Стоит ли использовать оставшиеся нитки?

Вышивка крестомФорумМатериалы для работыСтоит ли использовать оставшиеся нитки?
Страницы: 1
Loreyn
Loreyn, 10 янв 2021 в 16:50.

Девочки, нужен совет. Я до сих пор вышивала только готовые наборы, выписывала схемы по интернету. Сейчас хочу впервые начать вышивку своей схемы, сделанной на Crosti. И вот возник вопрос: у меня скопилось много ниток. Что-то осталось от схем, что-то докупала (номера знаю), а есть еще те, что мне отдала подругОбидно вообще-тоа. Попыталась разобрать все это разобрать по номерам применительно к Гамме, да не тут-то было! По цветам с экрана ничего не получается, даже если есть номер у тебя в руках, цвет на экране выглядит совсем иначе!
Получается очень обидно: ниток полно, а использовать их нет возможности, придется покупать. Может быть, кто-то подскажет, как сэкономить и разобрать нитки по номерам?

Сонет
Сонет, 10 янв 2021 в 20:23.

Сложно разобрать по номерам нитки без живой палитры. С экрана вы ошибетесь в номере однозначно.

egela_anna
egela_anna, 10 янв 2021 в 21:01.

Loreyn, я разбираю не по номерам, а по цвету. Скачиваю в телефон карту цветов, увеличиваю. К примеру, в карте цветов нужны три темно-красных и один светлый. Точно можно определить, какой светлее. Использую только более-менее точно совпавшие, сомнительные докупаю.

Loreyn
Loreyn, 12 янв 2021 в 00:50.

Сонет, да, Вы срвершенно правы! Я уже убедилась в этом!

Loreyn
Loreyn, 12 янв 2021 в 00:55.

egela_anna, да, конечно, рациональное зерно в этом есть! Спасибо Вам за ответ!
Я хотела сначала разобрать все нитки по цветам, т.е. сгруппировать их. А уже потом можно будет применять чисто по наитию, что ли...Но только страшно испортить свою работу будет, особенно, если она довольно-таки большая!
Спросила в ближайшем ко мне магазинчике рукоделия - Гамма уже 22руб. штука...А если их 120 и больше? Да еще и не по одному мотку...Хотелки выходят не такие уж и безобидные!

Александра1702
Александра1702, 16 апр 2021 в 23:21.

В моих наборах номеров не было, когда я разбирала остатки, намотала на бобинки и с целым саквояжем приехала в магазин Леонардо, там крутила, вертела и искала подходящие, записывала номера, никто и слова не сказал. На будущую приличную работу нашлось 12 мотков, а это не слабая экономия. Это то что я сверила по номерам + буду брать номер нужный в работе и сверять с тем что есть, может получится ещё несколько подобрать

Катюша1986
Катюша1986, 17 апр 2021 в 19:45.

Вышивая работы с сайта всегда покупаю нити по ключу, слишком много похожих оттенков. А вот небольшие схемы из интернета, где не много цветов вышиваю подбором. Так я использую остатки ниток.

Tissa42
Tissa42, 19 апр 2021 в 08:18.

Loreyn, Вам надо задружиться с каким-нибудь не большим магазинчиком.У них всегда есть палитра ниток DMC. Принесите шоколадку девчонкам и садитесь со своим добром
подбирать по номерам ниточки. Удачи

acorn63
acorn63, 20 апр 2021 в 20:59.

Loreyn, Лариса! Я думаю лучший вариант - это все-таки один раз раскошелится и купить живую карту цветов. У меня их 3 - Гамма, СХС и ПНК Кирова. Очень удобная вещь для тех, кто очень хорошо "понимает"/разбирается в цветах, оттенках. Я таким образом разобрала залежи остатков от наборов и ниток, доставшихся в наследство от мамы и свекрови. Кое-что не смогла найти, но большинство разложила по номерам.

Написать ответ

Страницы: 1