсток, выбираем «Сохранить как» и документ Excel.

Расчет расхода ниток с помощью Excel №9700
OlgaEnikeeva
OlgaEnikeeva, 2 июл 2013 в 19:42.

Открываем получившийся файл, идем на лист «Colors». Видим данные, которые будем вставлять в таблицу. Графы с номерами по порядку, цветами и названием ниток не нужны. Необходимо внимательно перенести данные из этого файла, так как порядок столбцов в таблице на Листе 2 не совпадает с порядком столбцов в таблице на Листе 1. Хочу отметить, что в СтичАрте нет блендов, так же как и нет количества ниток (сложений). А нам это и не нужно, так как в формулу будут заноситься данные, полученные каждой вышивальщицей лично.

Расчет расхода ниток с помощью Excel №9701
OlgaEnikeeva
OlgaEnikeeva, 2 июл 2013 в 19:43.

В РМ придется немножко потрудиться. Нажимаем «Файл», выбираем «Экспорт в графический файл» и далее следуем согласно указаниям.

Расчет расхода ниток с помощью Excel №9702
OlgaEnikeeva
OlgaEnikeeva, 2 июл 2013 в 19:43.

Программа сформирует два файла: один графический и один в формате Word. Нас интересует в формате Word. Выглядеть он будет так:

Расчет расхода ниток с помощью Excel №9703
OlgaEnikeeva
OlgaEnikeeva, 2 июл 2013 в 19:43.

Бленды (если они есть) будут выглядеть так:

Расчет расхода ниток с помощью Excel №9704
OlgaEnikeeva
OlgaEnikeeva, 2 июл 2013 в 19:44.

Хочу отметить, что в данном файле мы не можем увидеть количество стежков. Для этого в РМ нужно нажать кнопку «1 2 3» и появится такая таблица.

Расчет расхода ниток с помощью Excel №9705
OlgaEnikeeva
OlgaEnikeeva, 2 июл 2013 в 19:44.

Скопировать ее через Print Screen, например, в Paint, распечатать и внимательно перенести в таблицу, которая указана ниже. Теперь имея эти данные, я перетаскиваю их построчно в заранее готовую таблицу. Файл таблицы в формате Word здесь http://yadi.sk/d/X79u5dvb6PfCi

Расчет расхода ниток с помощью Excel №9706
OlgaEnikeeva
OlgaEnikeeva, 2 июл 2013 в 19:44.

Данные о блендах перетаскиваю вниз таблицы.

Расчет расхода ниток с помощью Excel №9707
OlgaEnikeeva
OlgaEnikeeva, 2 июл 2013 в 19:45.

Эта таблица мне в дальнейшем также нужна, чтобы посмотреть символы и номера ниток. Теперь копирую сформированную таблицу из файла формата Word в файл формата Excel «Расчет количества ниток». Копирую в Лист 2, чтобы привести в порядок, а затем уже перенести в таблицу с формулами на Листе 1.

Расчет расхода ниток с помощью Excel №9708
OlgaEnikeeva
OlgaEnikeeva, 2 июл 2013 в 19:45.

Теперь я убираю ненужные мне столбцы и оставляю только «Символ», «Кол-во нитей», «Код ниток (DMC, Гамма и т.п.), Кол-во стежков». Появляется проблема: как обработать бленды, чтобы данные о них не потерялись. После удаления ненужных столбцов они имеют вид.

Расчет расхода ниток с помощью Excel №9709

Написать ответ

В избранном у oksanaarh, lisa44, viktoriaromanova1963, Salsacubana и еще у 7 авторов.

Страницы: 1 2 3 4 Вперед Последняя (4)