Крахмалить канву

Страницы: 1 2 Вперед Последняя (2)
ElenaElena1971
ElenaElena1971, 29 сен 2016 в 08:37.

Здравствуйте, мне подарили канву, аиду 18, на она очень мягкая (хотели как лучше), вот я подумала может ее самой накрахмалить, вычитала что можно ПВА использовать, кто- нибудь так делал или есть другие способы?

Катюша1986
Катюша1986, 29 сен 2016 в 09:14.

ПВА может пожелтеть. А вообще просто натяните ее хорошеничко на пяльца и никакой проблемы не будет.

Skarli
Skarli, 29 сен 2016 в 09:20.

Не надо в ПВА, задубеет, даже если слабая концентрация.

lucifera
lucifera, 29 сен 2016 в 10:28.

крахмалить не пробовала обычным способом но есть к примеру спрей крахмал для глажки, побрызгал-прогладил и готово, не знаю правда как это все отразится на дальнейшей стирке.

ElenaElena1971
ElenaElena1971, 29 сен 2016 в 13:35.

вот и меня мучают сомнения, у меня станок, на этой канве я думаю картину где-то 70х40 см вышивать

ElenElen
ElenElen, 29 сен 2016 в 14:31.

Крахмалить приходилось много, поэтому однозначно для канвы лучше взять кукурузный крахмал - он по сравнению с картофельным не приводит к посерению. Это в случае, если нет спрея для подкрахмаливания.
А вообще девочки правы, что на раме или станке обычно натяжки хватает для крепости основы.

anutinkas88
anutinkas88, 29 сен 2016 в 15:03.

Я сейчас вышиваю "кораблики в багете"(посмотрите в моих темах),канва воооооообще не крахмальная и слишком мягкая.Я тоже шью на рамке от станка.Все нормально.Мне сказали,что это российская канва.Правда у меня 16.

inna33
inna33, 9 ноя 2016 в 03:31.

Если темка еще актуальна, то поделюсь опытом. Мне тоже недавно понадобилось накрахмалить канву. Вернее равномерку. Уж очень мягкая, как тряпочка. Работа небольшая 16 на 16 см (игольница) Решила попробовать. Добавила к ПВА воды(70%) повесила сушить. Мне показалось подсыхающая ткань недостаточно твердеет. Решила мочить еще. В этот раз сделала раствор 50 на 50. Немного подсушила погладила. Результат получился! Канва стала твердой. Такой как и хотелось. Готовая работа, после стирки опять стала мягкой! Так что способ проверен! Пробуйте!)

albina_dzava
albina_dzava, 9 ноя 2016 в 18:14.

а я не крахмалила, а желатинила. 1 чайная ложка с горкой желатина на стакан воды, довести до кипения,охладить до теплого и опустить канву. слегка отжать, прогладить во влажном состоянии через ткань.

ElenElen
ElenElen, 9 ноя 2016 в 21:17.

albina_dzava, Абсолютно правильно! ПВА все же вредно для вышивок. Их и стирать рекомендуют в деликатных средствах.
А желатинить канву можно. Хорошо, что напомнила!

Написать ответ

В избранном у Serlika, SiriusMerlin, PIKKO, ntoa и еще у 1 автора.

Страницы: 1 2 Вперед Последняя (2)