Скатерти/салфетки - как это делается?

Вышивка крестомФорумВопросы от новичковСкатерти/салфетки - как это делается?
Страницы: 1 2 3 4 Вперед Последняя (4)
ow20
ow20, 3 фев 2014 в 14:41.

Уважаемые мастерица и мастера!
Собралась я сделать подарок подруге на новоселье - комплект салфеток с вышивкой. И теперь меня мучают вопросы:
Можно ли сами салфеточки сделать из мелкой канвы (18,22)?
Или вышивать непосредственно на льняном полотне?
Крестиком или гладью?
Как закреплять нити, чтобы изнанка выглядела прилично?
Насколько симпатично будет выглядеть вариант вышить рисунок отдельно, а потом нашить на салфетку?
Какие нюансы нужно учитывать при вышивке по ткани равномерного плетения?
Может, кто-нибудь видел хорошие МК по вопросу?
Буду рада вашим советам и помощи.

lena_lebed
lena_lebed, 3 фев 2014 в 14:55.

Я когда-то вышивала комплект салфеток, на зеленой ткани желтые цветы. Ткань брала ситец или бязь, х/б. Листик из тетради в клеточку разлиновывала, деля каждую клеточку на 4 части, потом натягивала ткань на пяльцы, сверху-этот листик, закрепляла пяльцами, потом вышивала прямо через бумагу на ткани. Вышивала болгарским крестиком, снежинкой. Потом остатки бумаги обрывала, а салфетку замачивала в теплой воде, бумага размокла и удалилась из вышивки. Получилось неплохо. Можно такой вариант попробовать. А на счет изнанки, посмотрите соответствующую тему на форуме.

Натуся03
Натуся03, 3 фев 2014 в 15:08.

Я сама не вышивала, но видела у подруги рождественскую скатерть. Смотрится шикарно, на черной айде 14 фирмы DMC, почти по центру вышиты колокольчики с еловыми вектами, по краю сделана бохрома из распущенной канвы.

ow20
ow20, 3 фев 2014 в 15:12.

Лена, спасибо за подсказку - буду иметь в виду, что так тоже можно делать.

bleva
bleva, 3 фев 2014 в 16:23.

ow20, здравствуйте) тоже вот давно интересуюсь темой скатертей и салфеток... но еще не шила, боюсь браться ((

нашла на просторах блогосферы такой вот вариант салфеток (изнанка спрятана), но технику пошива разгадть не могу (ссылка на блог есть на картинке )

1

Скатерти/салфетки - как это делается? №32949
bleva
bleva, 3 фев 2014 в 16:24.

2

Скатерти/салфетки - как это делается? №32951
bleva
bleva, 3 фев 2014 в 16:25.

3

Скатерти/салфетки - как это делается? №32952
bleva
bleva, 3 фев 2014 в 16:31.

вопрос изнанки раскрыт здесь (https://crosti.ru/forum/view/69/1) =)

думаю, если выбрать не сложный узор, то применить технику идеальной изнанки легче легкого будет. и не стыдно изнанку показать тогда =)

nessi13
nessi13, 3 фев 2014 в 16:35.

Я вышивала скатерть с маками на льняном полотне. Купила отрез льна кремового цвета и выдёргивающуюся канву, разметила их, приметала канву к ткани в нескольких местах и вышила. Канва потом очень легко удаляется (выдёргивается по несколько нитей). Фотка есть в моей галерее, можете глянуть, если интересно.

bleva
bleva, 3 фев 2014 в 16:35.

и, конечно же, если вышить на льне, то было бы идеально (на мой взгляд), но, если располагаете средствами, сейчас в интернете продаются специальные ткани для скатертей и салфеток (там вставки из канвы для вышивки).

Написать ответ

В избранном у KseniJaRostov, фа_солька, bleva.

Страницы: 1 2 3 4 Вперед Последняя (4)