Попробуем быть грамотными?

Вышивка крестомФорумВсе остальноеПопробуем быть грамотными?
Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (19)
Матильда177
Матильда177, 13 июн 2015 в 20:14.

Уважаемые, милые дорогие дамы!
Это не снобизм, просто наболело.
Пожалуйста, давайте с уважением и вниманием относиться к русскому языку, на котором мы здесь говорим.
Почему-то в последнее время мало кто соблюдает правило "ться" и "тся".
Итак:
она относиТСЯ - проверка "что делает" на конце нет мягкого знака, соответственно нет его и в в глаголе "относится";
она хотела относиТЬСЯ - проверка "хочет делать" на конце есть мягкий знак, значит он должен быть и в глаголе.
Прошу простить за замечание, но вам и в жизни это сильно пригодится.

Chaika
Chaika, 13 июн 2015 в 20:37.

Мне это правило со школы намертво запомнилось)))

Матильда177
Матильда177, 13 июн 2015 в 20:40.

Вот и мне тоже.

aleka3
aleka3, 13 июн 2015 в 21:54.

Это еще самая безобидная ошибка, которую можно здесь встретить... И не только здесь. И бороться бесполезно.

Elena058
Elena058, 13 июн 2015 в 22:15.

Матильде177 фраза нашла в тырнете тоже как то не по русски .

zykov19
zykov19, 13 июн 2015 в 22:16.

а когда вместо "и" пишут "ы"..... жуть
Грузинская школа. Учитель говорит ученикам -
- Запомните дэти - русские слова-исключения "вилька" и "тарелька" пишутся бэз
мягкого знака, а "кон" и "пен" - с мягким знаком.

Змейка775
Змейка775, 14 июн 2015 в 01:10.

Мне тоже режут слух не правильные слова. Но молодежь сейчас на это не обращает внимания. Я здесь одной особе напомнила все правила русского языка, по поводу ЖИ и ШИ и некоторые другие (в личку) чтобы не обижать. Думаете подействовало? Нет. Мне кажется мы впустую сотрясаем воздух.

Orlova_99
Orlova_99, 14 июн 2015 в 02:34.

Целиком и полностью всех вас поддерживаю, хотя я принадлежу к молодежи.

Тория
Тория, 14 июн 2015 в 04:33.

Не считаю это снобизмом. Не знать элементарных основ своего языка - это позорище. Ладно, 2-3 человека всегда найдутся с дислексией, но когда в огромной массе...
Русский для меня - не родной, выучила в совершенстве просто из уважения к стране, в которой теперь живу. А вам, дорогие граждане, что мешает? Зато на каждом углу слышно - понаехали))))). Грамматика у него, конечно, не самая простая, но мы же, насколько я понимаю,говорим о самых основных и общих правилах и принципах.

alehka
alehka, 14 июн 2015 в 06:56.

Я по образованию учитель русского. Хоть я и не работаю в школе, но домашних поправляю иногда. Этот сайт ещё не самое страшное, вот различные блоги и чаты - это, конечно, кошмар! Иногда сама стала за собой замечать, что могу написать какие-то слова на "интернет-языке". Но предложения: " привет как дела" меня просто шокируют...

Написать ответ

В избранном у Лика73, Лисуана, inessayarkov, Olga_Budko и еще у 1 автора.

Страницы: 1 2 3 4 5 Вперед Последняя (19)