Задать новый вопрос
Вопрос №1971
ЕленаМандронова
ЕленаМандронова, 1 фев 2023 в 17:10.

О качестве ниток ПНК им. Кирова

Нашла на сайте CROSTI красивую картину "Ада", в схеме нитки ПНК им. Кирова. Понимаю, что ДМС и Гамма лучше, но переводить нет желания. Хотела узнать мнение и нитках ПНК: что они из себя представляют, насколько сложнее с ними работать и почему, путаются ли, крутятся ли, рвутся ли, намного ли хуже выглядит готовая работа по сравнению с Гаммой и ДМС? Или, как говорится, "не так страшен волк, как его малюют"? И что означает в схеме надпись "перемешивание 75%"? Хотелось бы почитать мнения многих. Заранее спасибо. Может у кого-то есть такая работа, покажите пожалуйста.

Vitaliiya
Vitaliiya, 1 фев 2023 в 21:13. комментировать

Пишу чисто за себя, не навязываю. Люблю П Н К. Всё, что вы написали про закручиваются, путаются - весь этот ужас я полностью переадресую Гамме. Самые худшие нитки, какие только есть. Чудесная игла любит этими "дубовыми проволоками" комплектовать свои наборы. Там в процессе не столько шьёшь, сколько распутываешь или заново вдеваешь после разрывов. Постоянно перетираются, истончаются, скрипят, непослушные, в спираль закручиваются. Мне если в ЧИ нравится сюжет, то заменяю с чистой совестью в наборе Гамму на П Н К и всё ОК!
ДМС - да, они лучшие считаются (хотя мне Анхор "зашёл", но у нас фиг купишь их), но и цена на ДМС нынче неадекватная. У меня есть две живые карты цветов ДМС и Гамма, вот и перевожу с гаммы на п н к. Есть вышитый набор ЧИ "Во всей красе!" - павлины - там 100% замена гаммы на Кирова, так вот есл посметреть отшивы гаммы, то мои в П Н К один в один, не отличишь))) и нервы целы остались))) Ещё несколько работ по схемам шила самоподбором нитками П Н К - На ромашковой поляне, В гости к осени, такса-блюз, результатом довольна вполне. Все эти работы можно посмотреть в моей галерее.

5
ЕленаМандронова
ЕленаМандронова, 2 фев 2023 в 06:11.

Подскажите, а Гамму вы где приобретали или вы готовые наборы брали? А ПНК где брали?

Vitaliiya
Vitaliiya, 2 фев 2023 в 11:42.

ЕленаМандронова, сама я гамму никогда не покупала и не куплю, мне этого кошмара в готовых наборах хватает. Гаммой любят комплектовать свои наборы многие наши производители - это самые дешёвые нитки. П Н К я постепенно собрала всю палитру с сайта Мир вышивки, потом у них не было мулине, потом как-то не все номера были, я докупаю по мере необходимости в разных магазинах рукоделия.

Крупеничка1
Крупеничка1, 6 фев 2023 в 08:29.

ЕленаМандронова,я в интернет магазине Лелека хобби заказывала.там можно по нужным номерам мулине подобрать.

anastasiyasmolenskaya

Не соглашусь с комментом выше... Гамма прекрасные нитки. Сколько вышиваю, всегда ими пользуюсь, меня вполне устраивает. Про пнк ничего сказать не могу, не работала с ними

2
Овчарёнок
Овчарёнок, 4 фев 2023 в 17:49.

Полностью согласна. Также пользуюсь Гаммой, меня они устраивают, и мне кажется, что после стирки вышивки, сделанные Гаммой, становятся поярче.

Марфуша555

А мне не нравятся ДМС, они как раз путаются. А ПНК Кирова мне тоже нравятся больше всех. Очень хорошие нитки!

3
mishulja11
mishulja11, 3 фев 2023 в 08:28. комментировать

Добрый день всем вышивальщицам.
По поводу качества ниток ПНК.
Мнение моё личное и никому не навязываю.
Вышивал мулине различных фирм. Сейчас беру только ДМС и ПНК. Беру по одной ниточке каждой фирмы. При вышивки портретов - лицо только ДМС, Одежда - бленд, Фон - ПНК. Есть полная таблица перевода ниток, (составлял сам, что-то брал в инете, итого четыре варианта). Конечно 100 процентов совпадений быть не может. Каждый раз при наборе ниток подбираю цвета, так как есть обе живые палитры мулине. ДМС покупал, ПНК сам делал.
Наборы принципиально не покупаю. Был небольшой опыт (2 раза). Нитки везде Гамма. Всегда остается много. А если бы не хватило, то не знаешь какой номер брать.
Теперь о скручивании и запутывании ниток. Про анекдот о танцоре рассказывать не буду. Без обиды.
Просто когда сложили ниточки, перед заправкой в иголку, несколько раз пропустите между пальчиками.
При вышивании, через десяток крестиков опускайте иголку с ниточкой свободно висеть или прокрутите иголку по часовой стреле немного.
Ещё был совет в интернете - заправленную нитку с иголкой пропустить через влажную губку, выровняется после складок от шпульки. Маленький минус этого способа – видно что все яркие цвета немного оставляют свой след на губке. Независимо какой фирмы мулине. Разочаровался и этого больше не делаю.

7
света1958
света1958, 3 фев 2023 в 10:59. комментировать

Мне тоже нравятся кировские нитки, сейчас именно такими шью картину ,согласна для лиц надо все таки использовать дмс ,а вот гамма мне не нравится и у кировских очень богатая палитра.

2
Марфуша555

ПНК Кирова- отличные нитки. Плюсы: они менее скручены, чем ДМС или Гамма, т.е. почти не путаются , легче отделяются о пасмы , они толще, т.е. готовая вышивка выглядит лучше, без "пробелов" между крестиками. Кроме того, они самые бюджетные. А вообще, чтобы нитки не путались при вышивании, я с изнаночной стороны вышивки всегда при вышивании крестика пропускаю нитку между пальцами левой руки.

6
Emersen
Emersen, 9 сен 2023 в 20:00. комментировать

Как-то давно ещё купила случайно нитки ПНК, зашла в маленький магазинчик на распродажу по случаю закрытия магазина. Это самые яркие, красочные и насыщенные тона. Красота! Скупила там штук 50 разных цветов. На сайте ПНК на фото всё равно нитки не так красиво выглядят, как в реале. Не путаются (!!), гладкие, чуть толще других ниток.

0

Ответить на вопрос

В избранном у Алекс75_.

Страницы: 1