Вышивание икон без знаний - богохульство!

Вышивка крестомФорумВсе остальноеВышивание икон без знаний - богохульство!
Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (16)
2Gelya2009
2Gelya2009, 15 июл 2013 в 15:03.

Так, я, наверное, в этой теме уже поднадоела)). Но ещё кое-что напишу: вот скажите, девочки, роспись на храме - это же тоже грех! А храмы расписывают...

Исторически христианство вышло из иудаизма.Иудаизм до появления Основателя христианства предсказал приход Мессии.Нить преемственности между канонами на определенные вещи и понятия существует: 10 заповедей и т.д.Тогда зачем мы используем роспись в православных храмах, если иудеи в своих храмах исторического периода Ветхого Завета этого не делали, т.к. это являлось святотатством и одной из форм идолопоклонничества, и видом нарушения Божией Заповеди.Если о храмовой росписи конкретными стихами из Библии ничего не сказано, то такая роспись по сути своей адекватна росписям в пещерах, где язычники, преклоняясь перед силами природы и стихий совершали свои обряды, и свое языческое отношение и почитание этих сил изображали.

tarakanius
tarakanius, 15 июл 2013 в 15:03.

2Gelya2009, 15 Июл 2013, 14:20
Приведенная цитата немножко не о том. Изображать - изображайте. Нельзя изображать и поклоняться изображенному.

2Gelya2009
2Gelya2009, 15 июл 2013 в 15:07.

Да, Сергей, вот и получается, что мы просто вышиваем образы, картины и они иконой не считаются и поэтому их освящать, наверное, нельзя.
У меня есть вышитые "иконы", но в доме висит икона, купленная в церкви!

lola2000
lola2000, 15 июл 2013 в 15:14.

Есть и такие варианты,это крайний случай,если не кому(нет мастера)!
Но понимаешь,со временем иконы в церкви намолены будут,службой,верой,просьбами,молитвами!
Со временем они будут иметь силу именно икон!
Конечно моё мнение,что действительно иконы,должны находиться в храмах и церквях!

Я тоже не особо посещала церковь,до последнего времени,вот пошла в воскресенье в болгарскую церковь,не знаю почему!
Попала на службу,просидела прослушала около двух часов.
Слёзы с меня лились все два часа,(не знаю почему),даже похудела по моему,прихожане смотрели на меня очень настороженно,а я ну совершенно не могу остановиться!
После службы ко мне подошла монашка,и говорит(на болгарском,я понимаю,только говорить пока не могу)

Говорит:
,,Знаешь почему плачешь?,,
Я-нет!
Монашка)) Давно в церкви не была,грехи и плохие поступки оплакиваешь!
Я )так,говорю оно как-то само выходит!
Матушка)) надо ходить,молиться,и ты плачь,плачь,не сдерживайся,люди тебя не поймут,а Бог всё видит и простит!

Вот собираюсь опять в воскресенье на службу идти.

tarakanius
tarakanius, 15 июл 2013 в 15:15.

Смысл освящения иконы и воздержания иконописца в процессе написания икон как раз в том и заключается, что неким образом создание иконы и есть создание изображения для поклонения.

2Gelya2009
2Gelya2009, 15 июл 2013 в 15:20.

Тьфу, вообще меня запутали))
"...и есть создание изображения для поклонения", - т.е. ты хочешь сказать, что это идолопоклонство?

tarakanius
tarakanius, 15 июл 2013 в 15:24.

Не будем углубляться в теологические дебри. Об этом уже не одну тысячу лет дискутируют, но так ни к какому согласию и не пришли.

2Gelya2009
2Gelya2009, 15 июл 2013 в 15:31.

Это точно, мнения разделяются..

kracota
kracota, 15 июл 2013 в 18:33.

А я вот не про иконы, а просто так хочу вас развлечь. Я по роду своей деятельности часто бываю в женском монастыре. Знаете как странно наблюдать в таком месте блага цивилизации? Степенные монахини, в чёрных одеяниях.... Однажды искала Мать-настоятельницу, нахожу её в трапезной, она сидит ко мне спиной, склонив голову. Здороваюсь и начинаю разговор. Она молчит, никак не реагирует. Я в замешательстве громко говорю: "Здравствуйте!!!" Она вздрогнув, оборачивается ко мне. И чем вы думаете она так была увлечена??? Играла в смартфон!!!

nnnpuch
nnnpuch, 15 июл 2013 в 19:20.

Ну все мы люди, и ничего человеческое нам не чуждо)))))

Написать ответ

В избранном у Mixail, Nessi_13, Афанасьева, Ирчик777777 и еще у 12 авторов.

Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (16)