Вышивание икон без знаний - богохульство!

Вышивка крестомФорумВсе остальноеВышивание икон без знаний - богохульство!
Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (16)
lucifera
lucifera, 15 июл 2013 в 11:12.

зато как показывает галерея -каждый второй вышивает образы) я не верю в силу этих икон и образов да и вообще я атеистка)наверное не доросла еще а вышивать просто так не хочу ни иконы ни что ли бы еще религиозное ((

kracota
kracota, 15 июл 2013 в 11:26.

Не могу сказать, что я тоже атеистка, скорее верю, чем нет. Но в церковь не хожу, поскольку облегчения, просветления и радости эти походы мне не приносят. Икона дома есть одна, от бабушки осталась, висит на том же месте, где её бабуля повесила. За вышивку иконы никогда не возьмусь, разве только если почувствую острую необходимость в душе. И выставлять напоказ считаю неправильным, да и вышивать их просто как картинки одну за другой тоже неправильно.

eddy
eddy, 15 июл 2013 в 11:46.

Изображений Святых и Бога - огромное множество!
Но "Иконой" такое изображение становится только тогда,когда соблюдается ряд церковных правил!!!
Если вышитая работа освящена в церкви,то это не значит,что она автоматически превращается в Икону!!!
Батюшка,по вашей просьбе и за деньги,может освятить многое - дом,квартиру,машину,офис и т.д. и т.п.!
Каждый вышивает то,что ему близко и дорого,но вышить Икону - это духовный подвиг и способны на это единицы!

2Gelya2009
2Gelya2009, 15 июл 2013 в 13:59.

Я, наверное, буду единственной кто не поддерживает эти взгляды)). Напишу почему:
- Я воспитывалась в основном не на родине (юг Украины), а у бабушки (запад Украины). Так вот: если судить о южанах вообщем, так здесь единицы верят в Бога и соблюдают религиозный порядок и поэтому у нас в городе очень много продаётся самодельных икон и религиозных вышивок (в том числе и я вышиваю бисером). Дальше, если судить о западной Украине, так там каждая женщина ОБЯЗАНА вышить лик св. Иисуса и Девы Марии, а также рушник. И я скажу, что все они далеко не безгрешны!
И то, что девушки выставляют свою вышитую работу (икону) на всеобщее обозрение, это не потому, что она богохульствует, а хочет услышать оценку или критику со стороны окружающий рукодельниц! А, если кто-то скажет, что нельзя котов вышивать или цветы, или выставлять их на обозрение, так у нас галерея вообще пустая будет!
Лично мне нравится смотреть на них, особенно помню авторские иконы (автора забыла) в смешанной технике, мне они очень понравились!

eddy
eddy, 15 июл 2013 в 14:18.

Танечка,никто никому не запрещяет вышивать или рисовать изображения Святых и Бога!
Мне тоже нравятся многие работы и картины этой тематики!
Но ведь художники(Владимир Суворов,например)не называют свои творения иконами,это картины!

2Gelya2009
2Gelya2009, 15 июл 2013 в 14:20.

Дополню:
1.Вот слова из Библии, в которых ясно сказано, что нельзя вышивать иконы, а также животных, птиц и т.д. Значит, дорогие рукодельницы, нельзя вообще что-либо вышивать!
«Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо [гада], ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.»(Второзаконие 4:15-19).

2. Если речь идет о простом вышивании библейских сюжетов, то это не является грехом. Есть христианские календари, детские книжки, иллюстрации, где изображены небожители: Иисус Христос, ангелы, итп. Следует понимать, что это есть художественный вымысел. Может кто-то и видел в видении, или во сне, Иисуса или ангела, но точно сказать как они выглядят невозможно. Тем более невозможно изобразить Бога Отца или Святой Дух, которые никогда не принимали телесную форму, потому что невозможно изобразить дух, а Бог есть дух.
Исходя из второго пункта, мы вышиваем просто картины! И без разницы, кто на картине изображён!

2Gelya2009
2Gelya2009, 15 июл 2013 в 14:23.

Да, Стелла, ты права, мы вышиваем картины!

eddy
eddy, 15 июл 2013 в 14:34.

Молодец,Татьяна!
Вот это настоящая дискуссия - грамотно,аргументировано!
Обеими руками - "за"!

lola2000
lola2000, 15 июл 2013 в 14:50.

Девочки,всё правильно,и очень точно вы сказали!
Наш семейный друг-батюшка! знаю его столько времени,сколько мужа!

Ни кто не говорит,что нельзя,можно всё-только надо представлять за что берёшься,и какие церковные и человеческие требования ты на себя берёшь!

Кода-то я прочла статью,одного духовного лица,конечно его словами не скажу,попробую передать мысль.

Сгорела церковь в каком-то селе,деревни,вместе со всеми иконами,батюшка спрашивает,а кто же у нас остался из иконописцев? не осталось никого(собеседник ответил)! а художники есть? ответ:да остался один!
Но он не подойдёт,слишком любит славу, и хвастаться своими работами!
Подумали они вместе,и решили всё таки дать ему шанс,учили всем канонам около пяти лет,прививали веру!
В итоге художник написал первую икону,только через пять лет,отрёкся от мирской жизни,и стал иконописцем!

Конечно,я не призываю становиться монахами,но понимать и воспринять требования и законы-обязаны!

2Gelya2009
2Gelya2009, 15 июл 2013 в 14:57.

Лола, а у нас в районе был такой случай: строила деревня церковь, а роспись сделать некому и что? Рисовали все, умеющие рисовать: от малого до старого))

Написать ответ

В избранном у Mixail, Nessi_13, Афанасьева, Ирчик777777 и еще у 12 авторов.

Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (16)