Еще немного фотошопинга - обработка изображения до создания схем

Вышивка крестомФорумСоздание собственных схемЕще немного фотошопинга - обработка изображения до создания схем
Страницы: 1 2 3 4 Вперед Последняя (4)
tarakanius
tarakanius, 13 июл 2013 в 14:06.

Опять-таки никоим образом не претендуя на звание профессионала, кое что подглядел у ребят-дизайнеров, с которыми довелось поработать в одной конторе, кое до чего дотумкал клацая мышью по просторам фотошопа. Так - мысли вслух. Если кто-то умеет лучше, добавления и дополнения могут только приветствоваться, желательно с конкретными примерами и иллюстрациями.

Как и в прошлый раз, я тут немного поизлагаюсь на фотошоповую тему, возможно с небольшими перерывами (ураган продолжается), а когда завершу, дам отмашку, и рвите меня на части.

Немножко отвлеченных мыслей. То, что я изложил в прошлый раз, это всего лишь пример конкретных действий в конкретном случае. Полученный результат можно было достигнуть и другими путями. Опять-таки в случаях с другими исходными условиями могли быть применены другие инструменты и методы.

Решение любой задачи начинается с правильной постановки задачи. Точное описание исходного состояния, четкая формулировка желаемой цели, формирование нескольких вариантов путей достижения цели, выбор наиболее удобного и наименее проблемного пути, вот уже задача на 90% решена, дальше дело техники.

Теперь о некоторых полезных вещах, о которых я не упомянул ранее. Фотошоп ведет журнал всех ваших действий с момента открытия изображения и до момента закрытия (см. рисунок ниже). В любой момент вы можете вернуться в любую точку вашего "пути" и даже удалить отдельные шаги в любом месте. Ну мало ли что-то не понравилось. Учитывайте, что вернувшись и начав движение из точки возврата вы потеряете все действия, совершенные после точки возврата. Сохраните вариант, вернитесь, пройдите по-другому, сохраните второй вариант... и так несколько раз. Просмотрите все варианты и выберите наиболее удовлетворяющий.

Еще немного фотошопинга - обработка изображения до создания схем №11548
tarakanius
tarakanius, 13 июл 2013 в 14:13.

Вот я чего-то накалякал и вернулся, и наш песик вновь как ни в чем не бывало.

Еще немного фотошопинга - обработка изображения до создания схем №11549
tarakanius
tarakanius, 13 июл 2013 в 14:31.

Теперь возьмемся конкретно за наше изображение. Я не знаю, что хочется вам от него добиться, так что возьму на себя смелость сформулировать задачу для себя. С чем придется бороться:
- темнота слева вверху в углу;
- темные пятна справа и слева;
- красные листья хочется поярче;
- попа собаки сливается с травой;
- может что-то стоит сделать с ушами, по-четче что ли;
- может стоит добавить собаке желтых тонов;

Еще немного фотошопинга - обработка изображения до создания схем №11550
tarakanius
tarakanius, 13 июл 2013 в 14:37.

Кстати, если приглядеться, слева внизу видна подпись художника - наклон букв влево, заглавная буква справа, так что мы имеем зеркальное отражение оригинала.

tarakanius
tarakanius, 13 июл 2013 в 16:04.

Приступим. Начнем с левой верхней темноты. С помощью инструмента прямоугольное выделение отхватим слева вверху небольшой кусок изображения, в котором будут содержаться наши темные пятна.

Еще немного фотошопинга - обработка изображения до создания схем №11556
tarakanius
tarakanius, 13 июл 2013 в 16:08.

Кликаем правой кнопкой мыши внутри выделенного фрагмента и говорим "скопировать на новый слой".

Еще немного фотошопинга - обработка изображения до создания схем №11557
tarakanius
tarakanius, 13 июл 2013 в 16:15.

Справа на панели нажмем кнопку "слои". У нас появился новый слой "Слой1". Работать сейчас мы будем с ним, поэтому он у нас должен быть активен (выделен голубым). Зафиксируем прозрачность нашего слоя (кнопка обведена красным). Спрячем фон, чтобы не мешался (кликнем на изображение глаза рядом со слоем Фон)

Еще немного фотошопинга - обработка изображения до создания схем №11558
tarakanius
tarakanius, 13 июл 2013 в 16:42.

Командуем через меню "Выделение" -> "Цветовой диапазон". На экране появиться окошко управления выделением. "выбрать" - "по образцам", локализованные наборы цветов отмечаем галочкой. Нажимаем кнопку под цифрой 1, кликаем один раз в том месте изображения, где содержится наше темное пятно. Нажимаем кнопку под цифрой 2 (пипетка с плюсиком). И начинаем кликать в разных местах наших темных пятен, чтобы добавить к выделению новые цветовые оттенки. В окне отбора мы увидим как меняется наша выбранная область.

Еще немного фотошопинга - обработка изображения до создания схем №11559
tarakanius
tarakanius, 13 июл 2013 в 16:50.

Давим "ОК" и получаем некое пятнисто-бесформенное выделение на изображении. Снова правая кнопка мыши внутри любого из кусочков нашего нового выделения и снова копируем на новый слой. Теперь у нас появится "Слой2".

Еще немного фотошопинга - обработка изображения до создания схем №11560
tarakanius
tarakanius, 13 июл 2013 в 16:57.

Слой1 скрываем (значок глаза у слоя 1). Хотя он нам уже не нужен и его можно удалить. Кликаем правой кнопкой по слою1 в навигаторе слоев и говорим "удалить слой". Вот что видим на экране.

Еще немного фотошопинга - обработка изображения до создания схем №11561

Написать ответ

В избранном у DiaNatali, Nastasiafulger, BiataG, DOLJIKOVAMV и еще у 90 авторов.

Страницы: 1 2 3 4 Вперед Последняя (4)