Темная канва

Страницы: 1 2 Вперед Последняя (2)
Тория
Тория, 26 фев 2015 в 09:32.

Очень дешево купила темную канву. Пока дошиваю текущую работу, темная ждет своей очереди (где-то через месяц). Она мелкая (точно не смотрела), темно-синяя. Нужен совет "бывалых": понятно, что в предстящей работе обнаружатся свои нюансы, но хотелось бы знать наперед: что меня ждет и как с этим бороться?) Подскажите, с какими трудностями Вы сталкивались и как поступали, чтобы все получилось? Спасибо!

geleznova9
geleznova9, 26 фев 2015 в 11:07.

Единственное неудобство, для меня лично, это слишком напряженно для зрения. Дырочки плохо видно. Еще смотря какими цветами вы будете вышивать. Если цвета светлые и яркие, то удовольствие! Если черные, темно-синие и т.п., то трудно для глаз. Разметку делайте обмылком или белым карандашом для вышивки (специальный).

Тория
Тория, 26 фев 2015 в 11:22.

Спасибо. Картинка у меня как раз бледная и блеклая. Придется добавить освещения, как думаете, это поможет?

zerq
zerq, 26 фев 2015 в 12:00.

Хорошее освещение и хорошая натяжка канвы- и все получится!!))

lucifera
lucifera, 26 фев 2015 в 12:08.

Некоторые рукодельницы полностью закрашивают черную канву портняжным мелом или сухим мылом, получая серую ткань с хорошо видимыми дырочками и крестиками.Все разметки полностью смываются после окончания работы.Если нужно подсветить канву снизу, достаточно положить на колени белую ткань или лист бумаги. Тогда свет, падающий сверху, будет отражаться через черную канву и создавать эффект подсвечивания без дополнительных затрат.

lucifera
lucifera, 26 фев 2015 в 12:09.

Отдельно замечу про использование станков для вышивания и пялец. Пяльцы нельзя использовать, работая с черной канвой. Они очень сильно растягивают материал и оставляют следы от зажима. Никакая стирка не вернет растянутые волокна на место. Да и работа сама потянется очень. Что касается станков, то опять-таки, не каждая модель подойдет. Важно, чтобы на станок натягивалось полотно в полный размер, без сложений. Края канвы должны быть не прищеплены к станку, а пришиты нитью.

geleznova9
geleznova9, 26 фев 2015 в 13:55.

Я вышивала на черной канве №18 Цоя на пяльцах. Заломы все ушли после стирки и глажки. Рисунок не повело и не деформировало. Разницы в этом плане от белой канвы никакой. Кстати, на черной канве вышила 2 картины с полной заполняемостью. Трудность только со зрением, повторяюсь.

hsvetlanav
hsvetlanav, 26 фев 2015 в 14:34.

Начинала вышивать на темно-синей канве №18, но потом отложила до солнечных дней. Согласна с Ларисой - очень устают глаза, особенно когда цвета совпадают с цветом канвы. Хочу продолжить вышивку уже весной-летом. Но мне удобнее вышивать такую канву при дневном свете в солнечный день.

Тория
Тория, 26 фев 2015 в 16:42.

А вот насчет того, что канва проступает (светит?) сквозь вышивку, это вообще сильно влияет? У меня картинка предполагается достаточно бледная, и если я правильно поняла, она вообще из-за темной канвы "потеряться" может?

ismarqo
ismarqo, 26 фев 2015 в 19:25.

Тория, я сейчас вышиваю на тёмно-синей канве, мне нравиться. Можете посмотреть на форуме "Цветы А.Уильямса".

Написать ответ

В избранном у Elena_ot_Morozki, дикая19772504, PIKKO, ntoa и еще у 3 авторов.

Страницы: 1 2 Вперед Последняя (2)