Задать новый вопрос
Вопрос №2071
Вышивка крестомАвторыIRSUВопросыВопрос №2071
IRSU
IRSU, 1 января в 17:51.

Мулине С-Пб и мулине ПНК им. Кирова это одно и то же?

Здравствуйте. Поздравляю всех с наступившим годом зеленого дракона. И прошу помощи в определении, мулине С-Пб и Мулине ПНК это одни и те же нитки, или разные?

mishulja11
mishulja11, 1 января в 18:03. комментировать

Нет такого мулине С-Пб.
Есть только мулине ПНК им. Кирова.

2
Vitaliiya
Vitaliiya, 1 января в 22:46. комментировать

мулине ПНК им. Кирова производится в городе Санкт-Петербург, возможно поэтому некорректно эти ниточки называют мулине С-Пб (ленинградскими - и такое попадалось). Для понимания немного истории:
Невская бумагопрядильная фабрика была основана на берегах Невы 18 октября 1833 года.

В январе 1938 года фабрику назвали именем С.М. Кирова. Это первая в России фабрика по производству пряжи и ниток. Основатель Невской бумагопрядильной фабрики выходец из Германии – российский придворный банкир – барон Людвиг Иванович Штиглиц. В 1910 году фабрика приступила к выпуску вязальной и вышивальной хлопчатобумажной бумаги, а в 1928 году на производстве устанавливаются машины для мерсеризации, и начинается производство мерсеризованных вязальных и вышивальных ниток, которые являются гордостью комбината по сей день – «Мулине» и «Ирис».

В 1976 году АО «ПНК ИМ. КИРОВА» первый в СССР освоил выпуск новых высококачественных армированных ниток, позволяющих сшивать любые виды тканей и пригодных для всех швейных операций.
В настоящее время АО «ПНК ИМ КИРОВА» - это крупнейшее в России предприятие производства ниток. В конце 2022 года была завершена релокация ПНК ИМ. КИРОВА на новую производственную площадку. Переезд предприятия был четко спланирован и разделен на технологические этапы, исходя из необходимости сохранения полноценной работы производства в это время. Благодаря этому удалось избежать простоя производства и произвести по итогам 2022 года более 22 миллионов километров швейных ниток.

8
IRSU
IRSU, 1 января в 23:20.

Vitaliiya,Сердечно благодарю Вас за такой полный, объемный ответ. Поздравляю Вас и всех золоторуких вышивальщиц с Новым Годом!

Ответить на вопрос

Страницы: 1