Подскажите, как стирать вышивку?

Вышивка крестомФорумВопросы от новичковПодскажите, как стирать вышивку?
Страницы: 1 2 3 4 Вперед Последняя (4)
Aniyta
Aniyta, 12 ноя 2013 в 12:00.

Я стираю в тёплой воде с порошком в ручную. Раньше разметку рисовала карандашом. У меня била работа где я вышивала лицо девушки и оставалось много разметки видно. Карандаш до конца одтираться не хотел. Я постирала и вивесила лицом к палящему сонцу до не полного высыхания. Результат потрясающий. Муж мой на празники одевает вышитую рубашку и любит посадить на неё пятна. Я стираю и вешаю лицевой стороной к солнцу. Все пятна изчезают и она как новая )))) Етот вариант хорошо подходит летом. Зимой же можно виносить на улицу и подождать пока вышивка замёрзнет и после етого её можно досушить в доме, в теплоте. Получается такой же отбеливающий результат. Канва белоснежная, а вышивка сочная и чистая. Так стирала ДМС, дешовие нитки и акриловие нитки. Ничего не пускало цвет. У мужа есть старинная рубашка вышитая, которую он носит дома. Там одна красная нитка любит пускать цвет. Стираю и тоже на солнце лицевой стороной. Практически всё изчезает ))) Етот вариант я использую когда мне надо отстирать разние п"ятна, которие так просто не отстирываются )))

Узумбара
Узумбара, 12 ноя 2013 в 13:13.

Стирать готовую вышивку нужно обязательно, поскольку работа длительная и как бы вы не были аккуратны, она все равно грязная. Да и при стирке ниточки расправятся и крестики будут ровнее. Я сначала замачиваю вышивку в холодной воде, чтобы исчез маркер, а потом наливаю тёплую воду, добавляю любое мягкое стиральное средства, даю какое-то время постоять и стираю руками. При полоскании добавляю лимонку. Затем заворачиваю рулетом в большое махровое полотенце. Глажу влажным с изнанки. Выпуклыми крестиками не заморачиваюсь. Всегда получается хорошо.

лампочка
лампочка, 12 ноя 2013 в 13:16.

А при сушке под прямыми солнечными лучами краски не выгорают? Или за время сушки не успевают?

babushka
babushka, 12 ноя 2013 в 13:32.

Выпуклыми крестики остаются, если при глажке вышивку положить на махровое полотенце, а не на гладильную доску (гладить обязательно с изнанки).

Aniyta
Aniyta, 12 ноя 2013 в 13:42.

Лампочка, цвет не выгорает. Изделие нужно забирать еле влажним для глажки )))

лампочка
лампочка, 12 ноя 2013 в 14:57.

Да, я всегда влажную вышивку глажу.

Dina895
Dina895, 12 ноя 2013 в 19:43.

А мулине гамма при стирке не линяет?

Lenanid
Lenanid, 12 ноя 2013 в 20:51.

у меня ни разу не линяли

Elena57
Elena57, 12 ноя 2013 в 21:57.

сейчас гамма стала лучше. ветераны от вышивки говорят, что раньше линяла.

лампочка
лампочка, 12 ноя 2013 в 22:53.

Вышиваю только гаммой, ни разу не линяли. Но, конечно, не в горячей воде.

Написать ответ

В избранном у Evangeline, Com_promise, 05101981, lucha28 и еще у 10 авторов.

Страницы: 1 2 3 4 Вперед Последняя (4)