Можно ли вышивать в большие церковные праздники?

Вышивка крестомФорумВсе остальноеМожно ли вышивать в большие церковные праздники?
Страницы: 1 2 3 Вперед Последняя (3)
Леся_11111
Леся_11111, 13 дек 2016 в 17:22.

Сегодня попалась на глаза статья про праздник Андрея Первозванного о том что нельзя делать в этот праздник.
Нельзя шить и ткать с этого дня и вплоть до Крещения.
Придерживаетесь ли вы этого и как справляетесь? Руки то тянутся за ниткой с иголкой... у меня уже началась ломка, а прошло всего то 17 часов после создания последнего крестика(

Матильда177
Матильда177, 13 дек 2016 в 17:37.

Леся_11111, все эти запреты придуманы людьми.
По канону действительно запрещается заниматься рукоделием в большие церковные праздники, но, полагаю, это от того, что это время следовало посвящать молитве.
Моя бабушка не велела брать иглу в руки на заговенья - говорила, что пальцы будут болеть.
я считаю себя человеком верующим, но далеко не всегда соблюдаю церковные условности.
Вот к примеру, на благовещенье говорят "птица гнезда не вьет, девица косы не плетет". Представляю как в наше время пойти на работу непричесанной. Так что все это довольно условно.
Мне кажется все надо делать во внутреннему ощущению: хочется-не-хочется, ладится-не-ладится.
Удачи.

Леся_11111
Леся_11111, 13 дек 2016 в 17:53.

Матильда177, спасибо за ответ) буду думать) так и до завтра время пролетит)))

Bosorkanya
Bosorkanya, 13 дек 2016 в 19:23.

а меня прямо бесит когда мне говорят в праздник вышивать, шить, вязать нельзя ,в то время как ругаться матом,пить можно, по моему это еще больший грех чем просто сидеть и заниматься любимым делом которое приносит удовольствие

albina_dzava
albina_dzava, 13 дек 2016 в 19:48.

Эта тема уже обсуждалась на форуме... я вот у батюшки по этому вопросу консультировалась... ответ был таким - если вышивание, рисование, вязание и т.д - это работа для заработка, то делать её в праздники не стоит... а вот занятие РУКОДЕЛИЕМ церковными канонами в праздники допускается....

ElenElen
ElenElen, 13 дек 2016 в 20:16.

albina_dzava, Абсолютно правильно говорите! Все, что для красоты и радости, т.е. для души - это тоже промысел божий.

Skarli
Skarli, 13 дек 2016 в 21:32.

Бабушка говорила: "Работать никогда не грех" (это она про церковные праздники)

Svetlana21
Svetlana21, 13 дек 2016 в 23:13.

Леся_11111, вот одна из тем где обсуждали праздники:https://crosti.ru/forum/view/399/1

saninskayaolga
saninskayaolga, 14 дек 2016 в 10:48.

Я читала, что в церковные праздники нельзя работать. Поэтому, если вы вышиваете на заказ за деньги, то это грех, а если для себя, для души, то это развлечение, а значит к работе никакого отношения не имеет. Праздник души как раз то, что нужно в церковные праздники. А если вы при это вышиваете еще и икону и вспоминаете бога, то тут и говорить нечего.

GarettThief
GarettThief, 14 дек 2016 в 11:25.

Скажу словами проповедника Лавджоя из Симпсонов:
" Гомер, ты читал Библию? Теоритически нам даже нельзя ходить в ванную"

Знаете сколько церковных праздников? Если мы в них не будем работать - все встанет. Люди и в Пасху работают. И в Рождество.

Написать ответ

В избранном у PIKKO, КристинаМиллер999.

Страницы: 1 2 3 Вперед Последняя (3)