Салфетки - как это было

Вышивка крестомФорумВышивка в процессеСалфетки - как это было
Страницы: 1 2 3 4 Вперед Последняя (4)
ow20
ow20, 10 мар 2014 в 12:53.

Доброго времени суток, мастера и мастерицы!

Не так давно я создавала тему, где просила поделиться опытом по части вышивки на скатертях и салфетках. Спасибо огромное всем, кто откликнулся и ответил на мои вопросы, и особое спасибо Насте (bleva) за множество идей и ценный материал.

Сейчас я хочу поделиться новоприобретенным опытом, а ваши замечания и комментарии пойдут на пользу и мне, и другим желающим попробовать «функциональную», как выразилась одна девушка, вышивку.

И так, все началось с приобретения в магазине отреза белого льна, его чисто символической стирки, глажки и художественной нарезки на квадраты нужного размера и количества, и превращения этих квадратов в чистенькие беленькие салфеточки . Кстати, если обрабатываете края не сами, а в ателье – настойчиво попросите мастера отложить мобильный, четко объясните что именно вы хотите получить на выходе и не стесняйтесь переспрашивать, правильно ли вас поняли, а то придется потом либо ругаться и уже требовать исправить «брак», либо исправлять все самостоятельно вручную (а так и свихнуться недолго – я попробовала), либо искать другого мастера, который вам этот кошмар исправит.

ow20
ow20, 10 мар 2014 в 12:57.

Следующий вопрос, который пришлось решать – а как вышивать? Для чистоты эксперимента я попробовала 3 варианта.
Первый – прямо по льняному полотну через 2 нити основы. Mama mia! Настоящий кошмар для моих близоруких глазок! Так что несмотря на симпатичный результат, этот вариант я однозначно отвергла.

Салфетки - как это было №37008
ow20
ow20, 10 мар 2014 в 13:00.

Второй – по нашивной канве в 2 нитки. Где вы, девушки, нашли специальную выдергивающуюся? У нас я такую купить не смогла и достала «заначку» - купленную пару лет назад в порыве творческого энтузиазма канву некрасивого бледно-коричневого цвета, жесткую и легко осыпающуюся по краю. Вышивать по ней не слишком удобно, но вполне сносно. Получилось тоже ничего так: объемненько да и дело пошло в разы быстрее.

Салфетки - как это было №37009
ow20
ow20, 10 мар 2014 в 13:11.

И без канвы

Салфетки - как это было №37011
ow20
ow20, 10 мар 2014 в 13:14.

Третий вариант – по нашивной канве, но уже в одну нитку. Работа не пошла – побежала! А результат приятно удивил: больше похоже на принт, чем на вышивку.

Салфетки - как это было №37012
ow20
ow20, 10 мар 2014 в 13:17.

Сравнив результаты, приняла командирской решение – вышивать по канве, кружево – в одну нитку, цветочки – в две.

Салфетки - как это было №37013
ow20
ow20, 10 мар 2014 в 13:24.

Нарезала канву на полоски, приметала по контуру. И работа пошла....

Салфетки - как это было №37014
ow20
ow20, 10 мар 2014 в 13:35.

...по кругу...

Салфетки - как это было №37015
ow20
ow20, 10 мар 2014 в 13:41.

И так, узор вышит, пора выдергивать канву. Сначала попыталась проделать это ручками. За 15 минут, продвинувшись только на 2 сантиметра, обломав ногти и вспомнив много нехороших слов, я ухватилась за пинцет (тот самый, которым периодически пользуюсь для наведения красоты). Оказалось, так намного удобнее и быстрее. Через 2 часа кропотливой работы и меня на столе лежала куча мусора и салфеточка с веселеньким кружавчиком.

Салфетки - как это было №37016
ow20
ow20, 10 мар 2014 в 13:56.

На очереди цветочек. Схема та же – вырезала кусочек канвы, приметала – и поехали! Канву, к слову, я не крахмалила, с кусочком 7х7 см и полосками 20х2 оказалось вполне возможным работать и так.

Салфетки - как это было №37017

Написать ответ

В избранном у KseniJaRostov, Olga240, lyrry, Валентинkа_11 и еще у 8 авторов.

Страницы: 1 2 3 4 Вперед Последняя (4)