Блестящая работа 2. Мулине металлик в процессе.

Вышивка крестомФорумМатериалы для работыБлестящая работа 2. Мулине металлик в процессе.
Страницы: 1 2 3 Вперед Последняя (3)
Marniss
Marniss, 7 мар 2016 в 12:49.

Про Гаммовский металлик писала тут https://crosti.ru/forum/view/2283/17
Золотой, по сравнению с другими цветами, вполне не плох.
Был опыт работы с металликом Finca серебро и золото. Тонкие и твердые ниточки.

Иллария
Иллария, 7 мар 2016 в 13:18.

С металликом работала один раз. Мама дорогая! Больше никогда! Я не гонюсь за мастерством, мне моих умений достаточно, потому то, что мне не доставляет удовольствия в работе, отметаю сразу. Но результат, который даёт металлик - это да! Извините, если не в тему выступила)))

gala1966
gala1966, 7 мар 2016 в 13:22.

Хочу поделиться своим опытом вышивки Гаммой-металлик. Все мои монохромные работы вышиты им ( в основном цвет под золото или серебро). Комфортней всего вышивать в 2-3 нити, тогда они ложатся хорошо. Нитку надо отрезать не очень длинную, а то она начинает перетираться, вытягиваться и лохматиться. Шила полукрестом, брала 4 ниточки, но тогда нужно следить за натяжением нити. Очень важно (по моему опыту) делать хорошую закрепку в конце. Фр.узелки пробовала, но они получаются корявенькие.

ElenElen
ElenElen, 7 мар 2016 в 16:36.

Иллария, в тему конечно же! Любой опыт и мнения приветствуется! Спасибо!

ElenElen
ElenElen, 7 мар 2016 в 16:39.

о да, Галина (gala1966), это Вы правильно подметили, что надо хорошо закреплять. С парной ниткой в начале это просто (через петельку), а вот нечетные закреплять сложнее. Так же сложнее закреплять их в конце. В представленных образцах заправляла по ряду где-то на 7-8 крестиков, чтобы не выскакивали.
Предположу, что если в цветной картине, то начинать надо их, потом укрывая цветными нитками для закрепления.
Спасибо за ценный опыт!

Катюша1986
Катюша1986, 7 мар 2016 в 18:36.

ElenElen, прекрасную тему открыли. Очень интересно узнать опыт других.

nataliaschn
nataliaschn, 8 мар 2016 в 06:53.

Сейчас в меня полетят огрызки от поклонников идеальной изнанки, но я всегда металлик закрепляю узелком и в начале и в конце.

ElenElen
ElenElen, 8 мар 2016 в 09:25.

nataliaschn, Это вполне разумно, т.к. они действительно очень пружинистые и выскакивают.
Повторюсь, что парные нитки проще ловить на петельку вначале, а в конце разумеется надо как-то закреплять.
У меня не идеальная изнанка, хоть и стремлюсь.
Единственное, что меня смущало с металликом, узелки так же получались достаточно выпуклые и пружинистые. Поэтому и закрепляла в конце длинными отрезком под вышитые.

nataliaschn
nataliaschn, 8 мар 2016 в 16:12.

ElenElen, если потренироваться, то можно наловчиться делать маленькие аккуратные узелки, а потом ещё можно по жёсткому узелку постучать молоточком, чтобы он был плоским и не выпирал

ElenElen
ElenElen, 8 мар 2016 в 17:09.

nataliaschn, о точно! слегка постучать деревянным молоточком с изнанки. Главное не переусердствовать! )))))) Я такой метод использую при подшиве джинсов. Спасибо за совет!

Написать ответ

В избранном у zogrya, ila87, pamelka, анна945.

Страницы: 1 2 3 Вперед Последняя (3)