Освящение вышитой иконы

Вышивка крестомФорумОформление готовых работОсвящение вышитой иконы
Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (7)
ElenaB
ElenaB, 29 апр 2013 в 07:56.

Лола права! По настоянию мамы хотела вышить икону, но меня терзали сомнения - сходила в церковь и все узнала.
Я так не смогла!
А Вам я советую сходить к батюшке и все разузнать!

Yulia_92
Yulia_92, 29 апр 2013 в 16:12.

вчера когда святили вербу спросила можно ли освятить икону вышитую?
мне сказали можно,что ничего делать не нужно.но только прийти раньше святить перед литургией!

ssweta
ssweta, 5 май 2013 в 16:07.

Кстати, об оформлении.
Лет 10 назад при оформлении работ в художественном салоне обычно не очень прислушивалась к советам работников. Особенно отличалась одна дама, словно ставила целью навязать багет подороже, при этом совершенно не соотносила размер картины и толщины рамки, которую мне предлагала.
Хотя, там же в салоне иногда в отделе была женщина с отменным вкусам, и я постепенно перестроилась, и стала слушать чужие советы.
Начнем с того, что по первости я практически не использовала паспарту. Считала и лишней тратой денег, да и не всегда находилось паспарту, которое бы мне нравилось, да еще и сочеталось с самой рамкой.
Но вот случилось вышить одну картину 9 лет назад. Эта картина совсем без паспарту смотреться бы не стала. Я выбрала вариант, который мне нравился.
Самое забавное, что в этот же день, но за час до меня точно такую же работу для оформления принесла другая женщина. И она свой выбор остановила именно на том варианте, к которому я пришла.
Но консультант убедила меня переключить внимание на другое паспарту. Оно и стоило не дешевле (если не дороже), и было светлее. Но на вид больше напоминало неопрятную картонную коробку. Я нехотя согласилась.
Мне повезло. Когда я пришла забирать работу - картина второй женщины была готова, и мне показали - каким мог быть вариант. Нужно отдать должное консультанту - предложенный ею вариант был не в пример лучше.
Тон паспарту как бы сливался с картиной и утяжелял ее. А страшная на вид картонка, но более светлая сделала картину легче.

http://ifotki.info/14/eab239d741f285edd03d03c523840f6c5e49f8150415769.png.html

Я бы, пожалуй, и не решилась написать об этом - но буквально на днях в сети видела эту же картину, оформленную совсем без паспарту. Мне не понравилось, абсолютно.

РЕЗЮМИРУЮ.
1. не все работы требуют присутствие паспарту; но с ним чаще имеют более законченный вид;
2. я предпочитаю 2-3 часа пробыть в багетной мастерской подбирая варианты; если не нашла нужный вариант - предпочитаю прийти в другой раз - все таки и багет, и материал для паспарту время от времени обновляется;
3. не стоит бездумно следовать чужим советам, но прислушиваться к советам нужно.
4. когда предлагают что-либо - спросить - почему именно такую рамку, или такой цвет предложили; иногда бывают дельные советы.

ElenaB
ElenaB, 6 май 2013 в 12:02.

Я сама занимаюсь оформлением картин - у меня багетная мастерская уже больше 5 лет, а свои картины оформить некогда.
Постоянные клиенты знают что лучшие варианты оформления за пару часов не подобрать - оставляют на несколько дней работы в мастерской, а меня начинает осинять (иногда во сне).
Сразу не могу подобрать тот един7ственно правильный вариант, Бывает так, что вот он нашолся вариант, а нет - полежит день другой и обязательно что то меняется.
К своему хобби подхожу очень ответственно, хотя времени не так много (у меня есть еще одна работа - в больнице зам.гл. врача) а мастерская для души.

Yulia_92
Yulia_92, 6 май 2013 в 15:58.

Ох как жаль Елена, что вы не в моем городе(((

lola2000
lola2000, 7 май 2013 в 00:45.

Юля,по поводу освещения иконы,конечно её можно освятить,но это не икона,а по типу репродукции.
Почему не все вышивают иконы или рисуют в храм и не только?
Потому что,обязательно нужно соблюдать все правила,только тогда это считается иконой. В основном этим делом занимаются монахи и монахини,а вы представляете какой у них распорядок дня!(только в молитвах и ограничении себя во всём т.е. тела)
Многие вышивают и думают,что если освятят в церкви, то она будет излучать ту энергетику как иконы церковные,конечно же нет!
Она будет иметь только вашу энергетику и всё!
В том то и дело что иконы в церкви изначально уже намоленые(при их создании и после)людьми.
Меня просили вышить икону,но я пока не готова к таким физическим ,,жертвам,,!

ElenaB
ElenaB, 7 май 2013 в 10:53.

Лола, я с Вами согласна по поводу готовности вишить икону! Это должен быть порыв из глубины души, а так для чего мучать себя - что бы было? Сколько раз хотела вышить икону, но руки не могут

Yulia_92
Yulia_92, 7 май 2013 в 13:32.

вот у меня был порыв из глубины,перед тем как начать я нашла молитву(некоторые вообще их штампуют без этого всего и потом ещё и продают)
придя в церковь,батюшка рассказал мне что бы освятить икону есть специальный обряд,икона должна ночь пролежать на алтаре, и сказал что если я освящаю на Пасху,а так как это большой праздник то простого освящения будет достаточно!

lola2000
lola2000, 8 май 2013 в 00:23.

Это должен быть не только порыв,но пожертвование своих привычных (привычек).
Если вы вышьете икону и положите на алтарь в день ПАСХИ-это не значит,что она будет излучать туже энергетику что и иконы к примеру ,как излучает в церкви,когда вы туда заходите!
Эта энергия высокого ,должна исходить от вас во время вышивания.
Поэтому уже который раз пишу,вышивайте в правилах с канонами церкви.
Только тогда ваша вышитая икона будет вам служить во благо!!!!!!!!!!!!!

Yulia_92
Yulia_92, 8 май 2013 в 00:56.

каких привычек ??так может мне в монашки податься ради одной иконы?
это не рисованная икона.и можно даже сказать не вышитая!всего лишь пришить бисер к цвету который уже нарисован!большое дело....чего вы ждете от такой иконы??
те иконы в что в церкви, не спорю! но церковь на то она и церковь. по каким бы правилам я не вышивала её, все равно дома не храм!!!!!если в церковь люди приходят с чистыми помыслами, то дома по любому такой атмосферы не создашь как ни старайся!
да посмотрите на все те иконы которые в церкви продают.они все, дай Бог, обладают хотя бы той же силой что и моя.их вообще в типографии или где ещё напечатали размножили и они лежат стопками.никто над ними,над каждой так не кропел!
во всяком случае ничего плохого она уж точно не принесет!
так как это делалось не забавы ради!
по крайней мере батюшка ,если бы это освящение было лишено смысла, он бы мне отказал!сказал бы вы вышили не по правилам - проваливайте!
но он не отказал!!а значит ничего плохого и страшного я не сделала!

Написать ответ

В избранном у Bocharova197612, сталенка, НадьНадь, Лунныйсвет и еще у 1 автора.

Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (7)