Для тех кто вышивает шерстью - техника «выпаривания» ниток

Вышивка крестомФорумМатериалы для работыДля тех кто вышивает шерстью - техника «выпаривания» ниток
Страницы: 1
Каролла
Каролла, 13 июл 2013 в 13:08.

Все мы сталкивались, работая над очередной картиной с такими проблемами как подбор ниток там небо слишком темное или зелень такая темная, что «Мама Дорогая»! Только если при обычной вышивке можно ухитриться соединить в одной картине нитки разных марок DMC, Гамма, «Кировские», чтобы получить нужный оттенок, то при работе с шерстью так получается крайне редко ну или просто получилось так, что вот нет у нас больше ниток этих оттенков… И, тогда что называется подключаем свою смекалку и фантазию))) Начинаем «Выпаривать» или как можно еще сказать Кипятить нитки.
Для этого понадобится:
Мисочка или старый ковшик, чайная ложка (или ложка из под детского лекарства), вилка (или китайские палочки), стиральный порошок.

В мисочку наливаем воду ставим на огонь, пока вода греется, от клубка с нитками отмотаем нитки, когда вода чуть подогреется, размешиваем в воде ложечку, порошка опускаем туда отрезанное количество ниток и аккуратно вилочкой или палочками помешиваем чтобы нитки между собой не спутались при этом смотрим, как стал меняться их цвет, цвет поменялся хорошо, вынимаем, опускаем в холодную воду быстро споласкиваем сушим на старом полотенце нитки высохли можно идти и творить)))
P. S. если нитки все- таки не стали менять цвет, можно во время выпаривания в эту же добавить чуточку отбеливатели, а потом проделать уже все то, о чем я писала выше.
Удачных вам крестиков!

Написать ответ

Страницы: 1