Уход за готовой вышивкой

Вышивка крестомФорумОформление готовых работУход за готовой вышивкой
Страницы: 1
Векша
Векша, 1 апр 2020 в 20:18.

Скажите пожалуйста кто-нибудь сталкивался с такой проблемой На стекле багета (Причем стекло не соприкасается с вышивкой) возникает четкий отпечаток вышивки Примерно раз в 1,5-2 года приходится разбирать багет и зачастую менять стекло так как этот отпечаток плохо смывается или частично не смывается совсем От сюжета картины времени изготовления и ниток (фирма качество ) это не зависит так как проявляется на всех картинах вышитых крестом На картинах вышитых гладью такого горя не наблюдается совсем Сразу скажу что после окончания работы я все картины в обязательном порядке стираю и проглаживаю Работы хранятся в сухом помещении и перепадов температуры там нет На приведенном фото работа которой 25 лет Стекло муж менял три года назад Отпечаток очень четкий точно воспроизводит работу и из-за него вышивка смотрится тусклой так как будто покрыта матовым стеклом Фото стекла с отпечатком не очень хорошего качества (трудно сфотографировать так как нет опыта в съемке таких объектов) но тем ни менее отпечаток виден Фото самой работы сделано после переборки багета Как с этим бороться я не знаю может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Пожалуйста поделитесь опытом Буду очень признательна за Ваши советы

Уход за готовой вышивкой №170580
Анна_Антураж
Анна_Антураж, 2 апр 2020 в 09:15.

ну пока, на основе имеющейся информации, я могу предположить единственный вариант: дистанция между работой и стеклом недостаточная - вышивка все же с ним соприкасается... дистанция сделана из чего и какую глубину имеет? может быть, есть возможность сфотографировать?

Векша
Векша, 2 апр 2020 в 23:13.

Анна_Антураж, Контакта с вышивкой точно нет. Расстояние от стекла - на толщину багета плюс еще чуть чуть. И еще несколько дополнений. Сначала налет имеет полужидкую консистенцию (на ощупь маслянистую), а с течением времени твердеет и приходится его отшкребать аккуратно лезвием . Моющими средствами не растворяется (даже шуманитом). Как видите налет к тому же еще и полупрозрачный, матовый. В ближайший выходной попрошу мужа сфотографировать сам багет и раму. Когда муж будет разбирать другие работы для очистки и профилактики он сфотографирует и их. Фото работы после одной из переборок

Уход за готовой вышивкой №170637
Анна_Антураж
Анна_Антураж, 4 апр 2020 в 10:28.

очень загадочная история... единственное, что приходит на ум, что вышивка натянуты на ДВП (есть тонкий ДВП - называется), и он выделяет смолы... а вышивки сами не маслянистые?

Векша
Векша, 5 апр 2020 в 16:01.

Анна_Антураж, Вот, вот, Именно загадочная... Тем более Вы наверно поняли, что это очень старая история. Я регулярно, через некоторое время выкидываю этот вопрос в интернет в надежде, что кто нибудь знает ответ. Багет на всех моих работах стандартный: цветной картон, ПВА и все. И еще отпечаток действительно повторяет только изображение на вышивке . Сначала налет имеет полужидкую консистенцию (на ощупь маслянистую), а с течением времени твердеет и приходится его отшкребать аккуратно лезвием . Моющими средствами не растворяется (даже шуманитом). Как видите налет к тому же полупрозрачный. Сами вышивки чистые и сухие. Как нибудь упрошу мужа сфоткать полностью части оформления работы (багет, раму и т.п.).

Анна_Антураж
Анна_Антураж, 7 апр 2020 в 16:33.

мне кажется, если бы я увидела все это "живьем", то, скорее всего, смогла бы разобраться (и на внешний вид, и не ощупь)... что-то связано или с основой, или со способом натяжки вышивки... если будете фотографировать, постарайтесь, пожалуйста, крупным планом фото (не только фронтальные, но и боковые) и видео - тоже крупным планом... я прямо заинтригована...

Векша
Векша, 9 апр 2020 в 01:16.

Анна_Антураж, Это Виктор, муж Векши. Я по ее просьбе разобрал все ее работы на профилактику и ремонт. Обнаружилось еще несколько деталей по затронутой теме. Во первых, отпечаток отсутствует на работах в оформлении которых вместо стекла использовался стеклопластик. Во вторых от типа вышивки этот эффект не зависит. Отпечатки были обнаружены как на работах выполненных гладью (шелковая нить по шифону и по органзе), так и на работах выполненных крестом (мулине по бязи). Съемка стекла под другим углом невозможна, так как изображение на стекле полупрозрачное и при малых углах наклона отпечаток на стекле становится не видимым. К сожалению у меня нет технической возможности выполнить снимки в режиме "макро". Все, что могу, я сделал. На этом форуме можно прикрепить не более одной фотографии. Поэтому, снимки работ и стекол с различных ракурсов я поместил на моей странице в "Однокласниках" (Виктор Осинцев. Краснодар. Адрес: https://ok.ru/profile/ 563312643299), она полностью открыта. Снимки помещены в альбоме " Вышивка оставляет следы на стекле". Если у Вас будут проблемы с этой соц.сетью сообщите куда Вам перекинуть интересующие Вас фотографии. Спасибо за помощь.

Уход за готовой вышивкой №170849

Написать ответ

В избранном у наталья40955.

Страницы: 1