Дизайнеры эскизов

Страницы: 1 2 Вперед Последняя (2)
Узумбара
Узумбара, 15 апр 2013 в 14:28.

Thea Gouverneur. Портрет дизайнера.





Имя этой женщины в Европе прочно связано с вышивкой. Thea более 30 лет возглавляет одну из крупнейших фирм по производству наборов для вышивания в Голландии. Изысканные вышивки этой фирмы экспортируются по всему миру. Появились они и в России, где сразу завоевали сердца многих вышивальщиц. Thea Gouverneur не просто глава фирмы, она – ее ведущий дизайнер. Среди ее любимых сюжетов цветы: скромные тюльпаны и шикарные гортензии, простенькие нарциссы и обворожительные шиповники. Создавая свои сюжеты Thea обнаруживает глубокие знания флоры и фауны, полученные ею несомненно в детстве. Ее отец занимался селекцией цветов и даже экспортировал за границу луковицы. Интересно, что к луковичным у Thea особое отношение: иногда она создает поражающие точностью изображения цветки с луковицами, которые могут служить наглядными пособиями на уроках ботаники. Thea получила хорошее образование в Королевской Академии Художеств в Гааге, где она впервые прикоснулась к миру вышивания. Тщательно изучая различные приемы вышивки, она стала придумывать и свои сюжеты. После окончания академии в течение 10 лет Thea работала преподавателем рисования в школе, в родном городе Лейдене. Все свое свободное время она отдавала вышивке. Друзья посоветовали отнести ей свои работы в один из супермаркетов. Успех был ошеломляющим. Thea поняла, что её призвание состоит в том, чтобы дарить людям красоту, создаваемую посредством вышивания

Мир Thea - это реальный мир, наполненный красотой природы. Цветы, птицы и насекомые на ее вышивках как живые. Разрабатывая схемы, она использует всю палитру цветов DMC., создавая тонкие, изысканные сочетания и переходы. Количество цветов ниток поражает – иногда их более 50!. Именно путем комбинации едва отличимых друг от друга оттенков и достигается естественность изображения, вызывающая восторг у всех, кто соприкасается с вышивками Thea Gouverneur.

Дизайнеры эскизов №1479
gala1966
gala1966, 15 апр 2013 в 16:41.

Спасибо, очень интересно и познавательно.

Elena57
Elena57, 15 апр 2013 в 16:46.

А мне также очень нравятся дизайны от Норы Корбетт. Вот немножко о ней:
Нора Корбетт:
Мне нравится время от времени создавать что-нибудь совершенно неожиданное...
Перевод с английского Инны Пушкарской и Елены Лапиной.
Оригинал в журнале The World of Cross Stitching, N91, 2004 г.
Войдите в волшебный мир Мирабилии и познакомьтесь с его создателем - талантливым дизайнером Норой Корбетт.

Интервью Джульетт Бракен.

ИЗЯЩНЫЕ ДИЗАЙНЫ с маркой «Мирабилия», автором которых является Нора Корбетт, восхищают любителей вышивки во всем мире. Это элегантные, утонченные портреты ангелов, сказочных дев, фей и королев. Все дизайны проработаны до мельчайших деталей, неуловимые переходы цветов и игра теней превращают работу над каждой картиной в истинное удовольствие.

С ХОЛСТА НА ТКАНЬ

Каждый проект Мирабилии начинается с рисунка. Нора Корбетт - профессиональный художник, она закончила Род-Айлендскую Школу Дизайна.

«Я пишу маслом в классическом стиле», - говорит Нора.- «Сначала рисую женскую фигуру, запечатленную в движении или замершую в горделиво-изящной позе. Если результат мне нравится, я накладываю на рисунок сетку, делаю наброски в нескольких цветовых палитрах, а затем внимательно прислушиваюсь к нарисованной девушке, чтобы та сама рассказала мне, кто она - фея, ангел или кто-то другой.
Хороший проект идет гладко от начала до конца, так что я довольно быстро понимаю, хочу ли продолжать работу и довести ее от рисунка до готовой схемы.
Затем я подбираю оттенки мулине и бисера, которые гармонично сочетаются друг с другом. Удивительно, как с помощью цвета можно изменить настроение дизайна. Мне нравятся неожиданные цветовые комбинации и мягкие тона.
И наконец, я продумываю и рисую символы в каждой клеточке будущей схемы.

Я не использую компьютер, потому что считаю, что для ручной вышивки и схема должна разрабатываться вручную. Иногда дизайн получается точной копией моего исходного рисунка, иногда нет, и тогда мне приходится все начинать сначала. Обычно на разработку одного дизайна мне требуется около месяца, или даже меньше, если я работаю с особым вдохновением. Все мои схемы воплощает в вышивке одна и та же, совершенно замечательная вышивальщица».

ВДОХНОВЛЁННАЯ ПРИРОДОЙ

Нора живет в Коламбусе, штат Огайо, с мужем Брайаном и сыновьями Ианом и Джеком. Я работаю дома, признается дизайнер. Мой сад, природа вообще, являются для меня источником вдохновения. Цветы, крылья бабочек часто появляются в моих дизайнах.
«Я люблю изящные, красивые вещи» - говорит Нора. - «В детстве я часто играла у маминого мольберта и всегда мечтала рисовать, как она. Мама иллюстрировала журналы моды, и это очень повлияло на стиль моих собственных работ. Иногда люди думают, что над моими разработками трудится целая команда. На самом деле я - единственный автор дизайнов Мирабилия. Просто я живу среди невероятно талантливых художников, и общение с такими людьми очень вдохновляет. На меня также оказывают огромное влияние поездки в Лондон, Париж и Нью-Йорк, я люблю старинные ткани, моду прежних лет, живопись Джона Сингера Сарджента и Пола Хэмилтона».

КОРОЛЕВСКИЙ ПРАЗДНИК
Нора Корбетт вкладывает душу в каждый дизайн. Королевский Праздник - одна из ее последних работ. Прекрасная и гордая королева наблюдает за торжеством, придерживая свечу изящной рукой в перчатке. Детально проработанный дизайн выполнен в ярких рождественских красках, а платье королевы расшито блестящей металлической нитью. Сочетание бисера, мерцающих нитей «металлик» и пушистых нитей тонкого белого мохера создает потрясающий эффект. «Я хочу, чтобы каждый мой дизайн говорил что-то сердцу человека, который на него смотрит, через цвет, настроение, фактуру ткани и стиль».

На вопрос о том, какие новые разработки ожидают нас в будущем, Нора отвечает:
«Мне нравится время от времени создавать что-нибудь совершенно неожиданное, но я по-прежнему хочу разрабатывать элегантные, утонченные дизайны - красочные, выразительные, романтичные, переливающиеся бисером. И конечно - как всегда, портреты фей…»

Elena57
Elena57, 15 апр 2013 в 16:49.

Вот одна из ее многочисленных разработок

Дизайнеры эскизов №1506
Татка_
Татка_, 15 апр 2013 в 17:00.

спасибо,очень интересно!

kracota
kracota, 15 апр 2013 в 18:17.

Очень интересная информация! Жалко только картинок мало, по одной работе невозможно составить общее впечатление. Я видела много дизайнов Теи, восхищаюсь её творчеством, её цветы просто безупречны, очень нежные, настоящие, кажется что они источают аромат. Схемы настолько тщательно проработаны, что вышивать, наверное, по ним одно удовольствие. Я ещё не пробовала, но обязательно выберу что-нибудь из её цветочков и вышью.
А вот дизайны Норы Корбетт мне почти незнакомы. Наверное просто потому что феи не моё))) Но очень было бы интересно посмотреть на её работы. Поэтому выкладывайте побольше картинок! Это интересно)))

Узумбара
Узумбара, 16 апр 2013 в 13:12.

Могу выложить ещё две работы от Теи.

Дизайнеры эскизов №1669
Узумбара
Узумбара, 16 апр 2013 в 13:13.

Фрагмент старого парка.

Дизайнеры эскизов №1670
kracota
kracota, 16 апр 2013 в 13:51.

Нина, спасибо! Это просто чудо что за работы!!! Какие цветовые переходы! Всё, срочно выбираю какой-нибудь дизайн от Теи, бросаю всё и пробую)))))

Узумбара
Узумбара, 16 апр 2013 в 14:01.

У меня в сундучке ждёт своей очереди гортензия в корзине, но она на льне. Вот куплю аиду 18 фирмы дмс или Zweigart молочного цвета и начну работу.В связи с проблемами со зрением, на льне вышивать не могу.

Написать ответ

В избранном у Miss_Ikss, tugova, Lilechka83.

Страницы: 1 2 Вперед Последняя (2)