Окраааска :(

Страницы: 1 2 Вперед Последняя (2)
Рекамье
Рекамье, 23 авг 2015 в 10:14.

Старожилы и профи, подскажите, пожалуйста, как добиться почти красноватого оттенка состаренной канвы? Не просто цвета натурального льна, а именно чуть красноватый... На фото ясно что именно нужно получить в результате. Буду признательна за все советы по процессу окраски)))

Окраааска :( №96356
Galo4kaPskov
Galo4kaPskov, 23 авг 2015 в 10:36.

У Nataliaschn в ее теме "Моя галерея" на 46-47 странице приведены примеры окраски, посмотрите может вам что-нибудь подойдет.

nataliaschn
nataliaschn, 23 авг 2015 в 13:16.

Попробуйте окраску кофе. Заварить растворимый кофе без сахара из расчёта 1 ч.л. на чашку. Кофе можно нанести на канву кистью или просто замочить канву в мисочке с кофе. Я обычно замачиваю минут на 5, потом смотрю цвет и если хочу потемнее, держу ещё. Потом отжать, уложить на лист и сунуть в духовку на 10 минут при температуре 180-200. Всё закрепится, и можно стирать спокойно, когда понадобится. Правда окрас не будет идеально ровным, как на фабричной канве, но зато индивидуальная ручная работа

toripeta
toripeta, 23 авг 2015 в 14:41.

насколько я знаю, кофе окрашивает в бежевый цвет, если дольше держать, то будет коричневый оттенок

toripeta
toripeta, 23 авг 2015 в 14:44.

попробуйте шелухой от лука, должен получиться кирпичный цвет (как яйца на пасху, когда красят), можно подержать поменьше в воде, чтобы не такой насыщенный был. Но в любом случае нужно тренироваться на маленьком кусочке ткани, чтобы не испорить

Niklaos
Niklaos, 23 авг 2015 в 18:00.

Или может чай каркаде.

toripeta
toripeta, 23 авг 2015 в 22:57.

чай каркаде даст окрас от синеватого до сиреневого, в зависимости от времени окрашивания

toripeta
toripeta, 23 авг 2015 в 23:01.

ягоды бузины (спелые ягоды окрасят ткань в красный)
душица (трава окрасит ткань в красный)
крушина (сухая кора даст коричневый цвет. Молоденькие веточки и свежие листья (до момента цветения) дадут красный цвет

nataliaschn
nataliaschn, 24 авг 2015 в 07:21.

У меня от кофе выходит такой цвет как на фото образца, но может фотография искажает.

ElenElen
ElenElen, 10 окт 2016 в 05:34.

toripeta, Записала себе на заметку чем можно тонировать канву. Спасибо!
Даже бы и не подумала, что каркаде может давать синевато-сиреневый оттенок.
А душицу летом набрала, засушила на зиму.
Спасибо за советы!

Написать ответ

В избранном у Glebasik_, agmila, Buldja, olga_1978 и еще у 4 авторов.

Страницы: 1 2 Вперед Последняя (2)