Подскажите, как стирать вышивку?

Вышивка крестомФорумВопросы от новичковПодскажите, как стирать вышивку?
Страницы: 1 2 3 4 Вперед Последняя (4)
Hotares
Hotares, 26 авг 2013 в 20:14.

Подскажите пожалуйста, картину после вышивания обязательно нужно стирать? Боюсь, что не в чем высушивать потом будет. И, если можно, во что можно заворачивать ее, боюсь, что махра по ворсит вышивку. Поделитесь опытом, пожалуйста!!

Lenanid
Lenanid, 26 авг 2013 в 20:19.

Я просто вешаю и все. ни в какие полотенца не заворачиваю. ну, естественно, не на прищепки.

Hotares
Hotares, 26 авг 2013 в 20:27.

И цвета не выцветают? Или в темном месте сушите?

лампочка
лампочка, 26 авг 2013 в 20:38.

Вы же не будете сутки сушить вышивку)) Я сушу на крытом балконе. Подвешиваю за прищепки за припуски канвы. Могу прогладить слегка влажную вышивку, чтобы наверняка без заломов. Еще ни одна работа не выцвела. Какими нитками Вы пользуетесь? А стирать, думаю, надо обязательно, в процессе работы все равно вышивка затирается, цвета меркнут.

Lenanid
Lenanid, 26 авг 2013 в 20:47.

чтобы что-то выцвело, это надо на палящем солнце с недельку подержать хотя бы.

Hotares
Hotares, 26 авг 2013 в 20:48.

Начала вышивать DMC, но есть еще маленькие картиночки, которые вышиты шерстяными нитками.

лампочка
лампочка, 26 авг 2013 в 20:54.

Я не экспериментировала с долгим пребыванием на солнце, да и ни к чему такие эксперименты. Просто не рискуйте. А стирка цвета не испортит, тем более DMC, они не линяют.

mintaka
mintaka, 26 авг 2013 в 21:01.

На одном сайте нашла хорошую рекомендацию (да и здесь где-то писали, кажется). Стираю почти в холодной воде составом для мытья посуды Fairy (чуть-чуть), не тереть, ни "жомкать" особо не надо. Прополоскать. Не отжимать! Закатать в махровое полотенце и в рулоне отжать воду, но не перекручивая силой. Она будет почти сухой и сразу под утюг -лицом вниз на махровое полотенце очень тщательно расправив, крестики останутся выпуклые.

lucifera
lucifera, 26 авг 2013 в 21:02.

Как стирать вышивку?

Очень важно запомнить, что стирать вышивку необходимо в воде температурой не 40°С. Существует несколько основных методов стирки вышивки, из которых можно выбрать тот, что более всего подходит Вам.

1. Постирать вышивку в «фери».
2. Постирать вышивку в шампуне. Лучше всего использовать детский шампунь, так как он очень мягкий и не повреждает волокна ткани и вышевки.
3. Постирать вышивку в стиральном порошке. При выборе порошка лучше всего отдать предпочтения средству без отбеливающих ингредиентов. А если вышивка выполнена цветными нитками, то в этом случае необходимо выбрать порошок, предназначенный для цветных тканей.

Как полоскать вышивку

Вышивку необходимо полоскать только в прохладной воде, так как в горячей нити мулине могут сильно полинять и повредиться. Но если во время стирки одна из цветных нитей вышивки все же полиняла, то в этом случае изделие нужно полоскать в холодной воде до того момента, пока не удаляться все подтеки.

В заключении полоскания можно воспользоваться ополаскивателем для белья, который поможет смягчить ткань и сделать вышивку более красивой и яркой. Для этого необходимо добавить небольшое количество средства для полоскания в воду и прополоскать в ней вышивку.

Как сушить вышивку

Вышивку ни в коем случае нельзя сильно выжимать, а лучше всего завернуть ее в чистое сухое полотенце и оставить на некоторое время, пока не впитается вся вода.

Как гладить вышивку

Приступать к глажке вышивки нужно, когда она еще немного влажная, не стоит допускать ее пересыхания.

Гладить вышивку необходимо только с изнаночной стороны и через мокрую марлю или хлопковую ткань. Для глажки лучше всего использовать мягкую поверхность, которая позволит сохранить рельеф вышивки.

Выбирая температурный режим необходимо ориентироваться на состав ниток и на ткань являющейся основой. Но если Вы не уверены, какая температура подойдет для глажки Вашего изделия, то лучше всего выбрать температурный режим как можно ниже.

Чтобы придать изделию необходимую жесткость его можно накрахмалить, используя специальные современные баллончики. Или воспользоваться старинным методом для которого необходимо растворить крахмал в воде и опустить в нее вышивку на некоторое время.
Запомнив эти простые советы, вы всегда будете знать, как стирать вышивку.

lucifera
lucifera, 26 авг 2013 в 21:05.

это с сайта скопировано, но сама стираю в теплой водичке -наверное около 30 градусов, жидким мылом, или чуть порошка для цветного белья. Одну даже в стиральной машинке - не отстирывался карандаш, ничего с ней не стало) сначала отжимала , свернув рулоном в полотенце, затем раскладывала на сушилке тоже на полотенце, не досушив досуха- гладила . вот и все)

Написать ответ

В избранном у Evangeline, Com_promise, 05101981, lucha28 и еще у 10 авторов.

Страницы: 1 2 3 4 Вперед Последняя (4)