Перекашивает вышивку

Вышивка крестомФорумВопросы от новичковПерекашивает вышивку
Страницы: 1
Сергеич
Сергеич, 1 июн 2019 в 11:02.

День добрый.
Сделал несколько салфеток на стол, кружку ставить. И обнаружил неожиданный эффект - небольшие салфетки вместо прямоугольно формы приобретаю форму параллелепипеда. Салфетки покрупнее держать форму нормально. Подозреваю, что это крестики тянут в одну сторону . Но вот как этого избежать... Может, есть у кого опыт подобный?

Перекашивает вышивку №164434
Ogoy
Ogoy, 1 июн 2019 в 19:05.

Я бы попробовала одну салфетку намочить и, не отжимая,дать стечь воде и прогладить влажной, оттягивая утюгом в сторону, противоположную перекосу. Или также не отжимая и ,дав стечь воде, пришпилить ее к раме или поверхности, на которой будет размечен прямоугольник нужного размера. А потом прогладить, не дожидаясь полного высыхания. Помню, так моя мама стирала пуховый платок и, чтобы он не перекашивался после стирки, закрепляла его мокрым на раму, закрепляя достаточно часто, чтобы не высыхал "хвостами".

Сергеич
Сергеич, 2 июн 2019 в 00:18.

Ogoy, спасибо, попробую

Dinalia
Dinalia, 6 ноя 2019 в 13:41.

Чаще всего это происходить из-за сильного натяжения ниток в крестиках. Поэтому когда вышиваете старайтесь не так сильно затягивать стежки, и пользуйтесь квадратными пяльцами.

Марья_Искусница
Марья_Искусница, 16 дек 2019 в 08:23.

100% перетянут какой-то полукрестик. Можно попробовать намочить, наколоть по форме и пусть сохнет. У меня так было разок с пасхальной салфеткой, вышивала вообще не натягивая. Потом утюгом отпарила, все ок

Написать ответ

Страницы: 1