Рецепты заготовок и не только :)

Вышивка крестомФорумДомашний очагРецепты заготовок и не только :)
Страницы: 1 2 Вперед Последняя (2)
Katjuska
Katjuska, 23 ноя 2018 в 14:31.

Милые друзья и подруги!
Как я упоминала в теме о хобби помимо вышивки, очень люблю готовить - поэтому созрела я наконец-то создать тему о вкусняшках - возможно полезных, возможно не очень.
Моя любовь к готовке возникла не на ровном месте - за это спасибо папе (Царство ему Небесное), который дома всегда готовил сам, кроме сладкого, и научил меня. Они с тещей всегда вместе на даче кашеварили :))) самые теплые воспоминания моего детства :) а еще папа научил меня собирать грибы и ловить рыбу :) вот такой я нестандарт - женщина, обожающая рыбалку. Надеюсь, моя тема кому-то пригодится, и Вы сможете использовать мои рецепты :)

Мы дома очень любим всякие экзотические кухни - китайскую, индийскую, тайскую, поэтому в случае Вашего интереса, поделюсь и такими рецептами из аутентичных рецептов (только мне перевести надо с английского будет)

Katjuska
Katjuska, 23 ноя 2018 в 14:40.

Итак, первый рецепт - заготовка, но на следующий год можете взять на заметку:

Варенье из алычи янтарное, с бананами - это по рецепту бабушки

Берется алыча (количество произвольное, позже поясню, почему), промывается, насыпается в кастрюлю (эмалированную или нержавейка), наливается вода из расчета, чтобы не пригорело), ставится на огонь. после закипания тушится минут 30-40, при периодическом перемешивании... если кастрюля как у меня (7л),то тушить примерно 50 минут. Затем все это дело порционно протирается через дуршлаг (советский с большими дырками) - в кастрюле остается пюре. косточки и шкурки в дуршлаге. Пюре взвешивается - потому и писала, что кол-во произвольное (в идеале взвесить пустую кастрюлю перед готовкой и кастрюлю с пюре, но у меня кастрюля с рисками и отметками, поэтому ориентируюсь на них) ставится на огонь, доводится до кипения. Добавляем сахар - примерно 700 грамм на 1 кг пюре. Варим до растворения сахара и добавляем нарезанный банан (я режу вдоль на 4 части, потом кусочками), варим минут 15 и раскладываем горячим по банкам (банки мою с содой и держу над паром минут по 5). Закручиваем.
Янтарное лакомство на зиму готово!
Фото сей заготовки было в моем посте о хобби, кажется стр. 35, маленькие баночки рыжего цвета с кусочками бананов

aleka3
aleka3, 23 ноя 2018 в 19:45.

Katjuska, спасибо за очень нужную и интересную тему! С удовольствием захомячу рецептики. Вопросик к вам и вообще ко всем - кто даст беспроигрышный рецепт хрустящих консервированных огурчиков? Можно соленых, можно маринованных. Много всего перепробовала из интернета - получается пресно, невкусно. Может, правда, руки у меня кривые? А может рецепты левые? В общем, прошу о помощи.

Katjuska
Katjuska, 23 ноя 2018 в 22:30.

aleka3, я из своего опыта поняла, что кривых рук не бывает, есть не очень правильные рецепты. Постараюсь в ближайшее время выложить рецепт квашеных огурцов (по вкусу как бочковые) по рецепту свекрови, закатываю 8 лет,всегда все на 5 баллов, маринадов, отобранных путем проб и ошибок и еще всяких заготовок- у нас дома улетает фасоль стручковая по рецепту бывшей коллеги и перцы маринованные, опять-таки по рецепту свекрови :-)))

Katjuska
Katjuska, 23 ноя 2018 в 22:35.

Забыла сказать, что на кг пюре надо 3-4 банана, в зависимости от размера

Боливия
Боливия, 24 ноя 2018 в 11:07.

Прикольная тема-с интересом почитаю!

Katjuska
Katjuska, 24 ноя 2018 в 17:17.

"По просьбам трудящихся" :)
Итак, рецепт соленых огурцов, которые закатываю уже лет 8 как минимум (соленых точно, маринованые закрываю года 4, так как племяшка может 2-литровую банку умять за раз :))
Соленые огурцы делаю по рецепту свекрови - очень душевная женщина, очень ее люблю и уважаю, поделилась рецептом. Итак: огурцы нужны небольшие, ГРУНТОВЫЕ, сорт типа Родничок и т.д., тепличные получатся мягкими. Огурцы замачиваем в холодной воде, чем холоднее, тем лучше - у нас лето в этом году было жаркое, и вода в кране была комнатная - дабавляли лед... замочить часа на 3-4, промываем. В это время, пока огурцы принимают ванну, моем банки водой с содой и ставим на паровую баню - на 3-литровую банку минут на 10... капроновые крышки также в кипяток на 5 минут, сливаем. На дно банок кладем чеснок, лист смородины, лист вишни, зонтики укропа и лист хрена. Поскольку зеленью потом прокладываю, то на трехлитровую банку уходит примерно 6 листов вишни и смородины, один большой лист хрена, зубчиков 5 чеснока - но это можно варьировать самим по остроте. Также нужно горошин 5 черного перца и пару-тройку - душистого. Раскладываем огурцы по банкам, заливаем горячим рассолом - на литр воды 60 г соли, воду лучше использовать бутилированную, она мягче намного простой кипяченой, иииии.... оставляем на столе (на тарелках пластмассовых), прикрываем крышками или марлей от мух :) мухи отдельно, огурцы отдельно :)))) потом надо смотреть, рассол мутнеет, идет процесс брожения, пена появляется... дня через 3-4 (в зависимости от температуры в помещении) рассол сливаем в большую кастрюлю, кипятим (с учетом того, что рассол впитывается, можно добавить еще воды и соли в указанной пропорции, в зависимости от количества банок), и кипящим рассолом заливаем и закрываем крышками (если ими прикрывали, то ошпарить, ессессно) - огурцы получаются квашеными, не солеными, но вкус как у бочковых :)

Katjuska
Katjuska, 24 ноя 2018 в 17:27.

Рецепт маринованных огурчиков: про огурцы и воду я уже написала в рецепте соленых - нужны небольшие, ГРУНТОВЫЕ, а не тепличные, и воду желательно бутилированную.
Итак, банки помыты с содой и обработаны паром.
Кладем огурцы в банки, туда же - зерна горчицы (чайную ложку на 2-х литровую банку), где-то 4 зубчика ческона измельченных (почистить и порезать пополам, мельче не надо), пару зонтиков укропа, можно листиков вишни и смородины по паре штук, по 3-4 шт.черного перца, 2-3 шт.душистого перца и по паре гвоздичек. Заливаем кипятком. Пусть минут 15 постоят. Затем сливаем воду в кастрюлю и готовим маринад: на литр воды берем 60 г соли и 75 г сахара, а также 100 мл уксуса 9% (обычный столовый), пару лаврушек,кипятим и кипящим рассолом заливаем огурцы, закатываем крышками. Огурцы получаются хрустящие и вкусные :)

алла_чала
алла_чала, 24 ноя 2018 в 18:59.

Спасибо за рецепт огурчиков! Обязательно попробую!

aleka3
aleka3, 25 ноя 2018 в 09:20.

Спасибо большое! Захомячила! Как жалко, что ваша тема не летом появилась. Теперь с нетерпением буду ждать начала огуречного сезона. У меня муж и сын очень любят огурчики. А у меня, как назло, не получаются. Каждый сезон огребаю - "сама ешь свою преснятину". Нашла выход - покупаю что-то маринованное и рассолом из кпленной банки заливаю свою "преснятину". Через пару дней уже сносно, можно есть. Но это, как вы понимаете, не дело.

Написать ответ

В избранном у Loreyn, petrowi4, Ксашка, Алламакс и еще у 9 авторов.

Страницы: 1 2 Вперед Последняя (2)