Создание схемы в Stitch Art Easy! 4.0. Пошаговая инструкция.

Вышивка крестомФорумСоздание собственных схемСоздание схемы в Stitch Art Easy! 4.0. Пошаговая инструкция.
Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (26)
klusha88
klusha88, 22 май 2013 в 23:42.

Для того, чтобы понять, что такое смешивание я ненадолго оставлю нашего Пуаро и открою другую картинку. Закат в желтых тонах точно передаст суть вопроса. Прогон без смешивания.

Создание схемы в Stitch Art Easy! 4.0. Пошаговая инструкция. №6796
klusha88
klusha88, 22 май 2013 в 23:44.

Прогон с 50% смешиванием

Создание схемы в Stitch Art Easy! 4.0. Пошаговая инструкция. №6797
klusha88
klusha88, 22 май 2013 в 23:45.

Смешивание 100%. То есть суть смешивания заключается в том, что находящиеся рядом цвета перемешиваются между собой, образуя эффект шахматной доски. Это помогает визуально сгладить переходы цвета, но… Я специально выбрала такую картинку, где смешивание не помогает полностью справится с проблемой. Не стоит слишком на него рассчитывать. Им очень хорошо поправлять голубое небо с маленькими облачками. С осторожностью нужно применять смешивание при создании схемы по портрету, потому что эта функция может смешать вам нежный телесный цвет с алой помадой и итог будет таким, что на губах получатся «трещины», а на подбородке и щеках «прыщи»…. Я не отговариваю пользоваться им, просто призываю к осторожности.

Создание схемы в Stitch Art Easy! 4.0. Пошаговая инструкция. №6798
klusha88
klusha88, 22 май 2013 в 23:47.

Есть такие случаи, когда смешивание совершенно неуместно. Например, здесь. Применяя смешивание в такого рода рисунках есть риск получить шахматную доску вместо рисунка. И здесь уже это словосочетание употребляется не для красного словца, а четко передает суть такого прогона. Ну, думаю про смешивание сказано достаточно. Обозначена не только приятная сторона, но и опасные моменты, теперь если Вам нравится та картинка, которую Вы видите нажимайте кнопку «Дальше», а я тем временем вернусь к Пуаро.

Создание схемы в Stitch Art Easy! 4.0. Пошаговая инструкция. №6799
klusha88
klusha88, 22 май 2013 в 23:48.

Я снова загрузила Пуаро, и также как и Вы нажала «Дальше». Теперь мы будем работать над читабельностью нашей будущей схемы. Цифрой 1 на рисунке отмечен список под названием «Шрифт символов». Этих символов невероятное множество, список шрифтов огромен. Просто пощелкайте и выберете то, что понравится.
Далее более интересная строка - «Выбранное количество» (отмечено 2). Если бы я делала прогон этой схемы в первый раз, то у меня бы стояло 54/54, но тут есть «подводный камень» из-за которого могут возникнуть вопросы. Когда Вы повторяете «Мастер новой схемы»(об этом чуть позже), может случится так, что Вы решите добавить количество используемых цветов . В моем случае из 34 первоначальных цветов я сделала прогон, в котором используется 54 цвета. Программа еще помнит мой старый мастер и немного тупит, добавив только 34 символа, вместо 54. Как решить эту проблему? Очень просто. Вы либо перетаскиваете понравившиеся знаки с помощью курсора мышки из одной колонки в другую (кстати, также можно заменить и просто непонравившийся, или нечетабельный для Вас знак), либо нажимаете «Случайные символы» (отмечено 3) и программа добавит эти символы автоматически. Все? Добавились? Ну, тогда я Вас поздравляю! Вы создали прогон в СА и можете нажать «Готово»!!!

Создание схемы в Stitch Art Easy! 4.0. Пошаговая инструкция. №6800
klusha88
klusha88, 22 май 2013 в 23:50.

Теперь перед Вами открылась возможность редактирования схемы. Но для начала краткий гид по новым кнопкам, которые стали доступны после создания прогона.
1. «Повторить мастер». Вы можете повторить работу с Вашей картинкой, если что-то не устраивает.
2. «Сохранить».
3. «Просмотр и печать»
4. У вас всегда открыт предпросмотр картинки без символов, в цветном варианте. Тот предпросмотр, который мы создали в «Мастере новой схемы». Если мы будем редактировать схему то за изменениями в картинку можно следить в этом окошке управляя масштабом.
5. Теперь нам доступна паритра используемых цветов. Этим списком также можно управлять нажимая на Соответствующие параметры (Цвет, Код, Количество) можно выстраивать цвета в порядке возрастания, или убывания. Как будет удобно.

Создание схемы в Stitch Art Easy! 4.0. Пошаговая инструкция. №6802
klusha88
klusha88, 22 май 2013 в 23:51.

Теперь нам доступны кнопки вкладки «Вид». Они отмечены красным на рисунке. Не буду иллюстрировать каждую кнопку. Просто пощелкайте, посмотрите, как изменяется вид схемы при этом и выберете тот вариант, который удобен для дальнейшей работы. Сейчас у меня нажата кнопка «Показать картинку полностью», но для дорисовки схемы я выберу удобный масштаб (для меня это 50-75%) и нажму кнопку «Полутона». Только потому, что мне это удобно, возможно вам больше понравится работать только с цветом, без символов……

Создание схемы в Stitch Art Easy! 4.0. Пошаговая инструкция. №6803
klusha88
klusha88, 22 май 2013 в 23:54.

Теперь поработаем с вкладкой нити. Краткий гид по кнопкам:
1. Цифрой 1 отмечены кнопки, с помощью которых можно сортировать нити по определенным параметрам. Ранее я уже описывала способ сортировки нитей в списке. Так вот, это то же самое, только вы используете кнопки вкладки.

Далее хочу заметить, что кнопки, пронумерованные 2, 3, 4 будут работать только если вы выделите необходимую нить в списке (щелкните по ней мышкой, она будет отмечена голубой строкой, пометила на рисунке звездочкой), а кнопка 4 в том случае если выделено 2 и более нитей (для этого щелкаем мышкой по нужным ниткам не отпуская кнопу клавиатуры Shift)
2. Вернусь к описанию кнопок. «Видимость нитей». Сейчас у меня выбрано Все, но выделив одну нить я могу ее «Скрыть», «Показать», или вообще «Скрыть все», а потом постепенно «Показывать» нужные.
3. Теперь группа кнопок под названием «Одна нить». Кнопка «Поменять символ»… ну мало ли чем он вам не понравится… Нажав на эту кнопку вы получите приблизительно такое же окно со списком символов, как и в «Мастере новой схемы». Теперь дело за малым – выбрать понравившийся.
Кнопки «Поменять цвет», «Добавить новую нить» и «Объединить нити» я вынесу в следующий комментарий для иллюстрации. Кстати, кнопка «Удалить нить» работает только тогда, когда количество используемых крестов у нее будет равно 0.

Создание схемы в Stitch Art Easy! 4.0. Пошаговая инструкция. №6804
klusha88
klusha88, 22 май 2013 в 23:56.

Вот с этого момента начинается непосредственно редактирование схемы. Мы уже работаем с цветами. Сейчас я предварительно придала схеме нужный вид, выстроила список по количеству цветов, скрыла один цвет. Подразумевается, что от этого цвета мы хотим избавится и смотрим сильно ли от этого пострадает схема. Сейчас я скрыла очень нужный цвет, количество крестов у которого более 2000. Это сделано для того, чтобы показать наглядность кнопки «Скрыть нить». На самом деле Вы можете совсем не редактировать схему и уже начать вышивать. А можете все-таки убрать одиночки или непонравившиеся цвета, заменив на схожий цвет используемый, или неиспользуемый в схеме. Для этого нажимаем «Поменять цвет» и получем новое окно. Убедимся для начала, с какой палитрой мы работаем (отмечено 1). Вы можете добавить нити и из других палитр, например Гаммы, Madeira и т.д. Для этого нажимаете на стрелочку рядом с названием палитры и получите ниспадающий список с возможными палитрами. На самом деле опытные вышивальщицы утверждают, что смешивать нити разных производителей не очень хорошо, потому что нити отличаются по толщине текстуре, блеску. Сама я ничего не могу сказать по этому, только знаю что у Риолис есть очень удачные разработки, где комбинируются шерстяные нити и хлопковые мулине. Правда комбинируются они опытными дизайнерами, которые вручную отрисовывают, или дорисовывают схемы…. Так что решать опять же Вам.
Дальше будет работа со списком нитей. «Метод подсчета отличия» (отмечен 2). Ничего путного рассказать про это не могу, потому что сама не сильно понимаю, как это вообще работает. Но у меня всегда стоит визуальный попробовала как-то сделать точный, получилось непонятно что. Опять же вопрос удобства. Может Вам будет удобен точный.
«Легенда». Ну, это просто условные обозначения списка нитей. Единственное что стоит отметить это знак - <> «Отличие от замещаемых нитей» (отмечено звездочкой). И тут мы уже плавно переходим к цветам. Изначально список выстраивается по этому показателю, но можно сортировать его и по цвету, или коду. Я менять ничего не буду и оставлю так, потому что передо мной сейчас стоит задача избавиться от «одиночек» и малоиспользуемых цветов. Для этого я буду рассматривать те цвета, которые уже использованы в моей схеме(отмечены зеленой галочкой). Выбираю понравившийся и сморю результат. Если что-то не устраивает, то делаю откат действия, нажимая на кнопочку отмеченную #. На моей картинке она не активна потому что открыто окно «Выбор нити». Когда Вы окно закроете, стрелочки станут синего цвета и с ними можно будет работать. Получилось? Отлично, тогда повторяем пока нас не удовлетворит замена.
В основном я убираю нити, которые используются меньше, чем на 150 крестиков. Но тут необходима осторожность. Иногда бывает, что крестиков-то 50, но все его использование на глазах, или губах, или, может, на ожерелье, и убрав этот цвет Вы лишите картинку той насыщенности, фишки, необходимости, которую она могла бы иметь.
Возвращаемся к нашим кнопкам панели «Одна нить». «Добавить нить». Нажимая на эту кнопку, у Вас появится точно такое же окно «Выбор нити», только в нем не будет «Отличия от замещаемых нитей» и список будет отсортирован по кодам. Выбираете нужную нить и «ОК».
«Объединить нити». ЭТО НЕ БЛЕНДЫ! Для тех кто не знает что это , поясню: словом «блэнды» обозначается несколько нитей различных оттенков, сложенных вместе для вышивания одного символа. Так вот программа СФ не дает Вам возможности создавать бленды. Кстати вместо бесполезных фильтров сглаживания лучше бы предусмотрели этот момент. Но это так, лирическое отступление. Как работает эта функция. Вы выбираете в списке две (или больше) нитей используя кнопку клавиатуры «Shift», нажимаете «Объединить нити» и получаете окно «Выбор нити». Такое же как и в первом описанном случае. Суть заключается в том, что вместо двух разных цветов Вы выбираете третий. Выбрали – тогда «Ок».
P.S. Все описанное не значит, что именно Ваша схема испытывает необходимость этих действий. Используйте именно то, что нужно!

Создание схемы в Stitch Art Easy! 4.0. Пошаговая инструкция. №6805
klusha88
klusha88, 22 май 2013 в 23:58.

Теперь мы переходим к последней вкладке «Рисование».
Оно Вам может понадобиться, например, чтобы сделать надпись, почетче прорисовать глаза, очертить губы, ну и мало ли для чего еще. Для начала выбираем в списке нить которой мы бы хотели рисовать. На моей картинке нить не выбрана, поэтому кнопки неактивны. У нас есть возможность двух режимов рисования – «Карандаш»(отмечено 1) и «Заполнение»(отмечено 2). Карандаш – это точечное рисование. Сколько щелчков мышки, столько отрисованных клеток, ну или можете нажать кнопку и не отпуская вести линию. «Заполнение» - это автоматическое заполнение исходного цвета выбранным в пределах, ограниченных другими цветами. «Так же можно исправлять цвет фона!», - подумаете Вы. Но будьте осторожны. Перед этим лучше сохранить Вашу схему, потому что у меня, например, при любой попытке заполнить большое пространство СА пишет сообщение об ошибке и просто закрывается, не давая возможность сохранить то, что уже сделано. И все приходится начинать с нуля…
Примеры отрисовки показаны на картинке желтым и зеленым цветом. Режим «Карандаш» помечен 1, «Заполнение» - 2.
Цифрой 3 помечены откаты, о них я писала ранее.
Цифрой 4 отмечен режим «Просмотр», который дает возможность деактивировать рисование, чтобы случайно не подрисовать лишнего.

Создание схемы в Stitch Art Easy! 4.0. Пошаговая инструкция. №6806

Написать ответ

В избранном у BiataG, Щеглова, elens13, imv11918 и еще у 326 авторов.

Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (26)