Задать новый вопрос
Вопрос №1950
Вышивка крестомАвторыАржуВопросыВопрос №1950
Аржу
Аржу, 11 дек 2022 в 18:45.

Как перенести схему на ткань или на канву?

Добрый вечер, я бы хотела узнать у мастериц как Вы переносите готовые схемы на ткань или канву?

Марфуша555

Схему на канву не переносят. Нужно вышивать по канве, глядя на схему.

1
Пятигорчанка

Для удобства можно расчертить канву на квадраты водорастворимым маркером (только не простым карандашом - не отстираете). Вышили несколько крестиков - зачеркнули на схеме и так далее... Можно посмотреть процессы вышивок, там видно наглядней.

2
Марфуша555

Простой карандаш прекрасно и легко отстирывается, если постирать, а не просто полоскать в мыльной воде. Посмотрите мои процессы, там ВСЁ размечено простым карандашом, и всё отстиралось. И на схеме я ничего не зачёркиваю, зачем?

2
jujhjl
jujhjl, 14 дек 2022 в 13:52. комментировать

Простой карандаш может быть разный, некоторый не отстирывается, а наоборот пачкается. Прежде чем размечать попробуйте на любой ткани отстирать

2
albina_dzava
albina_dzava, 15 дек 2022 в 12:15. комментировать

я бы с простым карандашом не рисковала. некоторяе производители вводят в состав грифеля специальный полимерный состав для скрепления частичек графита. если Вам попался такой карандаш - то для того, чтобы его отстирать, Вам придется основательно истрепать саму вышивку. А во всех рекомендациях по стирке готовой работы четко указано - "не тереть, не выкручивать, отжимать легкими движениями..."

1

Ответить на вопрос

Страницы: 1