Растянулась канва в процессе вышивания, помогите советом!

Вышивка крестомФорумВопросы от новичковРастянулась канва в процессе вышивания, помогите советом!
Страницы: 1
ЛюбовьМихайловна
ЛюбовьМихайловна, 26 мар 2019 в 10:42.

Добрый день, дорогие вышивальщицы!
Столкнулась со следующей проблемой. Вышиваю набор от М.П.Студия, картина небольшая, 16*23 см. Поэтому сначала начала вышивать на пяльцах. Измучилась, и все-таки накрутила канву на раму. Но после пялец канва сильно вытянулась, и в том месте, где я начала вышивать на пяльцах, теперь пузырь, при этом я еще не закончила вышивать этот кусок. Натяжение остальной части канвы относительно ровное. Вопрос, можно ли как-то исправить эту проблему с вытянувшейся частью канвы? Работу делать только начала, вышивать крайне неудобно с таким натяжением, да и за результат само собой переживаю. Буду рада советам!

lucifera
lucifera, 26 мар 2019 в 11:44.

намочить , высушить ?

Катюша1986
Катюша1986, 26 мар 2019 в 12:46.

Съутюжте её. Разложить на ровной поверхности (не растягивать), и утюгом с паром пройтись или по тряпочке мокрой, я ещё подушечкой специальной "задавливаю".

nechitailoElena
nechitailoElena, 26 мар 2019 в 16:28.

Вполне возможно горячей водой постирать, и канва вернется в прежний вид, но тут одно но, если нитки не полиняют...
Или сейчас попробуйте постирать, а если канва в прежний вид не вернется, купите в магазине и начните заново ,если вышили чуть-чуть

ЛюбовьМихайловна
ЛюбовьМихайловна, 27 мар 2019 в 12:24.

Спасибо за советы! Есть один нюанс.. Канва дизайнерская с нанесенным фоном... Может у кого-то был опыт стирки такой канвы от М.П. Студия в горячей воде? Не линяет она?

Ирина477
Ирина477, 27 мар 2019 в 12:34.

У МП Студии дизайнерскую канву не рекомендуется стирать, уж тем более в горячей воде! Попробуйте все же проутюжить на изнанке и взять пяльцы меньшего диаметра или вышивать вообще без них.

albina_dzava
albina_dzava, 27 мар 2019 в 19:08.

я стирала вышивку на дизайнерской канве на режиме "бережная стирка" при зо градусах - все нормально - не полиняло. слегка канва присела. как обычно, но думаю, что это скорее результат глажения.

Написать ответ

Страницы: 1