Придумки и хитрости вышивания

Вышивка крестомФорумТехника и методы вышиванияПридумки и хитрости вышивания
Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (5)
Марфуша555
Марфуша555, 4 апр 2021 в 20:37.

Всем привет! Бывает, в процессе вышивания сталкиваешься с трудностями в обращении с канвой. Я, например, не использую пяльцы, рамки и станки. А чтобы канва стала твёрже, использую лак для волос. Любой, самый недорогой. Он потом при стирке исчезает, не оставляет никаких следов. Вышивать без пяльцев мне удобнее. Начинаю сверху, а низ канвы закручиваю в трубочку, концы защипляю уточками. Шью сразу по 30 строчек. Брызгаю лаком только этот участок. Когда заканчиваю 30 строчек, верх закручиваю, а низ раскручиваю опять на 30 строчек и снова брызгаю лаком и т.д. Только нужно дать высохнуть лаку хотя бы 1 час.

Придумки и хитрости вышивания №175555
Vitaliiya
Vitaliiya, 4 апр 2021 в 22:00.

Марфуша555, ну удивили, правда! Первый раз про лак слышу (читаю), а думала, что знаю про вышивку всё))) А по сути, какими бы способами и с помощью каких только неожиданных приспособлений и предметов мы не вышивали, главное - удовольствие от процесса и готовая работа, радующая глаза.

imandra
imandra, 4 апр 2021 в 23:31.

Спасибо за своевременный совет! Впервые о таком читаю. Лайфак!

Марфуша555
Марфуша555, 5 апр 2021 в 10:00.

Советы от Марфуши.
1. Лаком нужно брызгать очень близко к канве (чтоб не распылялся куда не надо). Сушить лёжа.
2. Во время работы вышивка лежит на коленях. Левой рукой захватываем верхнюю трубочку, таким образом, большой палец левой руки придерживает место, где шьёшь (Очень удобно).
3. Если работа большая, концы её могут свисать с колен (неудобно). Можно подставить табуретку. Шью слева направо, левый край вышивки лежит на диване, а под правый ставлю табуретку.
4. Схема большая, глаза теряются. Беру нужный фрагмент, и загибаю его так, чтоб в поле зрения был только нужный участок (обычно шью по 30 строчек сразу от края до края).
Примерно так.

Придумки и хитрости вышивания №175566
ГалинаМитяшова
ГалинаМитяшова, 5 апр 2021 в 10:45.

Впервые такое вижу,но пробовать не буду.Зачем такие заморочки.Если только в дороге и то на короткое время.Самое надежное это пяльцы или станок.А если вышиваешь парковкой?Я не говорю.что это плохо,нет,но зачем что-то изобретать,когда есть проверенные временем решения.А вообще-то у каждого есть свой способ и естественно им можно поделиться.Я так думаю и мое мнение может не совпадать с предложенным.А Вы,как думаете? очень интересно.

Марфуша555
Марфуша555, 5 апр 2021 в 12:26.

Галина, я самоучка. До всего дохожу сама, как удобно. Пяльцы не нравятся. Деформируют вышивку и все равно канва провисает под ними постоянно. А если канва жёсткая, их трудно закреплять. Подскажите, что такое парковка, я не знаю.

Марфуша555
Марфуша555, 5 апр 2021 в 12:34.

Совет от Марфуши. Разлиновка канвы.
Не линовать нельзя- запутаешься при работе. Пробовала прошивать на живую нитку. Плохо- нитки вытягиваются, нарушая границы квадратов, зашиваются под крестики и вообще мешаются. Потом их трудно удалять.

Придумки и хитрости вышивания №175570
Марфуша555
Марфуша555, 5 апр 2021 в 12:37.

Чем линовать? Если канва чёрная- можно острым кусочком мыла (обмылком), если белая- простым карандашом без нажима (прекрасно отстирывается). А всякие цветные карандаши, ручки и т.п. могут не отстираться и просвечивать на готовой работе.

ГалинаМитяшова
ГалинаМитяшова, 5 апр 2021 в 13:01.

https://crosti.ru/qa/view/1467/1 -Это чем линовать.А проще заходите на Форум и в соответствующих разделах найдете все,что ищите.Если нет,то в Яндексе так же все найдете.Про парковку много обсуждений на сайте.И в этих разделах добавляйте свои наработки,будет интересно пообсуждать.Ведь у каждого свои предпочтения..

tatianaji
tatianaji, 5 апр 2021 в 14:31.

Интересно, но мне тоже удобнее на пяльцах или на станке, так как я работаю обеими руками.Главное, что Вам это удобно. С удовольствием буду читать продолжение.

Написать ответ

В избранном у inessayarkov, oksanaarh, Матара, BiataG и еще у 1 автора.

Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (5)