Православные праздники: вышивать или не стоит?

Вышивка крестомФорумВопросы от новичковПравославные праздники: вышивать или не стоит?
Страницы: 1 2 Вперед Последняя (2)
Talyaxa
Talyaxa, 3 окт 2013 в 10:31.

Девочки, этот вопрос мучает меня уже давно - можно ли вышивать на православные праздники?
Я не имею в виду Пасху, или Рождетво, или подобные "большие" праздники, тут все ясно и понятно. Я хочу затронуть тему "маленьких" праздников. Ведь по закону подлости вот эти самые "маленькие" празднички и припадают как раз на выходные дни, когда и так выкраиваешь время на вышивку, а тут целый день свободный и делать вроде как ничего нельзя и постоянно жалею о том, что пропадает столько драгоценных минут! На вышивальных форумах много раз читала о том, что девочки спрашивали наставников, священников в церкви об этом и многие пишут о том, что ответ был таким: "Если это не на продажу, не с выгодой делается, а в удовольствие, то однозначно можно. Ведь праздники даются для того, чтобы отдохнуть от работы будничной и иметь возможность заняться любимым делом...". Это был ответ святых лиц. И, конечно, же я ухватилась за такой вариант, мне же лучше)) Но как вы поступаете в такой ситуации, хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет!

Православные праздники: вышивать или не стоит? №20758
Elena57
Elena57, 3 окт 2013 в 10:38.

вышиваю. и в большие, и в маленькие. на кухне ведь мы стоим! а для меня это еще большая работа. а тут удовольствие. и на благо не только себе, но и окружающим.

Elena57
Elena57, 3 окт 2013 в 10:39.

к тому же вышивка - не только материальный, но и духовный продукт. со смыслами...:)

2Gelya2009
2Gelya2009, 3 окт 2013 в 10:39.

Этот вопрос я поднимала 27-го сентября в другой теме, там все ответы
https://crosti.ru/forum/view/189/1

Talyaxa
Talyaxa, 3 окт 2013 в 11:15.

Татьяна, спасибо, гляну!))

Snowblond
Snowblond, 3 окт 2013 в 11:42.

я думаю, что нужно!
если не отвлекаться от будничных дел, то... сами понимаете, ни чего хорошего из этого не выйдет. А тут погрузишься в свой мир, и ни кто тебя не трогает, не мешает, (если договориться с родными). голова здорово отдыхает! особенно от маленького годовасика!!!

Talyaxa
Talyaxa, 3 окт 2013 в 12:02.

Спасибо, почитала, еле дошла до этого вопроса))) Там интересный вопрос поднят в этой теме, полезный.

Galyna66
Galyna66, 3 окт 2013 в 13:26.

Мой дедушка был священником, имел высокий сан, заседал в Синоде. Был рукоположен еще до революции. Он всегда говорил, что лень даже в праздники не угодна Богу. Если желание идет от души, то можно делать любое дело. Из стари повелось, что в церковном году есть 12 Великих праздников и обязательные 2 женских дня. А Симона Гулимона, лентяя преподобного, так говорил дедушка, только лодыри празднуют.

larika87
larika87, 3 окт 2013 в 13:56.

Я не верующая...я в праздники делаю то что мне хочется

galinka
galinka, 3 окт 2013 в 14:22.

Talyaxa, не могу понять, что изображено на картинке?

Написать ответ

В избранном у Vasilisa_rukodeliza.

Страницы: 1 2 Вперед Последняя (2)