Оформление вышивок в Багетной Мастерской «Антураж», Екатеринбург

Вышивка крестомФорумОформление готовых работОформление вышивок в Багетной Мастерской «Антураж», Екатеринбург
Страницы: 1 ... 65 66 67 68 69 Вперед Последняя (100)
Анна_Антураж
Анна_Антураж, 26 окт 2019 в 10:18.

Нежная, очаровательная, элегантная (и еще много-много всевозможных слов восхищения) вышивка крестиком "Девушка с букетом" (#dimensions_crossstitch).
. Большинство оформлений этой работы, которые я видела, выполнены в темных, насыщенных тонах, и я сама, оформляя этот же сюжет несколько лет назад, также отдала предпочтение бордовой раме с темно-золотым декором, но в этот раз мне подумалось: а почему бы не попробовать светлое легкое, более натуральное, оформление? Показать не столько яркость южных красок (мне кажется, эта девушка - испанка), сколько нежность милой юной красавицы? .
Ведь от оформления (и не только от того, грамотно ли оно подобрано или абы как, а и от оттенков, фактур, декора) довольно сильно зависит общее впечатление от картины: один и тот же зимний пейзаж можно сделать очень холодным, а можно показать, что не такой и лютый мороз, и солнышко уже весеннее - да масса примеров.
.
Вот и мы решили, что наша "Девушка с букетом" - юная прекрасная особа, возможно, возвращающаяся с первого свидания с букетом цветов, которые ее такой же юный воздыхатель сорвал на городской клумбе. И никакого пафоса.
.
Багет из новинок сезона - выбеленная деревяшка с цветной брашировкой (технически не очень грамотно выразилась, но красиво), обратимая натяжка, музейное стекло.

Оформление вышивки - Багетная мастерская "Антураж" (Екатеринбург): www.anturag-ekb.ru

Оформление вышивок в Багетной Мастерской «Антураж», Екатеринбург №167489
Анна_Антураж
Анна_Антураж, 30 окт 2019 в 08:52.

Кому свежих сочных лимончиков к чаю? Очень аппетитно выглядит! да еще с черничкой! Отличное украшение интерьера кухни! Вышила эту милую работу мастерица-рукодельница Светлана @svetlanalopotkova. Оформление мы подобрали такое же яркое и сочное - лимонного цвета пластиковый багет с бирюзовой полосой (багет этот абсолютно классный, у меня есть 4 цветовых решения). По желанию мастерицы, оформленную работу закрыли обычным стеклом.

Вышивка оформлена в багетной мастерской "Антураж" (Екатеринбург): www.anturag-ekb.ru

Оформление вышивок в Багетной Мастерской «Антураж», Екатеринбург №167535
Анна_Антураж
Анна_Антураж, 30 окт 2019 в 08:53.

Картина, вышитая крестиком, "Голландский букет" (@panna_official) иглы мастерицы Алены. Само название отсылает нас к работам "малых голландцев" 17 века.
Почему "малых"? - потому что они писали работы относительно небольших (для тех времен) форматов, а также вследствие камерного характера их произведений.
Ну, собственно, задача оформления - поддержать смысл и стиль работы, поэтому классическая широкая (относительно размеров вышивки) рама - без всяких паспарту (картина должна выглядеть картиной). Единственное небольшое отклонение - рама светлая (а насколько я знаю - может быть, меня поправят, в то время рамы были или золотыми, или оттенков натурального дерева). Оформленную вышивку закрыли невидимым музейным стеклом. Натяжка обратимая.

Вышивка оформлена в багетной мастерской "Антураж" (Екатеринбург): www.anturag-ekb.ru

Оформление вышивок в Багетной Мастерской «Антураж», Екатеринбург №167536
ИРИНА1958
ИРИНА1958, 30 окт 2019 в 09:30.

Анна_Антураж, браво! браво!

Анна_Антураж
Анна_Антураж, 30 окт 2019 в 10:56.

ИРИНА1958, большое спасибо!

Анна_Антураж
Анна_Антураж, 2 ноя 2019 в 13:12.

Смотрите, какая красота! Вышитый крестиком маяк "Northern Light" (#needletreasures) иглы мастерицы @_anna_sokolova. Всевозможных вышитых маяков я перевидала (и оформила) довольно много, но этот сюжет повстречался впервые и очень понравился с первого на него взгляда.
.
От паспарту отказались изначально, так как композиция у работы коллажная, и дополнительное дробление нам ни к чему. Багет рассматривали натуральный, матовый, с видимой фактурой материала, и выбор пал на этого оригинального испанского красавца довольно интересной формы. А чтобы обеспечить дистанцию от работы до стекла и попутно добавить глубины, внутрь поставили тонкий треугольной формы брашированный багет.
.
Итак, вышитый маяк оформлен в двойной деревянный багет и музейное стекло. Натяжка обратимая. Оформление - багетная мастерская "Антураж" (Екатеринбург): www.anturag-ekb.ru

Оформление вышивок в Багетной Мастерской «Антураж», Екатеринбург №167575
Анна_Антураж
Анна_Антураж, 19 ноя 2019 в 14:41.

Вышивка крестиком на льняной канве "Вереск" (@riolis_needlework , @riolis_official ) иглы мастерицы-рукодельницы Евгении. Недавно я показывала ромашки из этой же серии, но их нужно было оформить быстро, поэтому был выбран багет из наличия, а эта работа никуда не торопилась, и мы рассматривали все возможные варианты.
.
Подбирая оформление, я, прежде всего, стараюсь исходить из смысла и духа обрамляемого объекта. Перед нами букет диких цветов (в естественной среде вереск растет в лесах, на гарях и торфяных болотах) в простой плетеной корзинке, вышит этот сюжет на натуральной льняной канве серовато-бежеватого оттенка - все просто и естественно. Соответственно, оформление также должно быть простым (по профилю и фактуре) и не пафосным (без излишнего декора и металлика). Ну и, конечно, нужно брать в расчет бюджет, который не всегда позволяет применять различные дополнительные элементы. Для этой работы мне виделось два варианта: либо ограничиться гармоничной рамой, либо подобрать тканевое (как мешковина) паспарту, по фактуре и цвету продолжающее канву, деревянный слип (что-то обшарпанное - есть у меня несколько таких, а если оттенок не подойдет, я подтонирую) и гармонирующий со слипом багет (или наоборот). Но второй вариант - штука ооочень не бюджетная, хотя выглядит суперинтересно, поэтому мы пошли по первому пути, но с небольшим отступлением: рама у нас двойная (верхняя - простая, светлая, слегка потертая, нижняя - в тон цветов, с легкой брашью).
.
По желанию мастерицы, оформленную работу закрыли обычным стеклом. Натяжка обратимая.

Вышивка оформлена в багетной мастерской "Антураж" (Екатеринбург): www.anturag-ekb.ru

Оформление вышивок в Багетной Мастерской «Антураж», Екатеринбург №167864
Анна_Антураж
Анна_Антураж, 19 ноя 2019 в 14:44.

Этой вышивке около 70 (семидесяти!) лет... в принципе, на этой фразе описание можно закончить и просто молча восхищаться мастерством рукодельницы, которая, как и многие ее современницы, вышивала без всяких схем, подбора ниток и специальной канвы... .
Что же самое главное в оформлении столь возрастных работ? - защита от ветшания и выцветания ткани и ниток и бережное, без натяжения, размещение в раме.
.
Соответственно, в первую очередь я предложила нашей заказчице музейное стекло, пояснив, что оно обезопасит работу от губительного воздействия ультрафиолета. Паспарту в данном случае также было необходимо, так как края у вышивки неровные, и кое-где практически не осталось свободных полей. Багет выбрали деревянный, обшарпанный - "из бабушкиного сундука", чтобы не нарушать стилистическую целостность работы.

Вышивка оформлена в багетной мастерской "Антураж" (Екатеринбург): www.anturag-ekb.ru

Оформление вышивок в Багетной Мастерской «Антураж», Екатеринбург №167865
Анна_Антураж
Анна_Антураж, 19 ноя 2019 в 14:46.

Нежная и трогательная вышивка крестиком "Белый лебедь" (@panna_official ) иглы нашей постоянной многолетней заказчицы - мастерицы Марины.

"Схема работы" у нас придумана давно: Марина приносит вышивку, мы оговариваем лимит по бюджету - а остальное полностью на мое усмотрение.

К белой благородной птице и оформление просится светлое. Возможно, так как работа небольшая, я бы добавила паспарту (жизненной необходимости в нем нет, но размер получился бы более солидный), но тогда багет пришлось бы ставить совсем примитивный (не забываем про бюджет), а мне кажется, что лучше пусть будет небольшая, но красивая и гармоничная картина, чем крупная, но выглядящая не особо... Соответственно, ограничиваемся рамой. Светлый багет, выполненный в оттенках оперения лебедя, у меня нашелся, но он чуть узковат и плосковат... значит, что? - тонкая треугольная внутренняя рама, которая даст необходимый объем, добавит ширину, а еще обеспечит гармоничный переход от сюжета к основной...

Вышивка оформлена в багетной мастерской "Антураж" (Екатеринбург): www.anturag-ekb.ru

Оформление вышивок в Багетной Мастерской «Антураж», Екатеринбург №167866
Анна_Антураж
Анна_Антураж, 19 ноя 2019 в 14:47.

Вышивка бисером с полной круговой зашивкой "Неразлучники" от мастерицы Елены @ostroumova_lena. Эти очаровательные попугайчики - третья работа, которую мы с удовольствием оформляем для Елены.
В целом, я считаю, что вышивки бисером (если это не маленькие малюточки, которым жизненно необходимо глобально увеличить размер) совершенно не нуждаются в паспарту, другое дело, двойная рама (между которыми располагается стекло), но обстоятельства бывают разные, и в данном случае именно паспарту оказалось жизненно необходимым. Мы с Еленой перебрали стопятьсот оттенков зеленого (остальные цвета отбросили еще на старте) - от стандартного через ткань и бархат до дизайнерских вариантов, и оптимальным оказался насыщенный зеленый в мелкий-мелкий цветочек. Багет изначально задумывался совершенно другой (тоже зеленый, но светлее и ярче), но когда выяснилось, что придется ставить паспарту, утвержденный вариант стал сильно выбиваться, и мы его заменили на более спокойный.
Оформленную влюбленную птичью пару закрыли музейным стеклом.
.
Особо приятно, что это оформление было в подарок Елене на день рождения от ее любимого человека.

Вышивка оформлена в багетной мастерской "Антураж" (Екатеринбург): www.anturag-ekb.ru

Оформление вышивок в Багетной Мастерской «Антураж», Екатеринбург №167867

Написать ответ

В избранном у admiral58, olgaznet, Niklaos, Божена65 и еще у 29 авторов.

Страницы: 1 ... 65 66 67 68 69 Вперед Последняя (100)