Вышивание икон без знаний - богохульство!

Вышивка крестомФорумВсе остальноеВышивание икон без знаний - богохульство!
Страницы: 1 ... 12 13 14 15 16
Матильда177
Матильда177, 16 янв 2016 в 11:25.

Mixail, совершенно с Вами согласна!
на прошлой неделе в Третьяковке закончилась выставка "Симон Ушаков - царский изограф", я сходила, получила огромное удовольствие, несколько выставочных залов с иконами.
Многие кланялись иконам и крестились, и в этом не вижу ничего такого странного.
не все ходят в храмы, а на выставке в одном месте такая роскошь выставлена!
Я считаю такие выставки очень важными и для верующих и, особенно, для неверующих.
помимо всего прочего это еще и отражение нашей истории.

Mixail
Mixail, 16 янв 2016 в 11:54.

Хотелось бы еще добавить к выше сказанному.
Мне кажется, что в самом названии этой темы, больше богохульства, чем в самом процессе вышивки иконы.
Какие знания нужны для вышивки иконы? У человека есть потребность в этом, вот его знания.
Вот в создании самого рисунка иконы, действительно нужны определенные знания, знания канонов изображения святых, но на такое я думаю, ни одна вышивальщица не решится, а будет вышивать уже по готовому изображению.
Что же касается материалов из которых пишут иконы, то тут тоже много нюансов. В прошлом все иконы были только писанные, но не масляными красками, а темперой. Каждую краску иконописец сам создавал, сам смешивал, сам готовил. Сейчас с развитием типографского способа печати, подавляющее большинство икон печатается в типографии и уже потом наносится на основу и покрывается лаком. Писанных иконописцами вручную икон сейчас очень мало, все что продают в церковных лавках, это все с напечатанным изображением, но они от этого не становятся картинами.

Богохульство это когда человек забывает о боге, а не когда он вышивает икону.

Написать ответ

В избранном у Mixail, Nessi_13, Афанасьева, Ирчик777777 и еще у 12 авторов.

Страницы: 1 ... 12 13 14 15 16