Тема для новичков. Как ускорить и оптимизировать процесс вышивки

Вышивка крестомФорумВопросы от новичковТема для новичков. Как ускорить и оптимизировать процесс вышивки
Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (8)
smsm11
smsm11, 11 апр 2017 в 13:50.

Решила поделиться опытом и написать темку для новичков.

1. Нарезайте ниточки одинаковой длины. Я нарезаю по 80 см,это удобно,т.к в пасме 8 метров.
2. Ниточки нарезали,теперь заправляем в органайзеры. Пишем номерки ниток для работы по порядку. Номера ниток,не значки. Если работа с блендами,вам будет удобнее,собирать нитки по номерам.
Хитрость. Нитки удобнее выдергивать иглой,подцепляем и вытягиваем.
Сейчас вышиваю "лесной ручей".У меня выглядит это так,оттенков довольно много.Нитки для работы с этой схемой в бумажных органайзерах.

Тема для новичков. Как ускорить и оптимизировать процесс вышивки №139473
smsm11
smsm11, 11 апр 2017 в 13:55.

3. Купите побольше игл,не вышивайте одной. Я использую около 200 штук в своей работе.Отшили нужное количество крестиков,нитка осталась,воткнули в органайзер,когда будет вновь нужна возьмем.
Я по одной нити не вдеваю,заправляю сразу много,чтоб потом не отвлекаться.Часто используемые,сразу по 3 иглы.Это существенно экономит время. Забудете что такое одиночки и как лень из-за пары крестиков менять нитку туда-сюда.
Мои органайзеры для игл.Здесь уже значки.Готовые нити для работы,заправленные в иглы.
Хитрость. Использую эти символы и такой порядок уже не в первой вышивке,написала один раз,пару лет назад еще,помню наизусть,где какой значок под иголку.Подгоняю символы в схемах,органайзеры не трогаю. Очень удобно.Стоят на столе,рука легко дотягивается.

Тема для новичков. Как ускорить и оптимизировать процесс вышивки №139474
smsm11
smsm11, 11 апр 2017 в 14:05.

4. Разобрались с нитками и иголками.
Помним,что игл нужно много,а нити нужно разрезать и упорядочить,не разматывать каждый раз "клубок".
Разметка. Разметка незаменима и очень помогает в работе. Не используйте простой карандаш или ручку.Разметка нитью или мононитью также неудобна и отнимает время. Продаются специальные маркеры в магазинах для рукоделия,смываемые водой. Разметку делаем клетками 10/10 или 5/5,как вам удобнее.

5.Ткань. Ткань хорошо натягиваем, как барабан.Чтобы не было заломов,лучше придерживаться неровного края. Хорошо,если у вас есть рама и станок. Вышивка двумя руками существенно ускоряет процесс.

6. ПМ. Потратьте пару вечеров,разберитесь в программе. Вышивка пойдет быстрее и приятнее.Там можно подсвечивать символы,не бегать глазами по каше значков и удалять отшитое.
Писала темы ранее,там есть ссылки на скачивание программы,а также....учимся самостоятельно переводить схемки в этот формат и работать с ней.
https://crosti.ru/forum/view/1907/1
https://crosti.ru/forum/view/1786/1

Уже давно использую только эту спец ручку, продается в магазинах для рукоделия,отходит разметка моментально,никаких следов. Хорошая штука,рекомендую.Подходит даже для 27 Линды,тонкий стержень.

Тема для новичков. Как ускорить и оптимизировать процесс вышивки №139475
smsm11
smsm11, 11 апр 2017 в 14:19.

7. Ножницы. Казалось бы,мелочь. Нет,правильные ножнички помогут ускорить процесс работы.. Ножницы с кольцами для пальцев,отнимают дополнительное время.

Тема для новичков. Как ускорить и оптимизировать процесс вышивки №139476
smsm11
smsm11, 11 апр 2017 в 14:34.

8. Закрепки. Методы закрепок "не переворачивая раму,не смотря на изнанку", существенно ускоряют процесс и делают его более приятным.
Много полезной информации здесь
https://crosti.ru/forum/view/233/1

smsm11
smsm11, 11 апр 2017 в 15:18.

9. Уважайте свой труд. Не заменяйте марки ниток в проработанных дизайнерских и сложных многосимвольных схемах с целью экономии.Ни одна марка ниток не совпадает по цветовой гамме с ДМС,пишут,что аналог и полное совпадение-не верьте этому,таких ниток нет.
Вы ведь хотите получить результат,а не кота в мешке,тратите время, силы, отдаете частичку себя,своего тепла.
При выборе работы обращайте пристальное внимание на схему,не на картинку-оригинал изображения,особенно на этом сайте,будьте внимательны.

Мне в свое время подобные статьи очень помогли.
Надеюсь и я кому-то буду полезной.

smsm11
smsm11, 11 апр 2017 в 15:55.

Есть еще совмещенные органайзеры,где хранятся нитки+иглы. Напишу почему это неудобно.Это медленно,наша цель - оптимизировать вышивку и ускорить процесс.
У вас освободились иглы,положили на колени пачку бумажных органайзеров,быстренько вытащили нужные нити,заправили штук 50 освободившихся иголок и вышиваем дальше.Органайзеры с рабочими нитями и иглами на месте,все готово,бумажные органайзеры убираем.Работаем какое-то время только с готовыми нитями,вдетыми в иглы.Чем больше игл вденете разом,тем дольше и приятней будет это время...)

Те органайзеры так не возьмешь "скопом",все на порядок медленнее,кроме того,придется сразу раскидывать иглы и нити по блендам (если присутствуют бленды),тратить время,а как иначе. Кроме того,в те органайзеры не вдеть всю пасму,опять же трата времени,как и время на закрепки нитей каждый раз.
Я советую держать отдельно,нити для работы на бумажных органайзерах и рабочие нити,заправленные в иглы.Как описала и показала выше.
Покажу о чем речь,визуально будет понятней.
Такие штуки (органайзеры) удобны тем,кто любит вышивать медленно,годами и для переноски (брать вышивку с собой,убирать каждый раз).

Тема для новичков. Как ускорить и оптимизировать процесс вышивки №139483
smsm11
smsm11, 11 апр 2017 в 17:58.

Еще совет. Когда берем нитку с иглой из органайзера,протягиваем через два пальца,я так всегда делаю,уже привычкой стало. Ниточки вытягиваются и выравниваются,вангуем,на ровность..)
Некоторые иглы могут делать нитки дефектными.

Про иглы.
RTO-долговечные иглы,прочные,хорошие,ушко не портится.
Гамма-так себе иглы,не очень,по разным критериям,в том числе могут деформировать нить. Если вышиваете ДМС,не заметите этого,качество ниток высокое,но при работе с другими нитками будет напрягать..Ушко искривится и сломается,иглы недолговечны и ломки,могут погнуться и по оси.

Pony-по качеству,так себе иглы,ушко деформируется довольно быстро и ломается,иглы гнутся.Но мне нравится №28 для равномерки,короткие и тонкие. Недолговечны, минус,но и цена так себе.Преимущество в тонкости и длине игл.

По опыту, самые долговечные и наверняка иглы от RTO.Покупаю их в основном.
Вчера вышивала,выбросила 5 игл,то были от гаммы и пони, такие вот иглы,на время.А время их относительно коротко.

Etnica
Etnica, 11 апр 2017 в 19:49.

Наталья, вы кладезь полезной и хорошо структурированной информации!
Спасибо вам огромное за все ваши интересно-полезные темы.

Я не поняла про "Я по одной нити не вдеваю,заправляю сразу много,чтоб потом не отвлекаться.Часто используемые,сразу по 3 иглы." Можно поподробней для особо одаренных. ) Ну или как-то другими словами?

smsm11
smsm11, 11 апр 2017 в 20:12.

Etnica,вышиваю-вышиваю,вижу,уже парочка символов с отсутствием заправленных в иглы ниток,а нужно их отшить.Стоп. Смотрю,сколько игл свободных,довольно много образовалось уже.
Зачем вдевать одну нить в иглу,она же быстро закончится,символ повторяется и дальше многократно. Для этого символа можно заправить сразу несколько игл,например,три.
И не останавливаясь,раз уж отвлеклась, оставшиеся иглы заправим,каких ниток еще нет (по органайзеру смотрю,места пустые,эти символы идут дальше,а игл готовых с нитками нет) .
Вдела нити в иглы и дальше вышивать. Если игл много,можно долго вышивать,забирая иглы с готовыми нитями из органайзера,не отвлекаясь.
Каждый раз садясь за работу,первым делом,заправляю свободные иглы,потом вышиваю.Огромная экономия времени,правда.
Иглы приходят в негодность со временем,ушки деформируются,выбрасываются,сегодня купила 50 шт новеньких.Больше игл -быстрее работа идет. Игл нужно больше чем цветов в работе,чтоб на часто используемые цвета заправлять по три и более игл.И не отвлекаться лишний раз.

Написать ответ

В избранном у Kira_N, imv11918, Мария_Иванова, Gretulya и еще у 61 автора.

Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (8)